1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые российские игры для PC

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем true-grue, 9 ноя 2014.

  1. true-grue

    true-grue

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    161
    Я создал список старых игр для PC, сделанных в России. Критерии отбора? Более или менее удачные игры до 2000-го года. Список, разумеется, неполон, не везде проставлены жанры и проч. Признаюсь, когда начинал его составление -- совсем не ожидал, что он достигнет таких объемов. Милости прошу всех заинтересованных лиц присоединяться к развитию вики-странички!

    http://www.old-games.ru/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_PC
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2014
    ZoRg, dolbokluv, feorh и 20 другим нравится это.
  2.  
  3. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.055
    Кладбище русских игр - было бы неплохо основательно заняться поиском остатков всего этого. Сказано, кстати, что в 1998 году вышла демо-версия "Одиссеи", Видел ли её кто-то?
     
    MrFlibble нравится это.
  4. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Давно? Ну ладно, спорить не буду :)
    Так Black Zone тоже найдена, причем тут точно можно сказать "давно".
    Зачем же этот плач про упущенную возможность купить боксовую версию игры?
    Я ведь все прочие игры упоминал именно в этом контексте, что и у них были коробочные версии, причем, в некоторых были книжки документации, причем, некоторые отнюдь не редкие издания.
    И где фото коробок и сканы документации, где юридически заверенные образы дисков из коробок :)
    --- добавлено 20 апр 2021, предыдущее сообщение размещено: 20 апр 2021 ---
    Кладбище русских игр. Отечественные проекты конца девяностых, так и не увидевшие свет

    у этих игр тоже должны быть демо или промо:
    Всеслав Чародей
    Вьюга в пустыне
    Архипелаг
    Admiral: Ancient Ships
    Private Wars (не то, которое есть на сайте)

    жаль, что про наши не вышедшие игры нет ничего подобного... или есть?
    там три части
     
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    @compart, а ты не хотел бы сам написать статью про Доку или о какой-то ещё российской компании? Думаю, многим было бы интересно.
     
  6. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.317
    Я когда-то смотрел сохранённые копии Никитиного сайта через Wayback Machine, но на подборку освобождённых игр не натыкался. С какого года лучше смотреть?
     
  7. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    @MrFlibble, Это на каком то современном их сайте было, перепаковки их старых детских игр. Там таких версий было немного, штуки 3-4. Был и Паркан, но со ссылкой на Стим.
    Сейчас к сожалению не могу найти. Так как, они похоже удаляют свои сайты, причем не только старые, но и новые...

    @Dimouse, Увы, у меня нет писательского таланта. Да и вообще, сейчас не до игр... Весь этот кризис и карантин жестко догнал и прихлопнул... :(
    Вот если бы Вендиго, появился лет 10-15 назад... сейчас просто с завистью смотрю на его кипучую деятельность, особенно по поиску русских игр...

    ЗЫ
    А что касается статьи француза... сейчас компьютерные переводчики научились так хорошо переводить, что уже переводят сложные художественные тексты и получается даже лучше, чем у людей (чего только стоит буря эмоций по недавнему переводу Бэккера).
    По Доке, информация в открытых источниках есть, можно было порыться в вебархиве, заглянуть на mobygames, хотя бы упомянуть их игры, конкретных людей и т.д.
    Вместо этого, по журналистки, автор написал весьма складно кучу слов, но... о чем?
    О политбюро, о городах-спутниках, о "закрытом" городе Зеленограде (что является выдумкой), о Сталине и Хрущеве и т.д.
    ...в статье про игры и фирму которая делала игры?!
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2021
    MrFlibble нравится это.
  8. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.055
    Я появился раньше, чем 10-15 лет назад, но был слишком мал для такой деятельности.
     
    compart нравится это.
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Что за поток пламенной критики???
    Не нравится - напиши сам. На французском :)
    Я думаю, коллеги не откажутся опубликовать.
     
  10. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Это не критика, а объективная реальность. Про игры и про фирму Дока (ту, что игры делала) в статье всего один крохотный абзац, который я привел выше. По факту, про Доку и особенно про игры, в этой статье галиматье, НИЧЕГО НЕТ!
    Но ты, выше, восхищенно её представил, как статью про Доку, да еще дал понять, что возможна статья про Никиту. Уже сейчас можно представить, какой мега бред там будет.
    Что касается "на французском", то выше, я на это тоже уже ответил. Нет надобности выбирать язык при написании чего либо или при поиске и чтении информации. Компьютерные переводчики уже достигли такого мастерства, что без проблем переводят сложные художественные тексты (Беккэр тому подтверждение).
    По поводу "напиши сам" -> назвался груздем, полезай в кузов. Не умеешь писать - не пиши. Взялся писать - сделай свою работу качественно, а не подсовывай халтуру.
    У нас тут на форуме есть дипломированный журналист, который за годы своего прибывания на форуме, выдал мега гору мусорных текстов, но ни одной осмысленной ретроспективной статьи про игры или компании не написал. И понятно почему! Всякую галиматью и политоту легко писать, а вот для серьезной статьи, нужны усилия, нужен поиск информации, погружение в тему. Лично у меня, нет на это времени и интерес почти нулевой (почему, выше, я уже написал).
     
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Ну да, всё ясно. "Не читал, но осуждаю".

    Не верю. Вот когда напишешь статью на французском (хотя бы при помощи тех же переводчиков), вот тогда и будем посмотреть :)
    А пока что есть - то есть, увы.
     
  12. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Читать нечего.
    Про Никиту.
    Я НЕ осуждаю.
    Я предполагаю.
    На основе того, что уже есть.
    Есть халтура.
    Вижу халтуру.
    Пишу про неё.

    Про "написать статью" я внятно, по русски, всё уже написал, причем несколько раз.
    Непонятно по русски? Ничем не могу помочь. С помощью гугл переводчика можно перевести на любой язык, может так станет понятней.
    Про не верю. Пример уже есть, разбор и оценка "экспертов" от литературы, тоже имеется. Сотри тему Беккэра на фантлабе, новый, компьютерный перевод только что вышел. Старый "человеческий" перевод тоже имеется. Тесты доступны на литресе и флибусте.

    Это тебе нужно было написать в самом первом сообщении, в котором ты "рекламировал" эту статью. Которая оказалась полной лажей.
     
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Пиши, кто же против?
    Только чур без оскорблений в адрес автора. Если тебе статья не нравится, это ещё не показатель её объективной ущербности.

    Где это ты рекламу увидел?! Я разве хвалил статью или рекомендовал?
    Я ничего не рекламировал! А спрашивал у знающих людей по поводу материалов для другой статьи.
    Конечно, ругать других всяко легче, чем помочь им получше написать следующую статью.
     
    kreol нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Google Translate, 21.04.21, с русского на английский; открывать на свой страх и риск.
    Повторю: перевод с русского на английский. Не на тайский или амхарский, даже не на немецкий или польский. На английский. И не "сложного художественного текста", а примитивного форумного сообщения (пусть и написанного с уймой ошибок).

    "Компьютерные переводчики" - сила, да. Воистину, "Bekker confirms this"!..

    И да, "разумеется", на самом деле речь, естественно, о каких-то совсем других переводчиках, платных и дорогих, которые без проблем переведут что угодно - идиомы "ньюфи" (жителей острова Ньюфаунленд - замечу, самых что ни на есть англоязычных), китайский молодёжный сленг и даже арго тюремных зулусских банд в ЮАР.
    Можно ничему не учиться (даже родному языку, - ибо ведь "и так поймут", правда?), ничего не читать, а только потреблять. "Bekker confirms this", да...

    Скорее всего, никакого ответа не будет, но всё же поинтересуюсь: о ком речь? О @Genesis'е? Так он вроде бы в основном пишет отзывы о пройденных играх, тогда как описаний у него не так много (но те, что написаны, всяко далеко не самые плохие).

    Если же речь о @katarn'е, то он не журналист, а горный инженер (он сам это писал, так что никакой личной информации я этими словами не раскрываю).

    P.S.
    Оскорблять незнакомых людей за глаза - это, конечно, очень "достойно", да. ("Bekker confirms this"). Особенно в свете не раз высказанных аналогичных претензий к товарищу @Вендиго...

    P.P.S. Интересно, как в принципе можно оценивать качество чьей-то работы (применительно не к корректности приведённых фактов, а к той самой "осмысленности"), если сам ею не только не занимаешься, но и открыто признаёшь, что не умеешь и не разбираешься?.. Профессиональная критика - это тоже искусство, и ему тоже учатся (или учились). То, что сейчас ("благодаря" Интернету) любой индивидуум, не способный без ошибок написать ни одного предложения на родном языке, мнит себя знатоком всего на свете, - другой вопрос.
     
    MrFlibble и Uka нравится это.
  15. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Согласен. Сам же виню Вендиго, когда он ругает продавцов.
    Эмоции. Уж слишком статья плохая.

    Я довольно подробно написал, в чем конкретно её ущербность. Противоположных аргументов никто не написал, чем же так хороша эта статья про Доку. Именно про неё и игры, ею созданные.
    Фразу про то, что западному читателю интересней читать вот такую галиматью/политоту из солянки фактов (недостоверных зачастую) и понимаю, и принимаю.Слово реклама было взято в кавычки :)

    Помочь? Нет! Автор статьи даже не удосужился зайти на mobygames и посмотреть игры Доки. Не захотел их упомянуть, хотя бы списком, не говоря уже про создателей.

    А реакция такая острая потому, что сейчас время очень непростое и такие вот статьи ни о чем превалируют, причем еще и вал дезинформации и грязи идет. При этом, даже не стараются предоставить факты и доказательства, просто набросы фейковые делают.
    Ты дал ссылку, что вот, дескать статья про русскую игровую компанию. Ожидания были одни.
    Открываешь, читаешь, а там все та же политота и недостоверная информация. Про игры ничего нет.
    Обидно!

    ЗЫ
    Речь шла про дипломированного журналиста и про статьи. Длинные пространные тексты он мастер писать, про жизнь и зачастую про политоту. Про игры и компании игровые, статей у него не знаю.
    Описания игр мне неинтересны. При этом, я не отрицаю, что это очень нужное занятие и что, эти описания написаны супер мастерски :)
    Статьи katarn'а, да, интересно читать, хотя он и не журналист по образованию. Но он ушел с сайта давным давно и пишет про игры в других местах.

    А что касается компьютерных переводчиков, то имелись ввиду обычные гугл и яндекс переводчики, доступные любому. Брался английски текст Скотта Бэккера, переводился с помощью обычного гугл/яндекс переводчика и сравнивался с текстом бумажной книги. Идентичность текстов получалась порой 100%
    Этот текст сравнивался с предыдущим вариантом перевода, сделанным профессиональным переводчиком и последний был признан более худшим, чем тот, что выполнен с помощью гугла/яндекса. Сравнивали не школьники, а люди вполне компетентные в этом.
    И логика в этой оценке тоже была.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2021
    Gamerun нравится это.
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Так имя-то этого дипломированного журналиста можно узнать?

    И разве совпадение текстов - это обязательно признак "качества" машинного перевода? Может быть, наоборот, всё дело в том (если там действительно "стопроцентное совпадение"), что перевод в бумажной книге был получен при помощи тех же переводчиков либо, если делался давно, Promt'а/"Стилуса"/"Сократа"? В бумажных переводах, в том числе 1990-х годов, тоже встречается самый что ни на есть "машинный" (по факту, - даже если переводили вручную) перевод. Для примера можно открыть, скажем, первую страницу романа "Поле битвы - Земля" в старом переводе и сравнить её с англоязычным оригиналом.

    И да, "общеизвестно", что в Интернете каждый пользователь - доктор всех наук с десятками дипломов, поэтому, "разумеется", оценкам этих "вполне компетентных" людей следует верить. И самому учиться, как я уже писал выше, тоже ничему не нужно. И логике в том числе, - правильно ведь её в своё время Никита Сергеевич из школьной программы убрал. Bekker confirms this!..

    P.S. Не следует добавлять объёмный текст в своё сообщение после его отправки, ибо в этом случае такое "дополнение" могут банально не заметить. Следует отправлять новое сообщение; если интервал между отправкой составляет менее трёх (по-моему) часов и никто не оставит в теме нового, то оно автоматически объединится с предыдущим.
     
    Вендиго и Ogr 2 нравится это.
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Обнаружил у себя в закромах древнюю (ещё советскую!) Windows-игру от некоей "EWT Consulting". Кто-нибудь такую контору знает?
    В принципе, в сети есть упоминания об этой компании и об авторах игры, как об ответственных за создание некоторых кириллических шрифтов...
    Но всё же не очень понятно, причём тут какая-то Consulting с англоязычным названием?
    Игру для сайта сейчас опишу, предельно кратко...
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2021
    Вендиго и Grongy нравится это.
  18. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.055
    compart, MrFlibble и Dimouse нравится это.
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Это демоверсия на 10 минут.

    Это не Windows, а DOS версия (идентичная выложенной на сайте).
     
    MrFlibble и Dimouse нравится это.
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Dimouse и Вендиго нравится это.
  21. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.357
  22. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.317
    А вот размеры бинарника BZ.EXE, между прочим, различаются:
    Код:
    BZ.EXE             87,298 31-03-1995 14:40             образ с сайта
    BZ.EXE             87,106 31-03-1995 20:53             версия с КомпАса
     
    compart и Вендиго нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление