1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.

Wing Commander Secret Ops - русская версия

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем Sherhan007, 13 ноя 2013.

  1. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Кто читает тему тот в курсе, что я говорил о готовности сабжа. Всё работы были завершены еще в июле, но что-то не давало собрать игру и выложить, и я даже знаю что )
    Я больше технарь, и в любом предложении вижу в первую очередь информационную ценность, которая может вступать в конфликт с литературной гладкостью.
    В общем нужна вычитка, внизу перевод в экселе, если кто готов потратить немного времени. Правки желательно сохранять там же, выделив их красным цветом для наглядности.
     

    Вложения:

    • wc5.zip
      Размер файла:
      59,8 КБ
      Просмотров:
      86
    Genesis, kreol, Sharp_ey и 8 другим нравится это.
  2.  
  3. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Эксела нету и ставить влом. :-( Выкладывай plain-текст, правки извлекай CompareIt!'ом - очень удобно.
    И, кстати, для контекста - неплохо бы ссылки на саму игру и на минимальный набор инструментов для запихнуть перевод и опробовать.
     
  4. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Хочешь сказать что у тебя даже на работе нет Офиса (MS/Open)?
    А в плайне как раз неудобно - куча файлов в двойном количестве (eng + рус) и изменения смотреть ещё в отдельной проге.
    зы. У тебя и Total Commander'а нет? листер-плагины прекрасно показывают экселевские файлы, тем более у меня вообще в формате Excel 2003.

    Ссылки на инструменты я тебе давал - девелоперский диск Професи от самой Origin, именно эта игра прекрасно тянется с рутрекера, тем более о тесте пока речи и не идёт. )
     
  5. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Я ж сишник-драйверщик, а не секретарша и не минетжер по сбыту маркетинга. :-)
    Есть мелко$офтовский родной вьюйвер девяносто какого-то года, но его надо ещё откопать среди залежей файлА. :-(
    Зато можно сделать полный автомат, а не разыскивать глазами изменение цвета. :-)
    Кроме того, здорово подозреваю, что сборщик напрямую ёксельские таблицы не рюхает и один фиг надо вручную выковыривать из них строчки и скармливать сборщику через тот же plain.
    Слишком далеко чтобы сразу отыскать и слишком много чтобы навскидку разобраться. Я имел в виду что-то вроде вот этого пака - только минимально нужное плюс батничек, чтобы после внесения правок одним тычком запустить, подождать пока соберётся и вторым тычком уже начать игру.
    Ну или хотя бы продублируй в первом посте - гейму, инстрУмент и инструкцию по сборке.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2013
  6. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Ага, а простые текстовики ты редактирешь через команду edit.exe letter.txt )
    Как раз таки в экселевском файле удобнее - первый столбец англ.текст, второй - русский, и красный очень таки заметен. Можно ещё и другим цветом выделять перевод, насчет которого сомневаешься )

    А сборка вообще происходит по другому ) из всего этого массива текста нужны будут только измененные строки, которые прекрасно копируются и вставляются куда надо.

    А нафига два тычка то ) из одного батника можно и собрать, перенести куда нужно и сразу же запустить )
    И скажу по секрету - у меня собран только data.tre (с фотами) , language.tre каждый раз собирать необязательно, eng (iff) файлы прекрасно цепляются игрой и из каталога Language
    Инструмент для корректировки текста - глаза, редактор и монитор )
    Всё завтра, у меня инета нет на работе. Тем более гоговская версия не годится - они взяли самый первый релиз и впилили в него зачем то глайдовский враппер, хотя игра лучше чувствует себя под OpenGL.

    зы. у меня на коммуникаторе скорость инета максимум 154 кбит/с. (это сейчас), днем обычно 20-30 кбит.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2013
  7. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Sherhan007, не, ну я ж не настаиваю... :-
    О, это интересно. Проверю WC4 на эту тему. А принцип именования .iff'ов какой?
     
  8. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    С WC4 не выйдет, потому как в Професи Ориджин наконец-то стала именовать файлы внутри .tre, и ссылки внутри файлов идут по названиям, а не по смещениям.
     
  9. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    После года :) отлёживания игры взялся опять доводить до ума.
    Когда глаз не замылен - сразу выправил кучу неправильных построений фраз и прочего.
    Так что релиз всё таки будет.
     
    Рыжий Тигра и Dimouse нравится это.
  10. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Финальные титры переводить/пополнять будешь? Если да - можно собрать "консультативно-корректорскую группу", как у меня... :-))))

    ---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:56 ----------

    Кстати, оказывается, WC4 тоже так умеет. Но только IFF'ы, которых нет в .tre, и норовит подцепить из каталога на то ли два, то ли три уровня выше. :-((((( Перехватил на попытке игры подгрузить субтитры к ролику входа в атмосферу.
     
  11. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Можно всунуть в Special Credits - там разрабы как раз говорят друг другу спасибо.
    Только до них ещё надо долетать - что-то я хватку потерял за 15 лет :) миссии, которые тогда влёт проходил - сейчас уже приходиться перелётывать раза по два.
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2014
  12. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    А если досрочно склеить ласты или, к примеру, катапультироваться в начале сюжетно важного вылета - титры будут?
     
  13. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Вот сейчас и проверю.
     
  14. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Текстовка, практически в plain формате )
     

    Вложения:

    • WCSO.ZIP
      Размер файла:
      112,5 КБ
      Просмотров:
      78
  15. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Ни у кого замечаний не будет?
     
  16. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Замечаний целый вагон, но руки не доходят. :-(
     
  17. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Ну если что - "Я так вижу" (с).
     
  18. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Да там и чисто "технических" хватает (кавычки, Полная Капитализация Длинного Собственного Имени итд). Трошки разгребусь с ультимой и подкину.
     
    Вредный нравится это.
  19. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Ёлочки не приемлю со времён DOS'а.
     
  20. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Не проблема, пиши моноширинным. :-(

    Добрался до brief10.xmf. Самое глазокорябательное:
    • "является секретной: Ваше крыло будет" - после двоеточия не есть начало предложения, Розенталь в помощь;
    • "Ваше крыло будет обеспечивать сопровождение" - уточни количество машин. Если под сотню - крыло. Если до полдесятка - таки звено;
    • "Сопроводите Цербер к точке прыжка" - названия кораблей пишутся в кавычках (Розенталь);
    • "кораблей пришельцев класса Эсминец" - эсминцы не класс и не имя собственное, переделай;
    • "Зведная база" - "орбитальная"?
    • "наших закодированных передач" - шифрованных?
    • "любые тяжелые корабли" - см. дискуссию про капшипы в моей теме;
    • "в систему Лебедь" - может, таки или созвездие, или таки Сигнус? Бегом за картами звёздного неба!
    • "все точки NAV" - ???
    • "Благодаря соседним силам Конфедерации, Цербер получил" - уточни, подарили или стырили? :-)
    • "На этой миссии вы полетите" - а движки и пушки у "миссии" технари проверили? :- Перепиши!
    • "по системе Сол" - ???
    Ну и так далее. Извини, но выглядит как работа "на отлюбись". :-(
     
  21. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    По крайней мере я обхожусь без отсебятины ишаков и медведей :)

    остальное поправим, грил же - "глаз замылен".

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2014 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено 27.07.2014 в 23:42 ----------

    http://belivescifi.org/index.php/Сол

    "Система Сол, находившаяся у края Галактики, не
    имела близких звездных соседей, и человек не надеялся на массовую эмиграцию
    в космос."
    http://lib.guru.ua/INOFANT/MILLER_J/r_bank.txt

    "— Это не система Сол. Расположение звезд неверное, — он указал вверх и вправо, где был отчетливо виден широкий светлый пояс — изгиб галактического спирального рукава."
    http://loveread.ws/read_book.php?id=27135&p=118

    ---------- Сообщение добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:02 ----------

    "Эскадренный миноносец (сокр. эсминец) — класс многоцелевых боевых быстроходных маневренных кораблей, "
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Эскадренный_миноносец

    ---------- Сообщение добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:05 ----------

    Про это уже говорили - мы не на огороде со звеньевыми, если Крис посчитал, что в его вселенной в крыле могут быть 4-5 машин - значит так оно и есть.
    http://www.wcnews.com/wcpedia/index.php?title=Special:Search&search=wing&go=Go
    Или ты считаешь что в Альфа, Бете, Чи, Дельте и прочих wing'ах было под сотню машин?
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2014
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление