Castle of Dr. Brain

Castle of Dr. Brain
Жанр: Puzzle
Разработчик: Sierra On-Line
Издатель: Sierra On-Line
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.40 из 10
  • 14
  • 14
  • 29
Славный паззлосборник, замаскированный под квест.

Мы играем за юного энтузиаста, решившего наняться помощником к безумному гению - доктору Мозгу! Но доктор кого попало не нанимает и устраивает нам тест на профпригодность - мы должны перебороть все его зверские паззлы, прежде чем получим должность.

Хотя игра позиционировалась как обучающе-развивающая, думаю, что не каждое дитё сумеет совладать с тяжкими паззловинами даже на средней сложности, - впрочем, специально для них и сделан переключатель сложности. У него три положения - Новичок, Стандарт и Эксперт. Правильней бы их было обозвать "Примитив", "Пора пить валидол" и "А у этой задачки решение-то вообче есть?", но это моё личное мнение.

Все паззлы отсортированы по типам: продвигаясь из зала в зал и с этажа на этаж, мы постепенно перебираем типы - математические, логические, словесные, программистские...

Фактически эта игра задолго до живых классиков жанра проторила дорожку, по которой позже прошли Myst, Shivers, Lighthouse и много кто ещё, - но при этом со вполне вменяемой системой подсказок для слабых духом.

Настоятельно рекомендуется для убийства времени. Сложностей в установке не имеет, прекрасно уживается с ДосБоксом даже в МТ-32 версии. Играть!
Автор обзора: Noelemahc
Shivers, The Island of Dr. Brain, The Lost Mind of Dr. Brain
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра - просто шедевр, играл в 22 года с другом, сидели всю ночь, решали загадки, и это просто круто! Особенно "Волшебный квадрат", если его самому пройти. Помогает учить английский, обязательно советую подсаживать на неё детей, многому научит и очень много удовольствия принесёт решение головоломок!
Играла на 98 Винде-офигительная игруха! Очень необычные загадки, можете улучшить свой английский. Рекомендую!