Silver

Silver
Жанр: RPG
Разработчик: Infogrames
Издатель: Infogrames
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.19 из 10
  • 17
  • 9
  • 64
Скажите, встречали ли вы когда-нибудь злого колдуна, не мечтавшего захватить мир? Нет? Вот и я не встречал. Должно быть, занятия тёмной волшбой обязывают к безграничному властолюбию, а может, жажда вселенского господства приходит с опытом... Как бы то ни было, некий чернокнижник Сильвер (Silver) не стал исключением в длинном ряду своих коллег, ну а мы... Нам остаётся лишь вооружиться мечом подлиннее, набрать ребят покрепче и пуститься в долгие странствия с целью помешать супостату. Тем более что Сильвер по неожиданному капризу решил найти себе невесту. А чтобы искать было легче, забрал в свой замок всех женщин королевства, включая и жену нашего героя Дэвида. Экипировка наготове, рыцарские приёмы помним, припасов в рюкзаке хватает... поехали!

Предупреждаю сразу, не ждите от этой игры «вдумчивого» «стратегического» геймплея, решения сложных головоломок и многочисленных паззлов. По сути, «квестовая» часть Silver ограничивается основным заданием и периодическим поиском ключей к дверям в ранее недоступные области. Диалоги очень интересны и разнообразны, но выбирать варианты ответов и формировать мировоззрение героя вам тут не придётся - оставьте это другим играм. Здесь же Infogrames сделали упор на сражения. И не ошиблись. Уже с самой первой, учебной, драки становится ясно, что Silver рассчитывает притянуть к себе игроков с помощью оригинальной и по-настоящему привлекательной боевой системы. Вы вольны выбирать, какой удар, в каком направлении и каким способом нанести, вы можете сами блокировать мечи противников щитом или расторопно отпрыгивать от магических выстрелов, вся битва складывается согласно вашим желаниям. Зажав клавишу атаки и резко двинув мышь вверх, вы скомандуете Дэвиду сделать мощный выпад вперёд, отнимающий время, но наносящий огромный урон. Быстрым движением мыши вниз вы заставите рыцаря развернуться и разрубить на куски подлеца, подкрадывавшегося сзади. А ведь обычными атаками дело отнюдь не ограничивается! Мало того, что по ходу игры немногочисленные друзья поддержат нас, научив нескольким сверхмощным ходам, способным превратить героя в живую мясорубку, так в особо сложных ситуациях на помощь придёт ещё и магия. Восемь волшебных сфер, символизирующих крах Сильвера и являющихся основной целью Дэвида, раскиданы по самым отдалённым уголкам королевства. Ледяной Замок, Подводное Царство, Мир Мёртвых - лишь посетив все самые серьёзно охраняемые и наиболее недоступные места, вы получите шанс на победу. Происходящее на экране не оставляет сомнений – да, мы попали в настоящее приключение, ввязались в Авантюру с большой буквы!

Как это часто бывает, благородным планам нашего героя помешать пытается не только Сильвер. Колдовские сферы дают невиданное могущество и небывалые способности. Неудивительно, что в рядах ваших противников будут и отчаянные варвары, и бесшабашные пираты, и безумные йети, и страшные в своей ненависти оборотни... Особое место отведено самим хозяевам сфер, победить которых привычными методами не получится. Драконы, гиганты, древние маги - к каждому из «боссов» надо подобрать особый ключик, найти в них уязвимость, и сделать это придётся быстро: в раздумьях стоять на месте вам никто не даст. Впрочем, бояться нечего – арсенал оружия ближнего и дальнего боя, зелья богатырской силы и особые зачарованные талисманы обеспечивают хорошее преимущество по сравнению с любым противником. Удобное круговое меню поможет быстро менять тактику и использовать необходимые предметы, а двое напарников, всегда путешествующих с вами плечом к плечу... С двумя напарниками положение, как это ни печально, гораздо хуже. Выдайте им самые лучшие мечи и снаряжение, и всё равно они едва ли смогут постоять за себя, не говоря уже о том, чтобы помочь вам разделать очередного гада. Впрочем, и они иногда приносят пользу, отвлекая на себя вражеских бойцов и выигрывая для вас немного времени.

В любом случае, потрясающая зрелищность происходящего не даст отвлечься на детали. Лязг металла, снопы искр, оставляющие красивый воздушный след клинки, настоящие ураганы сыплющихся со всех сторон ударов... Динамика Silver просто зашкаливает, и поверьте, когда на вашу крошечную команду со всех направлений движутся орды врагов, впечатления остаются незабываемые. И неважно, что остальные игровые аспекты явно хромают, неважно, что даже уровни наши герои получают в строго определённых местах, - вот к вам семенит новая волна огромных лобстеров или роботов-убийц, и самое время доставать любимый топор и вновь, и вновь начинать смертельный танец лезвий, подобно богу войны.

Пожалуй, Silver больше ничего и не требовалось, кроме имеющегося боевого задора, но разработчики явно постарались и великолепно озвучили диалоги, а на фоне поставили играть отличную музыку, полностью соответствующую заданному стилю. Красота пейзажей и анимация героев буквально берут за душу, и отрываться от происходящего не хочется до самого победного конца.

Так пусть же добро вновь восторжествует над злом, тёмные силы отправятся восвояси, а Дэвид воссоединится со своей возлюбленной. Перенеситесь в красочный мир Silver и проживите полную опасностей, приятных открытий и волнующих переживаний жизнь!
Автор обзора: Dark Savant
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@mimiq, ссылки на нашем сайте постоянные, и ссылка на данный архив работает точно так же, как и все прочие.
Всем привет! Надеюсь на вашу помощь! я на сайте перестали работать ссылки на патчи, может у кого есть файл с патчами silver_og__fix.rar можете закинуть на облако или обновить ссылки на сайте, заранее благодарю
Управление только через мышь делает игру труднее например в бою с Fuge очень не хватает хоткеев на клавиатуре для лечилок и предметов. Они есть, но недостаточно.
Отличные новости - Nordic Games приобрели права на игру и судя по всему планируют сиквел! http://forum.nordicgames.at/showthread.php?178893-The-Development-of-Silver-2&
Игра замечательная на твердую четверку. GOGовский патч позволяет без проблем запускать игру на ХР. Боевая система действительно хороша, вот только напрягает консольная система сохранений