Rise of the Dragon

Rise of the Dragon: A Blade Hunter Mystery
Rise of the Dragon
Жанр: Quest
Разработчик: Dynamix
Издатель: Sierra On-Line
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.75 из 10
  • 8
  • 6
  • 41
Первый квест от Dynamix, до этого в основном трудившейся на симуляторной ниве.

Новый, неизвестный наркотик начинает просачиваться в ночные клубы Лос-Анджелеса. В отличие от обычных препаратов, MTZ вызывает у принявшего его дикие боли и мутации организма, приводящие, естественно, к летальному исходу. Возможно, этот факт так бы и оставался достоянием адептов ночного вида жизни, но дочь градоначальника, Чандра, умирает от передозировки прямо на улице. Мэр Винчензи хочет найти и наказать виновных, но по политическим причинам не может предавать дело огласке, поэтому просит о помощи детектива Уильяма "Blade" Хантера, которого сам и выпер из отделения из-за неуставных методов работы.

Rise Of the Dragon во многом переняла дух первых столпов киберпанк-литературы, но также многое пришло из известного фильма Blade Runner 82-го года. Лос-Анджелес 2050-х годов напоминает Chiba-City из книг Гибсона: на улицах полно нищих и больных, процветают криминальные группировки и чёрный рынок, наркотики находятся в свободной продаже повсюду, «Эпоха Распада» налицо.

Нельзя сказать, что здесь преобладает: детектив или киберпанк, поскольку оба этих течения скорее используются как средство подачи истории, нежели как полноценный элемент геймплея. Поиск улик и опрос подозреваемых всего лишь часть игры, в отличие от Police Quest, серии Tex Murphy или более специфичных тайтлов.

Большая часть графики в игре - это отсканированные рисунки в стиле «графической новеллы», поэтому выглядит она на порядок лучше большинства тогдашних квестов. В коробке с оригинальным изданием даже шла отдельная брошюрка с комиксом, рассказывающим часть сюжетной завязки. При этом каждая сцена как-то анимирована и не создаётся впечатления статичности картинки.

По утверждению Dynamix, они пытались сделать квест, где игроку не пришлось бы бороться с интерфейсом, чтобы получить удовольствие от игры. RotD предстаёт перед нами в виде от первого лица с упрощённым point'n'click управлением, где курсор сам принимает нужные формы при наведении на объект.

В отличие от множества тогдашних и нынешних адвенчур, «Восход Дракона» далеко не так прямолинеен, как видится на первый взгляд. Игра поделена на дни, но это деление вовсе не принуждает игрока совершать какие-либо действия в определённые промежутки времени, а что до сюжетных событий, то они происходят сами по себе. Общение с персонажами выглядит в виде выбора одной из предложенных реплик, причём многие действия будут иметь последствия в будущем. Например, однажды нагрубив нагловатому бармену, вновь разговорить его не удастся.

С одной стороны, множество инновационных и просто уникальных моментов, с другой - как они преподносятся... Rise Of the Dragon - опять же одна из немногих игр приключенческого жанра, которая заставит игрока вспомнить о столь знакомой по шутерам, рпг и стратегиям связке save-load. Одно неверное действие, неправильный ответ, - и если не смерть, то застревание обеспечено, особенно ближе к развязке.
Автор обзора: Virgil
Blade Runner, Heart of China
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Суровый "недетский" квест доставшийся мне на заре нулевых (тех что двухтысячные) в каком-то сборнике. Хотя я тогда ещё не был "нелюбителем квестов" и по сему в жанрах некумекал но отчётливо помню что в игре можно запросто "зафейлить" прохождение если забыл где-то ещё на начальных этапах не подобрал какую-то брендибровину или ключик. Игра стОящая, лично мне она с высоты тех лет казалась почти интерактивным фильмом.
Я услышал, что к этой игре прилагался комикс-manual. Игра мне понравилась и потому пройдя её до конца решил поискать и комикс.
http://www.sierragamers.com/aspx/m/650079

По данной ссылке находятся все файлы связанные с коробочной версией игры. Мне бы хотелось, чтобы вы их добавили к статье об игре на сайте.