X-Men: The Ravages of Apocalypse

X-Men: The Ravages of Apocalypse: A Quake Total Conversion
X-Men: The Ravages of Apocalypse
Жанр: Action
Разработчик: Zero Gravity Entertainment
Издатель: WizardWorks Software
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 6
  • 7
  • 32
Ещё одна конверсия для Quake, сделанная по мотивам комиксов Marvel об Икс-Менах. На этот раз бравой команде мутантов предстоит сражаться с одним из самых могущественных суперзлодеев - Лордом Апокалипсисом, решившим в который уже раз поработить мир, только теперь - с помощью армии клонов самих Икс-Менов. Так что именно они в основном и будут вашими противниками.

На мой взгляд, игра получилась достаточно интересной, но однозначно хуже Malice. Она местами сложная, да, но не очень затягивает. Уровни довольно однообразные, снаряжения мало, врагов много. Графика в игре несколько стилизована под комиксы, но какого-то особого "шарма" это не даёт.

Тем не менее это всё равно Quake, пусть и в совсем другой "обёртке", поэтому фанатам - посмотреть обязательно.
Автор обзора: kreol
Dark Hour, Malice for Quake, Q2 for Quake, Quake, Quake Level Master V, Quake: Dissolution of Eternity, Quake: Scourge of Armagon, Shrak for Quake
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Модификация совместима с Quake Remastered. Достаточно сложить все файлы в папку \Steam\SteamApps\common\Quake\rerelease\xmen, а в параметры запуска добавить -game xmen. Таким образом при запуске игры вместо обычного Quake запустится X-Men: The Ravages of Apocalypse. Ровно таким же образом можно запустить любую другую модификацию.

Что до самого игрового процесса, то в качестве эдакого дополнения к просмотру X-Men (1992-1997) вполне может послужить.
На третьем уровне (X1M3) в игре через Dark Places по неясным причинам отсутствовали золотой ключ и часть оружия (патч 1.1 СТАВИЛ!) . Первую проблему решил кодом NOCLIP , вторую - кодом IMPULSE 11 . К сожалению в конце игры, на боссе, после подбора последней части оружия появляется Магнетто (ну, шлем красный с глазами) и говорит "ты не собрал все части, вали обратно" (обратно кстати никак не вернуться). Эххх...но при игре через WinQuake и GLquake золотой ключ, например, на третьей карте есть, а значит и должна быть деталь. Короче лучше играйте через официальные порты!!!

По самой игре - это же надо было додуматься сделать ШУТЕР по вселенной X-Men! Ходишь и разносишь в кровавые ошметки героев детских комиксов! Но, кстати, получилось то неплохо! Стреляться с супостатами интересно, зазеваться не дают. Единственно что все проблемы решаются двумя пушками - дробовиком и ракетометом, при чем ходишь 85% времени именно с первым. Все остальное оружие почти бесполезно. Так же немного раздражает медленное переключение между пушками - выглядит эффектно, но задержка в пылу боя ставит в неловкое положение.
Дизайн уровней действительно не дотягивает до оригинального Quake, но это НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не трэшак на подобии какого-нибудь Aftershock. Он (дизайн) вполне достойный, и этого достаточно, тем более если учесть что самих уровней всего 6-7, надоесть никак не успеет.

Так что да - любителям Квейка к ознакомлению обязательно! Спасибо Old-games за предоставленную игру!