221 B Baker St.

221B Baker Street
221 B Baker St.
Жанр: Tabletop
Разработчик: IntelliCreations, Pacific Softech
Издатель: Datasoft
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.67 из 10
  • 0
  • 2
  • 2
Странная игрушка неопределённого жанра для совместного прохождения.

Игрокам предлагается взять на себя роли героев произведений Артура Конан-Дойла - Шерлока Холмса, доктора Ватсона, Ирэн Адлер и инспектора Лестрейда. Нам надо выбрать одно из дел для расследования, прочесть его описание в мануале, а потом соревноваться между собой, кто быстрее разгадает. Разгадка заключается в посещении определённых мест, собирании улик и использовании полицейских значков для опечатывания мест с найденными уликами, чтобы соперники не могли ими воспользоваться. Завершение игры - ответ на загадку, если пришедший первым отвечает неправильно, игра продолжается до верного ответа, а он проигрывает.

В общем, игроизация настольной игры, и не более, причём старая (но графика для своего времени весьма хороша).
Может увлечь разве что любителей такого рода развлечений.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Увы, игра очень разочаровывает. Хотя идея вроде бы отличная: пошаговая настольная детективная игра в антураже "Шерлокианы" - мечта! И графика очень даже симпатичная, и музыка недурная.
Но авторы компьютерной версии слишком уж буквально воспроизвели настольный оригинал - и при этом не позаботились о наличии ИИ-соперников! Вероятно - из-за поддержки древних платформ типа Atari. В результате играть есть смысл только с одним, двумя или тремя товарищами за одним ПК, чего в настоящее время добиться сложновато. При этом официально разрешается играть и в одиночку - но тогда весь смысл использования "ключей" и "значков", соперничества в расшифровке улик и т.д. совершенно теряется.
Ну и прочие спорные особенности оригинала тоже на месте. Так, если в других детективных играх - подобиях "Clue" все "дела" случайны, т.е. число партий теоретически бесконечно, - то здесь они все точно выписаны в комплектной документации. В базовой версий "дел" только тридцать. Сразу были выпущены ещё и два дополнения, доводящие общий показатель до 90, но - в настоящее время они пока что отсутствуют в свободном доступе. Печально.
Урезанная, по сравнению с оригиналом, цифровая версия недооцененной настолки. Представляющей, фактически, клон Cluedo, но с рядом собственных, оригинальных идей и совершенно затерявшейся на фоне именитого предка.
Очень захватывающая и динамичная игра, с четко проработанной графикой и хорошим сюжетом