Scorcher

Scorcher
Жанр: Racing
Разработчик: Zyrinx
Издатель: Scavenger
Год выхода: 1996
Платформа: Windows/DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.89 из 10
  • 6
  • 2
  • 26
Замечательные футуристические гонки на весьма странных сферических объектах, чем-то напоминающих мотоциклы.

Действие игры происходит в тёмном постапокалиптическом будущем, что конкретно случилось - непонятно, но всё очень плохо.
Суть игры - обогнать на крутых трассах соперников на таких же штуках и успевать собирать бонусы - зелёные энергетические треугольники, - необходимые для увеличения скорости.

В игре в первую очередь поражает графика - именно она и создаёт большую часть атмосферности. Начать хотя бы с того, что для 1996 года такая графика - просто чудо, настолько всё чётко и красиво. Мрачное, затянутое чёрными тучами небо, горящие недобрым огнём чёрные небоскрёбы вдали, освещённая и переливающаяся фантастической гаммой трасса... Одним словом, настоящий киберпанк. Даже если вы не любите гонки, вам стоит взглянуть на такое чудо.
Ибо чудо - не только сама игра, но и данная версия этой игры.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
камрад Павел отлично описал всю суть данного экземпляра, разложив компоненты по полочкам. я же хочу добавить от себя следующее: познакомился с сабжем всилу увлечения эмуляцией Сатурна, запомнилась тем, что безбожно тормозила на моей старенькой системе (фреймрейт в 15 попугаев считался праздником) и поэтому была незаслуженно удалена и забыта... до того, как узнал о существовании раритетной виндовой версии, на поиски которой потратил немало времени, а наконец раздобыв очень расстроился: игра попросту не заводилась ни под каким соусом. но вот однажды заглянул на родимый О-Г и обнаружил загадочную версию от камрада @iunnamed (за что ему такое огромное человеческое СПАСИБО). попробовал и - о чудо - завелась с полоборота! так вот, моё послание всем желающим ознакомиться с этим "зверем" - берите именно ТУТ, ибо работает как надо.
з.ы. а ещё давным-давно, когда Гамовер с Бонусом были молодыми, а замечательная передача "От Винта" регулярно транслировалась по ТВ, в одном из эпизодов как раз и обсуждалась Scorcher, вместе с её немалыми по тем временам сис. требованиями и остроумными коментами от харизматичных ведущих.
Видел когда-то у друга целую лицензию, откуда-то привезенную - на диске ещё была демка другой игры от разработчиков, АМОК. Игра запомнилась отличной музыкой, лаконичным стилем в очень хорошем графическом исполнении (здешний сеттинг - это типичная антиутопия конца 90-х, выполненная людьми с отличным вкусом и чувством меры), оригинальностью и сложностью - однако есть чему тянуть игру вниз. Геймплей здесь глубоким не назовёшь: средство передвижения всего одно, никаких апгрейдов - и даже перекраски - не предусмотрено, из бонусов - только ускорение (есть ещё синие пирамидки, назначение которых мне так и не удалось установить). Режимов игры всего три, при этом чемпионат и гонка на время различаются только возможностью выбора трассы, а тренировка - это одиночный заезд без соперников; прокатиться по трассе в обратном направлении или в зеркальном отражении не дадут. Трассы очень красивы (особенно хочется отметить работу со светом), с толикой интерактивности, однако часто построены таким образом, что выжать всё возможное из разложенных по ним ускорителей нельзя, не вылетев за ограду на узком повороте, а обилие мелких углов и тупичков иногда превращает игру в симулятор пинбольного шарика - восстановить контроль над мотоциклом непросто.
Пожалуй, самое интересное, что есть в игре, за исключением шарообразных мотоциклов - это опция рендеринга Wireframe, отключающая полигоны и сохраняющая только разноцветную сетку из рёбер объектов: полное ощущение того, что оседлал демку, вот такого точно больше нигде не встретить. В целом, игра - по всем параметрам hidden gem, при этом к игроку очень дружелюбна; для ознакомления не придется штудировать мануалы или танцевать с бубном для запуска. Рекомендую.