Chip's Challenge

Chip's Challenge
Жанр: Puzzle
Разработчик: Epyx
Издатель: U.S. Gold
Год выхода: 1992
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.29 из 10
  • 11
  • 2
  • 6
Игра Chip's Challenge, вышедшая в 1992 году в составе Microsoft Entertainment Pack for Windows, представляет собой многоуровневый каменный лабиринт, по которому, преодолевая множество препятствий, путешествует главный герой (назовем его Чипом) - симпатичный человечек, чья задача - собрать заданное количество "чипов" в отведенный временной промежуток и добраться до финишного квадрата.

Однако всё не так просто, как может показаться. Для успешного выполнения миссии главному герою придется подбирать ключи к разным дверям, переплывать реки и переходить ледники, бороться с огнем, и, конечно, на его пути встретится немало самых разных враждебно настроенных существ, некоторые из которых (например, лягушки с огромными челюстями) кровожадно наблюдают за Чипом, следуя за ним по пятам, другие спокойно перемещаются по своему собственному алгоритму, так что придется придумывать разные стратегии обхождения (к примеру, иногда можно даже заманить врага в ловушку).

Чип может плавать, спокойно шагать по огненным или ледовым просторам, для чего ему необходимы различные приспособления - ласты, коньки и тому подобное, которые часто можно найти, но опасайтесь коварных шпионов, прячущихся буквально (а иногда и в прямом смысле слова) под каждым камнем и отбирающих все предметы. Пользуйтесь выключателями для открытия проемов в стенах и создания строительных блоков, перемещайтесь посредством телепортов, воздвигайте мосты... На отдельных уровнях с ограниченным временем акцент ставится на ловкость и быстроту, на некоторых время не ограничено, но придется изрядно потрудиться, отыскивая недостающие чипы.

Chip's Challenge отличается разнообразием уровней при достаточно ограниченном наборе препятствий - невозможно предугадать, что тебя ждет за торжественным победным звуком. Каждый уровень (а всего их 144) снабжен паролем, так что после прохождения вы можете вернуться к нему снова. Эта увлекательная игра придется по душе всем, кто любит головоломки и отличается упорством.
Автор обзора: Caminante
DOS (Chip's Challenge)
Chagunitzu, Dimo's Quest, Paganitzu, Papu's Odyssey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Абалденная игра, играл все детство в нее, вместе с братом, порой помогал проходить некоторые уровни. Рад что сразу нашел в поисковике, думал это что-то из большого прошлого %) была на диске с с кучей версий шахмат. Она и еще аркада лыжная Ski) Ну шо скачаем, попробую хотя бы немного пройти, боюсь потупел сильно :)))
в виндовс-версии нет анимации. но она поближе к atari lynx по графике. а сколько же вырвиглазных версий у игры...

кстати в стиме за бесплатно отдают. что называется, улучшения не обошли внимание анимацию воды. всё наоборот, никто сейчас не будет ничего делать, платите шекели за то что дают.
Когда-то встречал версию этой игры для Win 3.11. Забавная, логичная и непростая головоломка. Судя по скриншотам и видео, ничего кроме графики римейк не затронул. Подозреваю, сегодня не обошлось бы без "улучшений".
Файлы из Win32 сборки можно использовать в Tile World
В дополнениях к игре лежит Windows-версия, входившая в один из Microsoft's Windows Entertainment Packs.