The Black Cauldron

The Black Cauldron
Жанр: Quest
Разработчик: Sierra On-Line
Издатель: Sierra On-Line
Год выхода: 1986
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.80 из 10
  • 3
  • 7
  • 32
Один из первых квестов от студии Sierra, сделанный по мотивам фильма Уолта Диснея.

Молодой свинопас Taran из мира Prydain должен защитить своего поросёнка, обладающего, как оказалось, магическими силами, от похитившего его страшного короля демонов, который хочет использовать способности бедного животного для нахождения артефактного «Чёрного Котла» (Black Cauldron), который сможет дать ему власть над миром.

Так и хочется сказать, что интерфейс и игровой процесс здесь похожи на другие аналогичные квесты, но… будет ли это правильным? Тем более что не так-то всё и похоже: например, за каждое действие героя в игре отвечает конкретная функциональная клавиша (то есть печатать ничего не придётся). А действий этих не так и мало – Tanar может бегать, прыгать, брать и использовать предметы и говорить с NPC. И вместе с тем – функциональных клавиш всего три. Решение большинства загадок сводится, как вы уже наверняка догадались, к нахождению и применению различных вещей (иногда в определённый момент времени). Другое отличие игры от более поздних представителей жанра – наличие множества альтернативных концовок.

Графически для своего времени всё смотрится очень хорошо, хотя здешняя мультипликация не может, конечно, соперничать с более поздними шедеврами Sierra’ы. Вся палитра несёт на себе отпечаток какой-то несерьёзности и «детскости», и, пожалуй, правильным будет признать, что сделана игра в первую очередь для детей.

Black Cauldron – не лучший квест от Sierra, далеко не лучший по любому из направлений. Но, пусть загадки здесь наверняка вызовут у большинства взрослых игроков лишь снисходительную улыбку, поиграть в эту игру должен, на мой взгляд, каждый поклонник жанра.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Самый первый квест который я играл, в далеком 90м. Каждый раз глядя на квесты от сиерры поражаюсь как они умудрялись таким малым количеством цветов, рисовать такие шикарные локации.