Astérix: Operation Getafix

Astérix: Le Coup du Menhir
Astérix and Operation Getafix
Astérix: Operation Getafix
Жанр: Adventure
Разработчик: Coktel Vision
Издатель: Coktel Vision
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 2
  • 1
  • 6
Продолжение приключений героев французских комиксов Астерикса и Обеликса, жителей Галлии (древнее название Франции) времён Юлия Цезаря, в деревне которых варят чудодейственный напиток, дающий выпившему на время колоссальную силу, что помогает им успешно защищать от римлян свою независимость.

Это вторая игра о приключениях «сладкой парочки» на PC, и, в отличие от вышедшей двумя годами ранее Asterix and the Magic Carpet, является уже приключенческой игрой с небольшим аркадным элементом. Сюжет – в деревне беда: ранен старик Гетафикс, друид, который один только знает древний рецепт того самого чудо-напитка (и он же его и варит), причём виноват здоровяк Обеликс – он нечаянно попал кинутым камнем ему по голове. Если друид умрёт, то жители не смогут больше становиться сильными, а это означает скорый захват деревни римлянами. Задача Астерикса и Обеликса – найти лекарство, чтобы вылечить Гетафикса.

В игре нам предстоит играть за Астерикса. Смысл – путешествие по различным экранам и сбор целебных трав. Сражения с римскими легионерами и проникновение в римский лагерь прилагаются. Но это далеко не всё – игра изобилует мини-играми: нам предстоит охотиться на кабанов, смешивать разнообразные найденные травы, коренья и прочие вещи для получения нужной микстуры (её действие всегда можно опробовать на избитых римских солдатах – не очень гуманно, но что поделаешь), а можно и, пробравшись в римский лагерь, сыграть с легионерами в кости на деньги, чтобы, если выиграем, была возможность купить те ингредиенты, которые нельзя просто найти.

На этот раз графика уже хороша настолько же, насколько динамична. Играть за любимых героев – одно удовольствие, и «дух» оригинальных комиксов здесь ощущается за версту. Поклонникам Астерикса и Обеликса не поиграть в это – просто преступление, всем остальным ценителям многоплановых, красивых, интересных и, конечно же, смешных аркад – смотреть обязательно.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Uka
хотя тут уже возможны некоторые проблемы... Похоже, в современных условиях приходится выбирать: качественный звук или качественная графика.
Да нет - вроде бы (тьфу-тьфу-тьфу!) всё нормально. Перепрошёл потом ещё один раз в SVN на VGA+MDO с отключением всей лишней памяти, глюков не встретил.
Так что рекомендуется самая свежая и актуальная сборка DOSBox!
Игра за авторством Мюриэль Трами! С иллюстрациями Пьера Гийода и других мастеров Coktel Vision. Уже только поэтому данную игру можно рекомендовать всем любителям классики, - однако тут есть ещё и качественная музыка со звуковыми эффектами для эксклюзивного устройства MDO (читай: Covox)!
Всё и правда оказывается на самом деле очень даже интересно. И - в отличие от предыдущего выпуска той же серии, "Astérix chez Rahàzade" - вполне логично и решаемо. Если коротко, то наша цель - собрать различными способами ингредиенты лечебного зелья (общим количеством в шесть штук) - и сварить из них эликсир, методом проб и ошибок. На каждое зелье идут три различных составляющих, причём использовать любой взятый ингредиент можно только дважды - после этого он иссякает, так что его следует собирать заново. Правда, на этот раз всё проходится примерно за полчаса - час: маловато будет. Но всё равно - вышло весьма и весьма недурно!

kreol
ранен старик Гетафикс, друид, который один только знает древний рецепт того самого чудо-напитка (и он же его и варит), причём виноват здоровяк Обеликс – он нечаянно попал кинутым камнем ему по голове. Если друид умрёт,
Ну, строго говоря, он не "ранен" и умирать не собирается - он просто немного повредился рассудком. Да, от того самого удара по голове небольшим менгиром. И теперь он не помнит не только рецепт волшебного напитка, но и собственного имени...

kreol
является уже самой настоящей аркадой
Вот тут не соглашусь. Если предыдущая игра действительно была "adventure" или "action-adventure", а точнее - смесь интерактивной книги с аркадой, то тут уже перед нами - практически полноценная адвенчура! Ибо, несмотря на вид сбоку и "прямое" управление в большинстве сцен, мы здесь не щёлкаем по точкам, а собираем и даже комбинируем предметы, взаимодействуем с персонажами и др. - всё как полагается. Да, боевые вставки тоже имеются, но - они практически все опциональны! Кабанов можно просто обойти (я так ни одного и не победил), а римских солдат тоже дозволяется просто обмануть, а не побить (хотя тут как раз даже у меня получалось их бить - просто с ушербом для собственного здоровья, так что мирный путь всяко приятнее!).

Да: в DOSBox рекомендуется выставить cycles в районе 500. Ну и, как сказано на соседней вкладке, отключить всю доп.память в DOSBox для активации звука, хотя тут уже возможны некоторые проблемы... Похоже, в современных условиях приходится выбирать: качественный звук или качественная графика.