The Machines

Universal Warrior
The Machines
Жанр: Arcade
Разработчик: Merit Studios
Издатель: Merit Studios
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.17 из 10
  • 5
  • 2
  • 21
Интересная игра, сочетающая в себе элементы top-down-action’а в стиле Gauntlet и не очень сложной экономической стратегии.

Конкретного сюжета нет (хотя известно, что действие происходит в футуристической Японии и как-то связано с бунтом роботов против людей). Есть просто двумерные битвы роботов с видом сверху, только перед тем, как начнётся непосредственно бойня, своего робота нужно довольно серьёзно «настроить». Потом наш робот бегает по коридорам и стреляет во врагов, попутно собирая разные бонусы и используя разное оружие.

На заработанные таким сомнительным способом средства можно и нужно починить робота после боя, а также провести различные научные исследования, которые сделают его более мощным в самых разных областях (сила, выносливость, скорость, огневая мощь и так далее). Понятно, что чем меньше у робота будет повреждений, тем меньше денег придётся потратить на ремонт.

Графически всё это выглядит достаточно симпатично (наверное, один из самых красивых action’ов с видом сверху тех времён), играть интересно. В целом – довольно занятное развлечение, в котором элемент «думы» не переходит грань между забавным и утомительным, поэтому сгодится и для отдыха, и для освоения.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра представляет собой небольшой эксперимент, который в наше время способен сделать усидчивый школьник за пару месяцев. Основноый геймплей - это двухмерные уровни, где ты роботом должен доехать до надписи GOAL, попутно отстреливаясь от врагов и находя ключи к закрытым дверям. Между уровнями ты находишься в киберпанковском ночном городе, где можешь покупать и продавать оборудование для этого самого робота и прочими способами готовиться к следующему уровню

Собственно, на этом весь геймплей и заканчивается, но прелесть игры в небольших деталях. Например, половина оборудования для робота, которые вы покупаете, оказываются либо в сломанном состоянии и их сначала надо починить (что серьёзно увеличивает их стоимость), либо вовсе на деле такое барахло, что на уровне вы с ним сразу же умрёте. Также интересно читать диалоги в магазинах: все вокруг тебя хотят обмануть и/или получить твои деньги

В детстве мы с братом играли и никак не могли пройти дальше 10 уровня. Оказалось, что здесь даже есть возможность сохраняться и загружаться (по нажатию F5) и в целом игру пройти не так уж и сложно, но уровней очень много и со временем они надоедают. Некоторые уровни проходятся за минуту, а на других приходится каждый угол обыскивать в поисках незаметных кнопок. В детстве мы думали, что это глюк - оказалось просто хардкор :-)

Новичку будет сложно догадаться, как использовать ракеты и ускорители. Короче, не рекомендую играть, не изучив предварительно инструкцию или хотя бы не прощёлкав все кнопки от F1 до F12. И следите за тем, чтобы случайно не нажать Esc во время нахождения на уровне ;-)
Совершенно потрясающая игра, сокрытое сокровище (hidden gem) той эпохи - красивейшая VGA-графика, теплая и ламповая, интересный геймплей, множество примочек и подвесок для робота, возможность делать ставки на предстоящий бой (насколько быстро ты его пройдешь, насколько метко стрелять будешь...), необходимость "пробами и ошибками" обнаруживать, что именно выбрать, чтобы купить, на что сделать ставку, а на что нет, какие колеса пойдут на каком уровне (где-то нужны быстрые, пусть и неуправляемые, а где-то - наоборот...), а притом запись игры только за кровно добытые йены (сильный и оригинальный, кстати ход! - любители частого save/load могут быстро разориться с непривычки). Очень красивая, очень приятная игра!
Хотелось бы заметить, что игра довольна сложная. как в плане не очень отзывчивого управления, так и в плане экономики. По деньгам "просесть" - это вообще легко в этой игре.
Из положительных моментов, чем запомнилась тогда, это прям один из самых крутых симуляторов арены. делаем ставки (на самого себя), и постоянно апгрейдим нашего робота, превращая его в настоящий танк увешанный бронёй.
хорошая игра. Знаю несколько современных аналогов игр данной тематики, но в киберпанк антураже - не знаю больше похожих.