Cefalus

Cefalus
Жанр: Arcade
Разработчик: Ediciones Manali
Издатель: Ediciones Manali
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.67 из 10
  • 0
  • 3
  • 3
Раритетнейшая испанская игра в футуристическом стиле и без конкретного сюжета. Мы играем за некое головастое существо (улыбающаяся голова на ножках), которое истребляет других существ, перемещаясь по экранам.

Один уровень состоит из множества экранов, но прокрутки нет, на предыдущие экраны возвращаться нельзя. У героя есть несколько жизней, есть возможность собирать бонусы в виде буквы E; любой контакт с врагом мгновенно заканчивается гибелью. Враги в игре крайне оригинальны: есть, скажем, призраки, а есть и совершенно невероятные «шарики на платформах». Убийство осуществляется выстрелами с расстояния, количество зарядов не ограничено, все убиваются с одного выстрела.

Прохождение каждого уровня ограничено по времени. Иногда внезапно открывается бонусный уровень с совсем иным игровым процессом: например, есть уровень в стиле Space Invaders: нужно, управляя космическим кораблём, перемещающимся по горизонтали, стрелять в висящее вверху чудовище, похожее на спрута с добрыми глазами, и уворачиваться от его выстрелов (временное ограничение на таких уровнях ещё более жёсткое).

Графика в игре – только CGA, фонов почти нет, но всё же отдельные неплохо прорисованные элементы окружающей обстановки присутствуют, враги умирают со «взрывами», которые тоже изображены красиво. Перспектива обзора – формально сбоку, но герой в рамках экрана может двигаться во всех направлениях. Игра отличается бешеной скоростью (фактически здесь нужно постоянно перемещаться и стрелять во все стороны, при этом уклоняясь от контакта с врагами) и объективно высокой сложностью.

На сегодняшний день Cefalus представляет собой громадную ценность для коллекционеров ввиду своей редкости, однако наверняка будет интересен и просто любителям сложных «быстрых» аркад.

P.S.: Игра на испанском языке, но текст есть лишь в меню и коротких сообщениях.
Автор обзора: kreol
Faraonik
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
На сколько я понял, что по образу и подобию этой игры была создана La Leyenda del Vikingo, потому что геймплей очень похож. Здесь так же надо шататься по локациям, здесь такой же бонусный раунд, да и перспектива та же.
Игра легкая, прошел с первого раза.
@kreol, @Guyver, это вообще никакой не бонусный уровень, а самая что ни на есть существенная часть игры. Ведь сама цель Cefalus состоит в том, чтобы собрать на уровне патроны, после чего по нажатию кнопки переместиться на экран боя с космическим монстром и уничтожить его, попав три раза. Как только он убит, игра пройдена!

Также стоит отметить наличие на уровне знаков вопроса - если взять его, начнётся лототрон, который предлагается самостоятельно остановить в нужный момент. Можно заработать три патрона, ещё что-то (не знаю, у меня ни разу не выпало), или же наоборот, погибнуть.
Понравился главный герой, не понравилось всё остальное. Что и зачем мы делаем, совершенно не ясно.
"Бонус" уровень открывается не внезапно, а по нажатию спец. кнопки (в меню можно переопределить: вверх, вниз, влево, вправо, огонь, переход на уровень с кораблем, выход из игры). Еще для корабля нужны патроны - тот самый бонус в виде буквы 'E', без них летать-стрелять не дают.