Whale's Voyage II: Die Übermacht

Whale's Voyage II: Die Übermacht
Жанр: RPG
Разработчик: neo Software Produktions
Издатель: neo Software Produktions
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 18
Вторая часть мультижанровой дилогии игр, совмещающих в себе одновременно космический симулятор, РПГ, adventure и даже немного стратегию. В отличие от первой части, данная игра (в PC-варианте) официально издавалась только на территории Германии и не получила никакой известности.

Действие происходит в том же мире спустя двадцать лет после завершения истории Whale’s Voyage. Потратив все честно заработанные героическими подвигами деньги, отважная четвёрка героев вновь отправляется на поиски приключений и торговых контрактов на своём верном космическом корабле. И первый из них вроде бы не предвещает какой-то беды – нужно всего-то довести, да ещё и с авансом, кое-какое ядерное сырьё на указанную планету. Но, к сожалению, во время полёта не всё всегда бывает гладко, а это значит, что ситуация может резко измениться и «нейтральные» торговцы в одночасье потеряют свой «нейтральный» статус…

Как и прежде, игра является замечательным гибридом разнообразных жанров. Никуда не делось ни создание героев перед стартом игры с распределением очков навыков (у вас обязательно должна быть партия из четырёх человек, причём, что удивительно, у каждого из них должен быть какой-то недостаток характера – высокомерие или чрезмерная расточительность, например), ни почти стратегические пошаговые битвы в космосе, где наш верный корабль истребляет пиратские армады (поле битвы представлено в виде «сетки» - всё как и должно быть «по классике»!), ни основа игры – межпланетная торговля: продажа, покупка и добыча иными путями самых разных товаров, которая теперь идёт не то что на разных планетах, а даже в разных звёздных системах (её интерфейс весьма прост – выбираем товар и начинаем переговоры о нём того или иного рода с деловым партнёром через окно-коммуникатор в центре экрана)…

И, конечно, РПГ-составляющая: путешествие с видом от первого лица по десяткам больших городов в разных мирах, беседы со всевозможными NPC, среди которых встречаются люди и представители иных разумных рас, взятие и выполнение квестов, развитие навыков и увеличение характеристик посредством их выполнения, рост опыта и просто, наконец, убийство врагов… А самым, наверное, приятным моментом является то, что в данной игре присутствуют «отголоски» первой части и некоторые персонажи из неё.

Графика в игре для 1995 года смотрится ничуть не плохо, все персонажи – спрайтовые, но прорисованные качественно, и то же самое можно сказать об окружающей обстановке в космосе, в городах и других местах. Издатели игры совершили самое настоящее преступление, отказавшись от международного издания игры. Ведь пусть она является фактически чуть улучшенной копией великой первой части и совсем не так поражает воображение, как было в своё время с Whale’s Voyage I, но как игра вторая часть всё же более чем достойна внимания всех ценителей мультижанровых приключенческих игр – ведь теперь особых препятствий для знакомства с ней нет…

P.S.: Игра издавалась для PC (DOS и Windows 3.x [разные версии]) и Amiga/AmigaCD32. Первоначально версии для обоих компьютеров были только на немецком языке, однако для Amiga-версии впоследствии появился официальный патч с поддержкой английских субтитров. Для PC такого сделано не было, и именно эта причина, скорее всего, и привела к практически полной неизвестности игры за пределами Германии – ведь знание языка для неё требуется как минимум неплохое. Однако же нашлись добрые умельцы, которые адаптировали Amiga-патч к PC-версии, поэтому теперь сыграть в Whale’s Voyage II на английском может почти каждый.
Автор обзора: kreol
Whale's Voyage
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.