4-Get-It

4-Get-It
Жанр: Puzzle
Разработчик: Silverfox
Издатель: TTR
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 1
Забытый и недавно вновь обретённый паззл, история которого на PC весьма интересна. Именно на нашей родной платформе игра была создана, затем за срок всего в две недели портирована на компьютеры Amiga; версия для них была сохранена историей, а вот версия для PC до последнего времени считалась утраченной, тогда как, в отличие от Amiga-версии, содержала в себе и музыку (правда, впоследствии музыка была добавлена и в Amiga-версию).

Описать эту игру довольно сложно. Она представляет собой редкий образец «мгновенного паззла», предназначенного для «встряски мозга». Каждый уровень представляет собой набор последовательных экранов (после прохождения всех их выдаётся пароль, чтобы в следующий раз можно было начать игру уже с нового их набора). Игровое поле экрана состоит из пустых клеток, неподвижных серых блоков и блоков с теми или иными рисунками (одного или сразу нескольких типов). Эти последние блоки надо перемещать в рамках экрана, чтобы они соприкоснулись друг с другом и исчезли.

На первый взгляд – забава для маленьких детей. Но на деле – нет. Во-первых, на прохождение экрана даётся в среднем тридцать секунд (иногда минута, но иногда – вообще десять секунд), во-вторых – уже через несколько экранов блоков становится несколько типов, в-третьих – с определённого момента неподвижные блоки начинают сильно мешать перемещению вами цветных блоков, а таймер ведь тикает неумолимо… Всего уровней (не экранов, а именно уровней – наборов экранов) в игре более пятисот. Причём на некоторых из них у вас будет всего несколько секунд для того, чтобы спланировать путь перемещения блоков, и ещё несколько, чтобы реализовать свой план.

Графика в паззлах не оценивается, и здесь её действительно сложно похвалить или покритиковать. По поводу же самой игры можно сказать только то, что это просто отличное и действительно нетривиальное развлечение, отлично бодрящее после тяжёлого рабочего дня. А то обстоятельство, что это одна из самых редких DOS-игр, только увеличивает удовольствие от её изучения.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Hi! I don't speak Russian, but I'm gonna try to make my point. I always loved this game, the thing that ever bothered me, is that it has less than 150 levels.

As far as I understand about the description, using Google Traductor, there is a part that says "Total levels (no screens, namely levels - sets screens) in the game for more than five hundred."

Maybe the traduction is wrong, but just wondering, did you mean that? Does it have more levels?