L'Affaire Vera Cruz

The Vera Cruz Affair
L'Affaire Vera Cruz
Жанр: Quest
Разработчик: Infogrames
Издатель: Infogrames
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 1
  • 2
  • 4
Первая часть дилогии французских детективных квестов. Ваш герой – детектив полиции французского городка Сен-Этьен (департамент Луара), которому поручают раскрытие самых запутанных дел.

Сюжет первой части состоит в следующем: проститутка Вера Круз была найдена мёртвой с пулевым ранением в груди на своей тайной квартире. Некоторые полицейские чиновники уже объявили произошедшее самоубийством, но задача героя состоит в том, чтобы доказать, что это было всё-таки убийство, раскрыв его.

Вид в игре от первого лица, а всё игровое действие разворачивается, по сути, всего на одном экране (комната с трупом), где вам предстоит водить курсором по экрану, чтобы исследовать имеющиеся там предметы, которые могут оказаться возможными зацепками. Также в игре есть нечто вроде «телекса», по которому наш герой получает информацию о возможных подозреваемых (расположен в нижней части экрана).

Наличие этого самого телекса, кстати говоря, отчасти роднит игру с «текстовыми квестами с графикой», поскольку для совершения какого-то действия (запрос информации, экспертизы, помощи у других полицейских, проверка алиби подозреваемых, беседа с ними и даже арест [всё это происходит через этот самый телекс]) название этого действия нужно напечатать. Ввиду того, что игра выходила только во Франции и, соответственно, на французском языке, её играбельность в современных условиях весьма мала (нужно не только владеть письменным французским, но ещё и иметь возможность как-то вводить с клавиатуры те буквы французского алфавита, которых нет ни в английском, ни в русском…).

Графика в игре не совсем условная, но, сказать по правде, не слишком-то проработанная (особенно в PC-версии), а также весьма минималистичная. На сегодняшний день игра представляет практически исключительно исторический интерес.
Автор обзора: kreol
L'Affaire Sydney
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@samiam, интересный вопрос!
С одной стороны, думаю, вполне допустимо именовать Национальную жандармерию - "полицией", как более общим термином. Военная полиция, политическая полиция, тайная полиция и т.д. - это всё-таки полиция.
БСЭ
ЖАНДАРМЕРИЯ - полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии.
С другой стороны, автор игр, сам будучи жандармом, не зря сделал героя представителем именно этой структуры, - мол, сюжет намеренно посвящён "une enquête menée par un gendarme pour changer de l'habituel limier policier". Так что уточнить и правда стоит!
Обратил внимание, что везде в описаниях (в т.ч. и на английском языке) указано что главным героем является детектив полиции. Хотя, если судить по скриншотам, главный герой служит в жандармерии. Это две совершенно разные структуры.
Scorpion ZS 256, речь об издании PC-версии.
как минимум не только во Франции: http://www.worldofspectrum.org/infoseekid.cgi?id=0007160 и не только на французском.