3D Galaxy

3D Galaxy Fighters
3D Hyper Space Fighters
Hyperspace Fighters
3D Galaxy
Жанр: Arcade
Разработчик: Webfoot Technologies
Издатель: Webfoot Technologies
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.33 из 10
  • 2
  • 1
  • 8
Трёхмерная вариация бессмертной классики, да притом весьма удачная. По геймплею перед нами всё те же знаменитые Space Invaders. Появление третьего измерения не повлияло на игровой процесс сколь-нибудь значимым образом, поскольку все действия, как и прежде, осуществляются на плоскости – вылетая в красивом боевом порядке откуда-то из-за края экрана, вражеские истребители выстраиваются ровными рядами и пытаются сбить наш одинокий космический корабль, всеми силами сдерживающий нашествие. Никто из врагов никогда не будет пытаться «поднырнуть» под вас или зайти сверху. Зато у нас самих появилась возможность периодически взмывать над полем битвы и тем самым уклоняться от наиболее опасных атак противника.

Пришельцы, как и полагается, не очень умны, но компенсируют это высокой агрессивностью. В нас постоянно летят ракеты, многие супостаты без раздумий идут на таран, а отдельные противники пытаются даже захватить ваш корабль в плен и заставить сражаться на стороне вторжения. Чем дальше вы продвигаетесь по игре, тем более серьёзный против вас выставляется флот, и вот уже "рядовых" посудин, сгорающих после одного попадания, практически не остаётся, а их место занимают мощные крейсеры, выдерживающие и три, и четыре снаряда. Многие из них при этом ещё и меняют окраску, сливаясь с фоном звёздного неба, так что война становится ещё напряжённее.

К счастью, игроку есть чем ответить на угрозу из космоса. Убитые противники нередко оставляют после себя дополнительное оружие, обладающее особыми свойствами. Ракеты, например, пробивают броню насквозь и способны уничтожить сразу ряд стоящих друг за другом пришельцев. А огнемёт незаменим в тех случаях, когда связки вражеских кораблей подлетают чересчур близко. Один умелый залп – и небо впереди снова чисто. Боеприпасы к специальному вооружению не безграничны, но оно почти всегда даёт вам ощутимый перевес даже в самых гиблых ситуациях.

Время от времени нам предлагается поучаствовать и в бонусных уровнях. Они существуют исключительно для набора очков (за определённую сумму которых игрока награждают дополнительными жизнями), а умереть в них нельзя, так что можно целиком сосредоточиться на кружащих впереди звеньях звездолётов.

Конечно, потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть к трёхмерной картинке, но конкретно в этой игре всё выполнено на надлежащем уровне и графика нисколько не мешает эффективно воевать и получать от процесса удовольствие. Крупные модели истребителей и сейчас смотрятся великолепно, а отзывчивое управление позволяет сопротивляться вторжению очень и очень долго. Если вы соскучились по Space Invaders, но вместе с тем ищете какие-то оригинальные варианты классической игры, то 3D Galaxy станет отличным выбором.
Автор обзора: Dark Savant
Space Attack, Taito's Super Space Invaders
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Один из представителей чудесной серии Webfoot Technologies. Мне в свое время они все (кроме, как выяснилось, одной) попались на каком-то диске. Захватывают прекрасно, уйму времени, проведенного за ними, совершенно не жалко:) Очень хорошо подходят детям - не агрессивная, задорная, заодно и скорость реакции прокачивается. Рекомендую всем ознакомиться со всеми произведениями с префиксом "3D" от этой компании!