Space Attack

Space Attack
Жанр: Arcade
Разработчик: J.G. Lewis
Издатель: Britannia Software
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Рядовой (на деле) вариант всемирно известной игры Space Invaders, смысл которой сводится к тому, что пушка, перемещаемая по нижней части экрана, истребляет армады вторгающихся пришельцев, располагающихся наверху, и пытается защитить какие-то объекты рядом с собой. Естественно, в каждом варианте разработчики пытаются придумать хотя бы какие-то собственные "фишки" - и подобное имеется и здесь.

Во-первых, в Space Attack пришельцы очень похожи на демонят. Они движутся несколькими бесконечными рядами слева направо и атакуют земную поверхность не чем-нибудь, а самыми что ни на есть фигурками восклицательных знаков (!) (да, именно такими). Если таковой попадёт в пушку, которой мы управляем, - то ей конец, а если в одну из четырёх "баз", что расположены чуть выше пушки, - то она станет чуточку меньше. Если разрушены все четыре базы - то игра проиграна. Задача, соответственно, - продержаться против пришельцев как можно дольше. Главной же особенностью игры является то, что уровень сложности, в отличие от оригинальной SI, здесь определяется не скоростью атаки противников, а более близким расположением их (противников) рядов к пушке, что, соответственно, усложняет возможность уворачивания от их атак.

Графика - только CGA: красная пушка, зелёные базы и красные чёртики с зелёными рожками, стреляющие зелёными же значками, и всё это - на непроницаемо чёрном фоне... Мечта настоящего олдгеймера, одним словом. Кроме того, данная игра - редкость высочайшего уровня, которая вновь стала доступна человечеству лишь в 2015 году и является ценнейшим коллекционным экспонатом. В остальном это весьма стандартная и заурядная вещь, что, однако, в данном случае вовсе не недостаток.
Автор обзора: kreol
3D Galaxy, Fleet Sweep, Galactic Battle, Moon Bugs, Pea Shootin' Pete, Round 42, Space Commanders, Space Commanders II, Space Snake, Space Strike, Taito's Super Space Invaders, Xtron
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.