Rimtrix

Rimtrix
Жанр: Puzzle
Разработчик: Richard L. Wright
Издатель: -
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Друзья, настоятельно прошу: если вам дороги нервы и компьютер, то ни при каких обстоятельствах не используйте данную игру в качестве успокоительного и расслабляющего средства, поскольку последствия могут быть непредсказуемыми!

Шутка, конечно, но в каждой шутке, как известно, есть доля правды. Rimtrix – вещица непростая, но именно этим и вызывает интерес у зрителя. Можно охарактеризовать её как гибрид знаменитого паззла Pipe Dream (также известного русскому игроку под названием «водопроводчик») и пятнашек – настоящий мозговой штурм!

Наше «рабочее место» оборудовано следующим образом: слева от игрового поля постоянно появляются шарики трех цветов, справа же находится три «накопителя-чашки» соответствующих цветов и «колба» с шариками, указывающая, в какой последовательности они будут появляться. Само игровое пространство состоит из 19 плиток (три горизонтальных ряда по пять и один – из четырёх), на которых изображены коридоры различных форм и направлений. По ним мы и должны провести каждый шарик до своей чашки. Плитки необходимо двигать (как в пятнашках) и поворачивать, соединяя пути в единую систему, причем все манипуляции можно производить, даже когда шарик уже попал на активный сегмент. Для удобства коридор можно и нужно замыкать в вертикальном направлении (уверяю, так вам придется поступать не единожды!) – это может значительно облегчить выполнение задачи. Нетрудно догадаться, что любое столкновение шарика со стеной (тупиком) ведет к его потере. Вот такой запутанный бильярд.

Внешний вид Rimtrix – не самая сильная её сторона: CGA-палитра представлена зеленым, желтым и красным цветами, поэтому долгое общение с игрой попросту может вызвать напряжение и усталость глаз. Не щадит зрителя и высокая скорость, характерная для старых шедевров, запущенных на современных компьютерах. Конечно, эта проблема легко решается с помощью эмуляторов, и настоящего олдгеймера подобные мелочи не могут смутить. Вообще, есть какое-то неоднозначное ощущение от происходящего, сходное даже с раздражением от указанных выше недостатков, но сама идея и процесс игры способны это впечатление сгладить. В итоге Rimtrix получает среднюю оценку и пометку «коллекционная ценность».
Автор обзора: Svetoch
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.