Plundered Hearts

Plundered Hearts
Жанр: Interactive Fiction
Разработчик: Infocom
Издатель: Infocom
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 3
“Пленённые сердца”, - как думаете, произведение какого жанра могло бы получить такой заголовок? Если ответ - любовный бульварный роман, то вы чертовски правы. А учитывая то, что на обложке изображена дама в красном платье и пираты на фоне корабля, - то можно сказать, что правы вы даже тритысячичертовски. Ошибаться можно лишь в одном - играть мы будем вовсе не за брутальных флибустьеров, а за хрупкую девушку.

Да, разработчики нередко используют шаблон “damsel in distress” для создания сюжетов, но предлагают игроку выступить в виде своеобразного рыцаря на белом коне, - однако же в данном творении Infocom всё будет совсем наоборот: за окном XVII век, наша героиня - сильная и независимая женщина, которая отправилась в Вест-Индию на поиски лекарства для захворавшего батюшки. Однако по дороге на корабль нападают пираты, и здесь в дело вступает игрок.

Первое, что предстоит сделать, - это выжить в пылу сражения, для которого мы… Да-да, именно “мы”, то есть и сами, и героиня, ведь специфика жанра предполагает отождествление себя с протагонисткой. И это обстоятельство является самой яркой чертой (только для игроков мужского пола, естественно), так как уровень абстракции совсем иной, нежели в какой-нибудь Tomb Raider или Pride and Prejudice, - там не нужно собственноручно вписывать кокетливые фразочки ради флирта с пиратским капитаном (а любовная линия здесь - одна из основных сюжетных мотиваций).

Так вот, мы далеки от воинских искусств, а потому и спасаться в бою придётся довольно непривычными способами - прятаться, скрываться, убегать. После путешествие продолжится уже на пиратском корабле: друзья и враги поменяются местами, а высадка произойдёт на выдуманном острове Санта-Синистра, на котором тоже предстоит провести немало времени и достичь неминуемого хэппи-энда.

Вынести этой игре какой-либо вердикт крайне сложно. С одной стороны, Plundered Hearts - это вроде бы вполне стандартный для Infocom проект, с другой - очень уж необычный, и подходить к нему следует с большой осторожностью из-за указанных выше особенностей. Впрочем, актуально это лишь для тех, кто родился мальчиком, - для леди игра может выглядеть совершенно иначе.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.