Yu-Gi-Oh! Power of Chaos: Yugi the Destiny

Yu-Gi-Oh! Power of Chaos: Yugi the Destiny
Жанр: Tabletop
Разработчик: Konami
Издатель: Konami
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 2
Всё началось в 1996 году, когда японским мастером Kazuki Takahashi широкой публике была представлена манга "Yu-Gi-Oh!". Её феноменальный успех породил целую плеяду спин-оффов, аниме, художественных фильмов и видеоигр по мотивам оригинала, причём не только в Японии, но и по всему миру, а новые выпуски выходили вплоть до 2004 года.

По сюжету главный герой, Yugi Mutou, побеждает всевозможных негодяев и злодеев путём состязания в специальной "Игре теней". В рамках последней соперники меряются своими магическими и тактическими талантами, призывая на поле боя в особом измерении монстров с теми или иными способностями. Всё это своими корнями уходит в мифологию Древнего Египта, но не будем углубляться в данную тему. В 1999 году на базе упомянутых вымышленных соревновательных механик компания Konami разработала и выпустила настольную коллекционную карточную игру под названием "Yu-Gi-Oh! Official Card Game". А её подвергшийся строгой цензуре общемировой релиз 2002 года, известный как "Yu-Gi-Oh! Trading Card Game", даже попал в Книгу рекордов Гиннесса как "Самая успешная и широко продаваемая карточная игра".

С такой предысторией нет ничего удивительного в том, что та самая Konami запустила целую серию компьютерных игр, являющихся адаптацией настольного варианта развлечения для ПК. Произошло это в 2003 (в 2004 в некоторых регионах) году, и первой игрой из трёх стала представленная на данной странице "Yu-Gi-Oh! Power of Chaos: Yugi the Destiny". Технически игры серии мало отличаются друг от друга, так как изначально были задуманы как более выгодный способ продать коллекцию игровых карт по частям. В рассматриваемом первом выпуске представлены 155 карт, в то время как общее их количество во всей серии составляет 711 штук. И да, чтобы играть с полным набором, необходимо приобрести все три издания.

Суть игрового процесса здесь та же, что и в настольной игре: необходимо лишить соперника всех очков жизни, разбивая своими картами его расклад. Но добиться победы можно и другими путями – например, лишить возможности выставить карту на поле боя или собрать специальную комбинацию карт (своих и противника). Порог входа здесь немалый - даже базовый свод основных правил занимает несколько листов убористого текста. И как раз именно реализация игры для ПК лучше всего может помочь его преодолеть, так как здесь присутствует подробный и поэтапный курс обучения с голосовыми комментариями и подсказками от самого Yugi Mutou. Поначалу игроку недоступна вся колода, что способствует планомерному исследованию игровых возможностей и оттачиванию навыков, так как пополнить свою коллекцию можно лишь путём успешного проведения дуэлей с искусственным интеллектом. Конечно, у компьютерного варианта имеется ещё ряд отличий и особенностей по сравнению с настольным, но говорить о них без знания основ игры, поверьте, не имеет смысла.

Визуально "Yu-Gi-Oh! Power of Chaos: Yugi the Destiny" выполнена в мультяшной стилистике, соответствующей своему прародителю, и является полностью двумерной. Анимация действий и эффектов в процессе игры тоже старается придерживаться канона, причём иногда сопровождается появлением и голосовыми комментариями Yugi Mutou. Присутствуют несколько разнообразных вариантов оформления боевого поля, да и сам стиль изображений на рубашках карт отличается от настольных редакций. Все действия и события не только хорошо анимированы, но и вызывают соответствующие звуковые эффекты. А на протяжении сражения играет напряжённая динамичная музыка, чем-то напоминающая мотивы Древнего Египта, – опять же отсылка к первоисточнику.

В заключение хочу отметить, что карточные игры против ИИ очень полезны для обучения и иногда даже могут быть захватывающими, но по-настоящему они раскрываются только в компании живых людей.
Автор обзора: TheMadLynx
Yu-Gi-Oh! Power of Chaos: Joey the Passion, Yu-Gi-Oh! Power of Chaos: Kaiba the Revenge
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.