Crazy Taxi

Crazy Taxi
Жанр: Racing
Разработчик: Hitmaker, Strangelite
Издатель: Activision Value Publishing
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.92 из 10
  • 10
  • 10
  • 18
Классическая аркадная гонка на такси, вышедшая сначала на игровых автоматах, затем на приставках, а впоследствии уже на PC. При всей её замечательности, к сожалению, много о ней сказать не получится.

В данной игре, как следует из её названия, придётся исполнить роль таксиста, который в переполненном как машинами, так и пешеходами городе пытается успеть развезти как можно большее число клиентов. Область вокруг клиентов помечена большими кругами, различающимися цветом: если круг оранжевый - то поездка будет короткой, а денег за неё заплатят мало, если зелёный - то денег будет намного больше, но и сама поездка предстоит куда более долгой и сложной.

Режима игры всего два: аркадный, где нужно просто успевать последовательно отвозить клиентов в нужные им места за отведённое время (маршрут указывается зелёными стрелками; в случае успеха время, отведённое на следующего клиента, будет чуточку увеличиваться, - своего рода бонус), и "на время", когда за определённый (очень небольшой) интервал времени нужно постараться развезти как можно больше клиентов вообще. Интересным моментом является то, что нужный маршрут могут подсказывать и сами клиенты, но это уменьшает число денег по завершении поездки.

Слово "Crazy" в заголовке написано совершенно заслуженно. Гонка ведь аркадна - здесь не кончается топливо, свой автомобиль невозможно повредить, никакой полиции нет, - так что можно смело нарушать не только правила дорожного движения, но и некоторые законы физики: буквально сносить другие машины и даже мелкие постройки, давить людей (хотя при этом они, по всей видимости, не погибают, да и крови нет: это вам не Carmageddon), совершать феерические "прыжки" с мостов в лучших традициях голливудских фильмов и даже проехаться несколько секунд под водой. Клиенты, кстати говоря, на всё это реагируют вполне спокойно.

Всё указанное выше действо выполнено в трёхмерной и чрезвычайно яркой и сочной графике, напоминающей лучшие игры на Dreamcast рубежа тысячелетий. Такая реалистичность усиливает атмосферу и вместе с тем резко контрастирует с абсолютной нереалистичностью происходящего: то, что будет твориться на экране, - это действительно форменное безумие.

Несмотря на свой сравнительно небольшой возраст для олдгеймера, данная игра давно уже стала живой классикой. Поэтому если вы любите подобного рода гонки, но вдруг почему-то ещё не играли, то самое время исправить это досадное упущение: Crazy Taxi - едва ли не лучший представитель подобного направления в этом жанре игр.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Ооооочень классная аркада!!! Графика яркая и сочная. Процесс игры весёлый и динамичный. А порт на ПК так себе, божественный саундтрек The Offspring и Bad Religion вырезали.
Ошибся в названии, я имел в виду City Rush, которая на андроиде.
@Grongy, во второй части (эксклюзив для Sega Dreamcast) добавили кнопку прыжка, чем разнообразили геймплей, плюс часть заданий (режим Crazy Pyramid - выполнение безумных заданий в безумной обстановке на время). Третья часть - на две трети компиляция из первых двух игр, на треть что-то косметически новое.
Посмотрел на ютубе геймплей донатилки Crazy Taxi: Fare Wars, плюнул, выключил.
Было очень весело остановить трейнером время и просто колесить по городу, который лет 10 назад казался чуть ли не бесконечным. Жалко, что последующие части ничего нового (режимы, транспорт) не привнесли и использовали много материала из первой части.