Starlife

Starlife
Жанр: Quest
Разработчик: José Guerrero, New Frontier
Издатель: Zafiro
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 3
Раритетнейший испанский квест с видом от первого лица в мрачном и совершенно необычном научно-фантастическом антураже.

Упомянутая выше "совершенная необычность" здесь вовсе не пустой звук: Starlife - наверное, единственная игра в истории, поднимающая тему так называемого палеоконтакта. Если конкретно, то в мире игры имеет место вторжение инопланетян, но происходит оно не в абстрактном будущем или настоящем, а в фэнтезиной стране времён Средневековья!!! Злобные пришельцы, желая возродить жизнь на своей истощившейся от их хозяйственной деятельности родной планете, планируют похитить с Земли артефакт под названием Starlife, питающий энергией окрестные деревни. Игрок выступает в роли крестьянина, который должен помешать их планам.

Вид в игре от первого лица, но сам игровой процесс чрезвычайно сложен и малопонятен. Анимации перемещения нет, но есть возможность задавать перемещение героя в четырёх направлениях. Из доступных действий присутствуют диалоги, поднятие, бросание и использование конкретного предмета. Обратите также внимание, что по ходу игры вашему персонажу необходимы еда и вода для поддержания жизни.

Графика в Starlife чрезвычайно минималистична - вашим глазам предстанет (помимо интерфейса) только небольшая CGA-картинка на чёрном фоне в левой части экрана. Сразу после выхода игра была подвергнута суровой критике в редких рецензиях за "неинтересность" и сложность, а PC-версия была найдена лишь в июне 2015 года. Безусловно, отнести данную вещь к классике или шедеврам возможным не представляется, но как коллекционный экземпляр и как, повторим, наверняка единственная игра на подобную тему она имеет весьма большую ценность.

P.S. Игра на испанском языке, и для её прохождения необходимы либо минимальные познания в нём, либо словарь.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Вендиго
@Uka, а на чём они основываются?
На показаниях свидетелей :)
В лице, например, @zabrus'а.
@Uka, а на чём они основываются?

P.S.: может, вы создадите отдельную тему где-нибудь в PC-играх. Так она привлечёт больше внимания, может, найдутся умельцы да и починят что-нибудь. К тому же можно будет составить список подобных вещей.
Увы, есть основания подозревать, что РС-версия игры забагована до непроходимости. К сожалению, это не единственный такой случай с испанской классикой.