Mojing Da Maoxian

魔境大冒險
魔境大冒险
Mojing Da Maoxian
Жанр: Puzzle
Разработчик: Jack Bean Studio
Издатель: Jack Bean Studio
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Немного странный продукт от небольшого тайваньского разработчика Jack Bean Studio. Эта студия известна своими весьма неплохими RPG-играми, выходившими с 1993 года. Но, видимо, в 1995 году творческие силы у этого коллектива разработчиков резко пошли на убыль. В результате, судя по интро, мы видим явный замах на очередную неплохую RPG, а в геймплее наблюдаем… банальный тетрис, хотя и с несколькими расширенными инновациями…

Сюжет у тетриса – на такое способны только тайваньские разработчики! Ну, явно же задумывали RPG-шку, но что-то у них не срослось, а сюжетную вступительную анимацию просто поленились убрать. Дело было так. В одном Счастливом Королевстве (快樂王國) жила-была принцесса (公主). Однажды ночью в полнолуние её привлекли красивые отблески луны на поверхности королевского пруда, и она подошла посмотреть поближе... Больше принцессу никто не видел, лишь только на месте, где она гуляла, остались замерзшие лужицы воды, в одной из которых отпечатались иероглифы, гласившие о Ледяной Королеве из Северной страны (北國 冰雪女王). Старый король убивался от горя, но он не мог спасти дочь, поскольку против Ледяной Королевы силы были слишком неравны. Дело изменилось, когда появился маленький мальчик Сяо Кэ (小克). Король его позвал специально, чтобы тот сумел помочь по старой карте отыскать секретное оружие: мощный лук со стрелами, а также пушечные ядра, начинённые волшебной силой. И вот, маленький Сяо Кэ отправился в путь… Как это связано с тетрисом? – попробуйте додуматься сами.

Прохождение логической игры, облачённой в сюжетную канву RPG, выглядит следующим образом. Вы будете проходить тетрисные уровни, а по сюжету каждая ваша победа будет означать либо получение каких-то целевых предметов, либо победу над Ледяной Королевой. В финале геймплея Сяо Кэ и принцесса верхом на боевой горилле (?!) ворвутся во дворец злой королевы и одержат победу, и вы – тоже. Вот такое необычное течение геймплея.

Тетрис довольно необычен. Тут, помимо пассивных элементов «блоков», есть элементы типа «еда» и «пожиратель». Еда в зависимости от дизайна уровня может быть представлена ягодками, морковками, лягушками, мышками. А пожиратель, соответственно, будет улиткой, кроликом, красным шариком со стрелкой, кошкой. Душа съеденного существа комично отображается поднимающейся при помощи крылышек наверх – т.е. в рай. Когда блоки выстраиваются в одну горизонтальную линию без пустот, то линия исчезает, что находится в соответствии с базовой концепцией тетриса. Есть даже взрывающиеся объекты. Падающая сверху еда постоянно норовит забиться между блоков. Редко вместе с едой или блоками падает пожиратель, и тогда везде, где он сумеет пробежать, еда будет съедена, а блоки упадут и редко даже выстроятся в горизонтальные линии. Нельзя, чтобы пожиратель не съел кого-то, тогда он просто разбивается.

Пользователю дополнительно предоставлена возможность игры вдвоём, а можно также выбрать сразу один из 99 уровней, есть редактор своих уровней, есть обучающая демонстрация… да-да, даже в тетрисе пользователя необходимо обучить всем «секретам» управления в игре. Вращать падающие объекты – пробел, двигать – стрелки. Вот и всё управление! Графика имеет разрешение 320х200, но выглядит немного грязновато. Задние фоны уже не полностью рисованные, а частично фотографические.

Что ж, с точки зрения своих тетрисных свойств игра всё-таки достойна упоминания. Но резкая смена жанровой направленности, да ещё с таким сюжетным «обломом» после интро, – у любителя RPG это оставит неприятный осадок в душе. Китайского языка в интерфейсе не очень много, а в геймплее он точно не будет вам мешать. Да, рано или поздно творческие силы иссякают, а настоящему профессионалу лучше уходить со сцены вовремя, до наступления этого неприятного момента. Разработчик Jack Bean Studio после описанной здесь игры в 1996 году выпустил в жанре action ещё одно, последнее своё творение – Little Monk, и оно также представлено на нашем сайте.
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.