Axia

Axia
Жанр: Action
Разработчик: Dungeon Dwellers Design
Издатель: Wildcard Design
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.75 из 10
  • 0
  • 0
  • 7
Малоизвестная космическая леталка с видом сверху и возможностью стрельбы и перемещений по всей длине окружности в рамках экрана.

Сюжет практически отсутствует - идёт некая космическая война, мы играем за "хороших", но "плохих" увидим не очень-то скоро, - этого более чем достаточно. Первоначально "сражаться" (если это можно так назвать) предстоит с астероидами разных форм и размеров, но с определённого момента (не на первом уровне) добавятся "юркие" и активно стреляющие по вам вражеские корабли, а также "странствующие" мины-ловушки, которые надо обязательно стараться облетать.

При всём при этом уровень сложности весьма высок уже в начале игры - в первую очередь потому, что бонусов - это крайне нетрадиционно для подобных игр - на уровнях нет: за каждый уничтоженный объект вы получаете некоторое количество очков, а заработанный после уровня "капитал" можно потратить на разнообразные улучшения характеристик своего корабля. Список "товаров" весьма разнообразен - тут и силовой щит, и несколько видов оружия (от ракет до лазеров), и ускорители двигателей, и собственно усилители атаки, и даже дополнительные "жизни" (на случай, если убьют), причём "цены" на большинство из перечисленного "кусаются". Хорошо хоть базовый боезапас бесконечен...

Графически игра смотрится довольно простенько для 1997 года, но в целом и для олдгеймерских глаз - шикарно: множество эффектов взрывов, миниатюрные, но очень чётко прорисованные кораблики, плавная анимация. Ну а то, что фоны чёрные, - нормально, ибо действие происходит в Дальнем космосе; то же, что полное 2D, - см. пункт про олдгеймеров выше. Очень добротная и искренне рекомендуемая к изучению вещь для всех, кто любит бессмертные "Астероиды".
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Хорошая сама по себе астероидоподобная игра, которую очень сильно портит ее непомерная продолжительность - в игре аж 500(!!!) уровней. С учетом монотонности и однообразия это просто кошмар какой-то.

Кстати, официальный сайт игры до сих пор жив.
Игра неплохая, попалась на каком-то сборнике давным давно. Играл в нее долго, ибо уровней в ней тьма, прошел довольно далеко. Уровни конечно все достаточно похожи, ибо космос, а вот врагов все больше и больше и они все сильнее и сильнее, пушки лучше. Единственное, что необычно, это то, что космос поворачивается вокруг корабля а не наборот (как бывает в такого рода играх, вроде Swarm Swarm (1998, Windows) ), что по началу может вызвать у кого-то головокружение :-)