1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как игре или файлу попасть на сайт

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем O-G.RU [bot], 3 июл 2015.

  1. O-G.RU [bot] Робот

    O-G.RU [bot]

    Хелпер Legacy

    Регистрация:
    22 окт 2006
    Сообщения:
    2.594
    В каталоге нашего сайта вы можете познакомиться с тысячами игр, а также скачать их и поиграть (за редким исключением, обусловленным юридическими причинами). Но может случиться и так, что вы не нашли какой-то игры, которая вам нравится, которую вы помните, в которую вы играли и играете и которая, по вашему мнению, должна присутствовать на old-games.ru. Как это исправить?

    Чтобы разобраться, давайте сперва посмотрим, как выглядят уже выложенные на сайте игры. Для примера возьмём Andretti Racing.

    Данная единица хранения состоит из шапки (заголовок-название игры, информация, обложка, оценки) и четырёх вкладок: описание, файлы, скриншоты и видео.

    Критически важным для появления страницы об игре (акцентирую внимание: не самой игры!) на сайте является наличие описания к ней. Тема, посвященная созданию описаний к играм, находится здесь. Обратите внимание на Советы авторам описаний, размещенные здесь.

    Если же игра является варезом (что мы под этим подразумеваем - читайте у нас в Wiki на этой странице; там же вы сможете ознакомиться и с другими специфическими критериями), то скачать выложенную игру будет невозможно, а доступен будет только не защищённый авторскими правами контент (такой как различная документация, патчи, демоверсии и прочее). Это, конечно, не совсем то, чего хотелось бы и нам, и вам, однако существование страниц сугубо справочного и вспомогательного (в случае наличия у игр патчей, в том числе редких и эксклюзивных, созданных членами нашего коллектива) характера - явление исключительно положительное. Но если вы хотите, чтобы нравящаяся вам игра появилась на сайте хотя бы в таком виде, то для неё нужно сделать описание. Отправить его можно любому администратору посредством личного сообщения.

    Оптимальный вариант - когда с игрой нет никаких проблем со стороны копирастов. Это, как правило, игры для платформы DOS и вышедшие во второй половине 90-х годов ХХ века Windows-игры (а также вообще всё для IBM-несовместимых компьютеров). Тогда вы можете поделиться и описанием, и самой игрой, и они окажутся на сайте. Два нюанса: описание должно быть грамотным и информативным (с этим могут помочь члены команды сайта), а сама игра - работоспособной (с этим тоже могут помочь).

    Все остальные элементы, то есть обложка, скриншоты, метки и видеоролики, являются опциональными и могут быть добавлены пользователями после выкладывания игры в каталог сайта (разумеется, пройдя этап премодерации).

    Если у вас есть игра и вы хотите ею поделиться, но не можете составить описание (в том случае, если вы очень даже читатель, а вовсе не писатель), то можете предложить её в этой теме или в специальном разделе, если у вас есть к нему доступ. Тогда она будет доступна всем посетителям, и, возможно, кто-нибудь захочет сделать для неё описание, чтобы игра могла появиться на сайте.

    Разумеется, в данной теме приветствуются и предложения по улучшению архива сайта: можно предлагать на замену более полные версии игр (например, образ диска вместо rip-версии, образ с аудиотреками вместо образа без них, оригинальный образ вместо неоригинального) или же "альтернативные" версии, если отличие такой версии от выложенной существенно (например, версия с поддержкой конкретного графического адаптера).

    Также в этой теме можно и нужно предлагать для сайта другие нужные вещи: руководства пользователя к играм, патчи, прочие полезные файлы, обложки (если обложка отсутствует на странице с игрой). Тема, посвященная руководствам пользователя, находится здесь. Тема по обложкам - здесь. Тема по русификаторам - здесь. Тема по патчам - здесь.

    Если игра, которую вы ищете в "Поиске игр по названию", кажется вам подходящей для сайта, то вы можете продублировать своё сообщение в теме "Что заливать?". Естественно, это можно делать только в отношении отсутствующих на сайте в любом виде игр, которые при этом могут быть на нём выложены. Играм, особенно нужным нам, посвящена отдельная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2019
    AndyFox, Аретм Пектин, xsanf и 22 другим нравится это.
  2.  
  3. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @beha_r, по-моему, наоборот: чем больше вариантов, тем проще ошибиться.
     
  4. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    Предлагаю на замену Скачать System Shock на Old-Games.RU

    На мой взгляд, в прикрепленном варианте лучше читабельность.
    --- добавлено 5 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 5 апр 2019 ---
    А, ещё есть справочная карточка для CD-версии.
     

    Вложения:

    kreol и Gerhalt нравится это.
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    @d0lphin, а это точно не из GOG или другого магазина взято?
    Если из другого места, то, конечно, стоит заменить!
     
  6. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    @Uka, Из Steam, а что - такие документы под запретом? Не знал.
     
  7. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.926
    @Uka, мне, кстати, тоже интересно насчёт мануалов: те, что поставляются в комплекте сборок от ГОГ - табу? Если это так, то хотелось бы знать почему.
    Между прочим, некоторые разработчики и/или издатели клали электронную PDF версию мануала прямо на диск с игрой, а гоговцы просто поставляют её в отдельном ЗИПе, но ведь это же не означает, будто у них появляется право эксклюзивного распространения. А то, знаете ли, дело нехитрое: я вон тоже могу стать таким "залихватским дистрибьютором" выкладывая чуть ли не "вырваные у конкурентов из их загребущих лапищ в последний момент" оцифрованные руководства...
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.426
    @Gerhalt, разумеется, наличие некой документации в GOG (равно как и игры) ни в коей мере не является препятствием для её выкладывания на сайте. Но именно как таковой. Если же нечто на данный момент есть ТОЛЬКО там (и при этом продаётся), то такое мы стараемся не выкладывать. Не потому, что чего-то "боимся", а просто потому, что не хотим брать непосредственно оттуда ничего, что нельзя было бы достать в других местах и что при этом именно продавалось бы там.

    А там оно выложено в свободном доступе? Просто документы из подобных мест, поставляемые бесплатно, у нас выкладываются.
    Во избежание непонимания: нет, я не могу проверить это сам, ибо не захожу на такие ресурсы.
     
  9. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    @kreol, да, в свободном доступе - https://store.steampowered.com/manual/410710

    Интересно, а если кто-то возьмет мануал из магазина и зальет куда угодно - как это будет расцениваться?
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.426
    Мы не можем (хотя и стараемся) проверять все первоисточники. Поэтому просто извещаем желающих помочь о традициях, действующих на сайте, - а остальное уже на их совести.

    Тогда будет выложено, спасибо.
     
  11. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.926
    Только там и в эксклюзивном виде могут быть исключительно их сборки, представляющие собою по сути репаки множества тайтлов с использованием "таблэток" из, как им кажется, забытых рип-версий хорошо известных нам команд (Paradigm, Class, Myth, Origin и пр.) взломщиков/репакеров, благодаря чему их релизы носят статус DRM free, будто это их заслуга. Разве что, проводят оперативные тесты на совместимость/работоспособность ещё и в Win10. Ну и пакуют потроха в максимально дружелюбный установщик на основе Inno Setup, чтобы у клиента было (а в идеале - не было вовсе) как можно меньше проблем с запуском.
    У нас на форуме полным-полно народу, который способен создавать подобные репаки чуть ли не промышленными масштабами (около 10 людей могут обеспечить "конвейер") и потом продавать за скромный гонорар. А вот теперь - внимание - вопрос: нужно ли это нашему форуму? Сильно сомневаюсь. Там у поляков решили по-своему. Ну и ладно. Однако, мануал, взятый, скажем, с того же ReplacementDocs, едва ли может им принадлежать. Впрочем, они могут считать как им заблагорассудиться, правда от этого не изменится ни на йоту.

    З.Ы. пойду, что ли, сделаю репак какого-нибудь Robo Rumble: возьму образ, рипну из него саундтрек, добавлю преднастроенные nGlide + CDAProxy, потом скачаю рип авторства PDM (никому, разумеется, об этом не скажу) и на его основе сделаю бодрый репачок. Получившееся закатаю в единый инсталлятор с помощью NSIS и - самое важное - всенепременно буду выдавать сборку за невероятное достижение/заслугу несравненного себя, мол, ай да я! Ай да герой!
     
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Естественно, - но в этом случае мы просто возьмём руководство пользователя с того же Replacementdocs напрямую.
    Однако у GOG имеются и редкие экземпляры документации, эксклюзивно предоставленные им авторами для продажи. И такое выкладывать не стоит.

    Твоё право. Но если ты при этом ещё и озаботишься получением лицензии на продажу и/или распространение от авторов/издателей игры, вот тогда это будет уже настоящий повод для гордости :)
     
  13. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.926
    Признаться, впервые слышу, но мало ли? Такое тоже не исключено, однако, мануал на продажу - звучит крайне странно. Я имею ввиду отдельно от того, для чего он предназначен. Даже в те лохматые времена мануалы особо не жаловали, хотя бывали случаи, когда мануал содержал код/пароль системы защиты необходимый для полноценной работы игры, либо же - метод прохождения конкретного места в игре. Впрочем, такие случаи - скорее исключения, чем правила.

    Ну да, свяжусь с конторой, что обанкротилась, например, лет так 10 назад: чисто случайно где-то в кладовке завалялся телефон способный звонить в прошлое...
    Это же так называемый abandonware, который любопытнейшим образом перестаёт им быть, едва "внезапнейшим" образом выясняется то, что это сегодня кому-то нужно. Причём не просто нужно, а человек готов занести в кассу "рублик-другой" за игру, которую он уже покупал 10 лет назад. Только вот тогда он наигрался и за ненадобностью вышвырнул/продал/подарил/что-тоещё диск и забыл, а щас - ээээээээээх, ностальжи одолела! Душа просит добавки.

    З.Ы. а вот связаться с авторами (именно разработчиками) во имя создания, скажем, ремастера - благое начинание, на мой взгляд.
     
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    На продажу - имеется в виду "в комплекте с игрой". Отдельно, понятно, никто его продавать не станет!
    А у некоторых авторов на жёстком диске и правда хранятся архивные оригинал-макеты! Ну или сканы, на худой конец.

    Как ни странно, но имущество многих обанкротившихся контор покупается на аукционе другими конторами, уже вполне живыми. И некоторые из них отнюдь не прочь немного заработать на приобретённых авторских правах.
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.426
    А такие руководства у нас вполне выкладываются, потому что все они могут быть взяты непосредственно с Replacementdocs.
    Впрочем, выше @Uka говорит о том же самом. Я же говорил именно о той документации, которая отсутствует в свободном доступе где бы то ни было ещё. Как только удаётся достать её иным путём (хотя бы даже купить, - мы в случае с одной игрой именно так и поступили) - она тут же выкладывается на сайт.
    Это именно принцип.

    Естественно, я имел в виду именно это.
    --- добавлено 5 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 5 апр 2019 ---
    В общем, я пока выложил карточку; руководства ещё буду сравнивать.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2019
  16. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.926
    Выковырял редкие патчи для Armor Command (1998, Windows). Что именно делают пока не проверял. На досуге обязательно проверю.
    На ресурсе patches-scrolls лежат патчи начиная с 1.03, однако они ни разу не кумулятивные, то есть предполагается накатывание поверх 1.02, а их там нет.
    Патч есть в 2 вариантах: со звуками (s) и без (n). Прикрепил оба варианта, так как толком пока в отличия (кроме наличия неких "звуков") не вникал.
    Добро взято с оф.сайта благодаря ресурсу Wayback Machine: acfrontpage
     

    Вложения:

    • acmd102s.zip
      Размер файла:
      7,1 МБ
      Просмотров:
      17
    • acmd102n.zip
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      18
    kreol нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.426
    Я на обоих сайтах вижу "1.03 to 1.06", а также два варианта дополнительного исправления (?) для версии 1.06. Патча от версии 1.02 до версии 1.03 там не наблюдается.
    Патч до версии 1.03 есть там же. Он якобы вносит только изменения, связанные с мультиплеером, но по факту, скорее всего, всё равно необходим, ибо патч до версии 1.06 требует версию 1.03.
     
  18. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.244
    Патч, исправляющий некорректное сохранение игры и еще несколько багов в дополнении Quake 2: Oblivion
     

    Вложения:

    • oblivion_bjp.7z
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      22
    Последнее редактирование: 7 апр 2019
  19. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.580
    WinBrick 96 (1995, Windows/Windows 3.x)
    У этой игры есть продолжение, причем сайт до сих пор жив:
    Soft & Fun - The products from Stefan Kuhne
    WinBrick 2000 предлагаю залить, он более новей и совместим.
    Есть также там 3D версия, но она больше ничем не отличается.. на обе версии аддоны уровней ставятся без проблем.
    А вот по сети мне не удалось норм сыграть, друг-друга видели в комнате и всё.

    Архивнул на всякий: Папка из Облака Mail.Ru
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.426
    Это ведь отдельная игра?
     
  21. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.580
    Да. Описание к ней я думаю будет такое же как и в её предшественнике с отличием графики и интерфейса.
     
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.426
    @Gerhalt, я выложил кое-какие патчи для Armor Command, у одного из которых поставил предоставившим вас.

    Насколько я понимаю, патчей до версий 1.02 и 1.03 нигде не сохранили потому, что патч 1.06, доступный на Patches-scrolls.com (именно просто 1.06), в обоих своих вариантах (с новыми звуковыми эффектами и без таковых) предназначен для версии 1.0 (см. название файла в архиве с ним).

    Вместе с тем на официальном сайте игры было написано следующее:
    Я, к сожалению, не помню, какая именно у нас версия (а проверять сейчас не буду), - но из вышенаписанного очевидно, что действительно актуальны лишь патчи от версии 1.0 до версии 1.06 и от версии 1.03 до версии 1.06 (которые, собственно говоря, и сохранены, - так что мнение грустных панд по данной ситуации выглядит странным).
    Вместе с тем для истории я выложил и патчи до версий 1.02 и 1.03.

    Патчи без новых звуковых эффектов не выкладывал. Могу выложить, если они кому-то нужны.

    --------
    @QuakerRUS, спасибо, но игры пока нет на сайте. Когда к ней будет готово описание, патч обязательно появится на сайте вместе с нею.

    --------
    @ZaRR, если ты сделаешь такое краткое описание, то игра вполне может появиться на сайте.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2019
    Gerhalt нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление