1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как игре или файлу попасть на сайт

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем O-G.RU [bot], 3 июл 2015.

  1. O-G.RU [bot] Робот

    O-G.RU [bot]

    Хелпер Legacy

    Регистрация:
    22 окт 2006
    Сообщения:
    2.597
    В каталоге нашего сайта вы можете познакомиться с тысячами игр, а также скачать их и поиграть (за редким исключением, обусловленным юридическими причинами). Но может случиться и так, что вы не нашли какой-то игры, которая вам нравится, которую вы помните, в которую вы играли и играете и которая, по вашему мнению, должна присутствовать на old-games.ru. Как это исправить?

    Чтобы разобраться, давайте сперва посмотрим, как выглядят уже выложенные на сайте игры. Для примера возьмём Andretti Racing.

    Данная единица хранения состоит из шапки (заголовок-название игры, информация, обложка, оценки) и четырёх вкладок: описание, файлы, скриншоты и видео.

    Критически важным для появления страницы об игре (акцентирую внимание: не самой игры!) на сайте является наличие описания к ней. Тема, посвященная созданию описаний к играм, находится здесь. Обратите внимание на Советы авторам описаний, размещенные здесь.

    Если же игра является варезом (что мы под этим подразумеваем - читайте у нас в Wiki на этой странице; там же вы сможете ознакомиться и с другими специфическими критериями), то скачать выложенную игру будет невозможно, а доступен будет только не защищённый авторскими правами контент (такой как различная документация, патчи, демоверсии и прочее). Это, конечно, не совсем то, чего хотелось бы и нам, и вам, однако существование страниц сугубо справочного и вспомогательного (в случае наличия у игр патчей, в том числе редких и эксклюзивных, созданных членами нашего коллектива) характера - явление исключительно положительное. Но если вы хотите, чтобы нравящаяся вам игра появилась на сайте хотя бы в таком виде, то для неё нужно сделать описание. Отправить его можно любому администратору посредством личного сообщения.

    Оптимальный вариант - когда с игрой нет никаких проблем со стороны копирастов. Это, как правило, игры для платформы DOS и вышедшие во второй половине 90-х годов ХХ века Windows-игры (а также вообще всё для IBM-несовместимых компьютеров). Тогда вы можете поделиться и описанием, и самой игрой, и они окажутся на сайте. Два нюанса: описание должно быть грамотным и информативным (с этим могут помочь члены команды сайта), а сама игра - работоспособной (с этим тоже могут помочь).

    Все остальные элементы, то есть обложка, скриншоты, метки и видеоролики, являются опциональными и могут быть добавлены пользователями после выкладывания игры в каталог сайта (разумеется, пройдя этап премодерации).

    Если у вас есть игра и вы хотите ею поделиться, но не можете составить описание (в том случае, если вы очень даже читатель, а вовсе не писатель), то можете предложить её в этой теме или в специальном разделе, если у вас есть к нему доступ. Тогда она будет доступна всем посетителям, и, возможно, кто-нибудь захочет сделать для неё описание, чтобы игра могла появиться на сайте.

    Разумеется, в данной теме приветствуются и предложения по улучшению архива сайта: можно предлагать на замену более полные версии игр (например, образ диска вместо rip-версии, образ с аудиотреками вместо образа без них, оригинальный образ вместо неоригинального) или же "альтернативные" версии, если отличие такой версии от выложенной существенно (например, версия с поддержкой конкретного графического адаптера).

    Также в этой теме можно и нужно предлагать для сайта другие нужные вещи: руководства пользователя к играм, патчи, прочие полезные файлы, обложки (если обложка отсутствует на странице с игрой). Тема, посвященная руководствам пользователя, находится здесь. Тема по обложкам - здесь. Тема по русификаторам - здесь. Тема по патчам - здесь.

    Если игра, которую вы ищете в "Поиске игр по названию", кажется вам подходящей для сайта, то вы можете продублировать своё сообщение в теме "Что заливать?". Естественно, это можно делать только в отношении отсутствующих на сайте в любом виде игр, которые при этом могут быть на нём выложены. Играм, особенно нужным нам, посвящена отдельная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2019
    AndyFox, Аретм Пектин, xsanf и 22 другим нравится это.
  2.  
  3. Neitan

    Neitan

    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    450
    @kreol, у нас же написано: «В том же 1995 году разработчик выпускает версию игры для Windows 95 — без отличий в контенте по сравнению с CD DOS-верией того же года» (Пропущена С!). Я так думал, что CD DOS-версия уже содержит Expansion Disk. Сейчас проверю это.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Где? Не вижу там такого.
    Но сейчас чуть переделал это предложение.

    Я и прошу уточнить именно это; заранее спасибо.
     
  5. Neitan

    Neitan

    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    450
    @kreol, для начала, нежданчик! CD DOS версия с сайта оказывается v1.0. По крайней мере, так написано в тексте ридми при установке.
    --- добавлено 13 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 13 янв 2020 ---
    @kreol, установил и проверил. Действительно, DOS CD-версия с сайта не содержит Expansion Disk. Скриншот прилагаю.
     

    Вложения:

    kreol нравится это.
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Понятно, спасибо.
    Тогда предлагаю тем более добавить в описание информацию про него.

    Но патч 1.1 на неё ставится? Такого патча именно для CD-версии я что-то нигде не вижу...
     
  7. Neitan

    Neitan

    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    450
    @kreol, проверил DOS CD-версию Aces of the Deep с сайта на установку обновлений и патчей.
    Итак, патч 1.1 ставится на флоппи-версию. Патч 1.2 ставится как на чистую CD-версию Aces of the Deep, так и на версию с Expansion Disk. Предлагаю указать на сайте, что CD-версию игры именно 1.0 и добавить какую-нибудь информацию по установке на неё Expansion Disk и обновления.
    Оказывается, для того, чтобы узнать версию игры, нужно во время игры нажать Ctrl-V. Внизу экрана появится информация об установленной игре. Непатченная версия 1.0 будет: version 4.27 sim, shell 4.7 (AOD v1.0). Версия с патчем 1.1: Version 4.30 sim, shell 4.8 (AOD v1.1). Версия 1.2 будет, как на моём скриншоте: Version 4.72 sim, 4.91 shell, 1.20 patch (AOD v1.2). Windows версия будет: Version 4.69 sim, 4.9 shell. Для установки патчей рекомендуется использовать ТОЛЬКО АНГЛИЙСКУЮ версию, иначе вместо текста будет тарабарщина.
    --- добавлено 13 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 13 янв 2020 ---
    В свете последних событий, предлагаю следующий текст для изменения в описании.
     

    Вложения:

    AndyFox и kreol нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Абзац заменён, опечатка исправлена.

    Но ведь и на дискетную тоже? В ReadMe, по-моему, об этом сказано.

    Это сделано.

    Для этого нужно написать эту инструкцию.)
    Плюс надо бы проверить, в каком виде выходил Expansion Disk, - сейчас он приложен на страничке с Aces of the Deep, но если вдруг издавался отдельно - то его желательно выложить на отдельную страницу.

    Но ведь у нас только такая и выложена? Мультиязычным, если я правильно понимаю, является только описанное тобой издание Command: Aces of the Deep, - но для него ведь никакие патчи не нужны.
     
    Neitan нравится это.
  9. Neitan

    Neitan

    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    450
    @kreol, по порядку: 1) патч 1.2 ставится и на дискетную тоже. 2) Expansion Disk выходил отдельно. Патчил я его по варварски, через D-Fend Reloaded. Я не мастер DOSа, чтобы написать красиво все комманды в DOSBox. Если заморочится, то смогу, но лучше попросить более опытного человека. 3) DOS версия тоже мультиязычная (английский, французский и немецкий).
    В принципе, могу описать порядок пропатчивания, но только, если никто не возьмётся.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2020
    kreol нравится это.
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Так а в чём проблема просто описать свои действия? И зачем для работы с DOSBox'ом быть "мастером DOS'а"? По факту там достаточно знать всего несколько команд...

    Уточнил это в описаниях файлов, спасибо; мультиязычные свойства также добавил.
     
  11. Neitan

    Neitan

    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    450
    @kreol, если что, здесь детально описаны все различия между DOS и Windows версиями.
    --- добавлено 13 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 13 янв 2020 ---
    Могу описать, как патчить через D-Fend Reloaded.
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Не надо.)
     
  13. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540

    Вложения:

    • lbpat.zip
      Размер файла:
      14 КБ
      Просмотров:
      19
    Dimouse, AndyFox, Neitan и 2 другим нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    AndyFox, VladimIr V Y и Sharp_ey нравится это.
  15. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    На всякий случай продублирую ещё и здесь.
    Игра Спасти леопарда! (2002, Windows) распространялась бесплатно тремя способами:
    1) на дисках игровых и околоигровых журналов (инсталлятор взял со "Страны игр", выпуск 131.)
    2) на официальном сайте WWF (ссылку на игру убрали неопределённое время назад).
    3) на дисках во время различных мероприятий для журналистов (доказательство: Скоро: СПАСТИ ЛЕОПАРДА!) и школьников (требует подтверждения).

    Первая и вторая версии идентичны. А вот третья может содержать какие-нибудь дополнительные материалы. А может и не содержать.

    Что интересно, по игре проводились даже соревнования: Помоги WWF России «Спасти леопарда»!. Не исключено, что там тоже была какая-то особенная версия. Но как это на 100% выяснить спустя почти 15 лет - тот ещё вопрос.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2020
    kreol и AndyFox нравится это.
  16. Neitan

    Neitan

    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    450
    @kreol, на сайт нет SWAT 3: Tactical Game of the Year Edition. Готов поделится образом и сделать описание игры.
    --- добавлено 17 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 17 янв 2020 ---
    Здесь лежит редактор для игры Nocturne. Возможно, пригодится для сайта.
     
    kreol нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Редакторы мы выкладываем не так часто. Тем более если они неофициальные.

    Зато есть обычная SWAT 3.)
    Ну, можно и GotY выложить, да.
     
  18. Neitan

    Neitan

    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    450
    @kreol, я так понимаю, описание не надо?
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @Neitan, почему? Описание обязательно должно быть! Другое дело, что если отличия GotY-издания от оригинала небольшие, то его можно сделать кратким.

    А так - если можешь, сделай, пожалуйста, и залей образ: игра обязательно будет выложена.
     
    Neitan нравится это.
  20. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Есть некая игра 90-ых или начала нулевых, которая представляет собой карты/маджонг с элементами эротики (без откровенных сцен, никакого input/output), правооблдатели которой были полупиратской конторой в СНГ/зарубежом.
    Возникает вопрос: нужны ли подобные игры OG?
     
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Это спорный вопрос. Я бы сказал, что нет, - но это сугубо моё личное мнение.
    Если эта игра подходит по дате выхода, не содержит откровенных сцен и вы (например) готовы её описать, то формально нет никаких препятствий для того, чтобы её выложить.

    А что значит "полупиратской"? Речь о "Медиа-Сервис 2000"?

    Лучше бы вы сразу назвали и игру, и контору, - так было бы проще.
     
  22. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Он родимый. У него было подобие сборника на одном CD карточных игр на раздевание ("Эротическая карточная коллекция"). Видимо, хотели сделать нечто "Рандеву с незнакомкой", но без болтовни(?). Листал бывший торрентс.ру и там случайно увидал.
    Полагаю, лучше описывать другие прожекты.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление