25 Ans! Le CD-ROM de Fluide Glacial

25 Ans! Le CD-ROM de Fluide Glacial
Жанр: Other
Разработчик: Fluide Glacial
Издатель: Fluide Glacial
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Любопытный и крайне редкий мультимедийный проект, выпущенный в 2000 году к 25-летию относительно известного (но лишь в пределах родины) французского сатирического журнала комиксов "Fluide Glacial", отличающегося очень своеобразным юмором (почти всегда "чёрным", абсурдным и зачастую пошлым, хотя и не стремящимся оскорбить чувства какой-либо категории населения) и не менее примечательным стилем рисовки печатающихся в нём историй.

Программа представляет собой нечто вроде "путешествия" по издательскому дому названного журнала, представленному, естественно, в сюрреалистичном виде и не имеющему почти ничего общего с реальным прототипом. Перспектива обзора - от первого лица; перемещение как таковое практически отсутствует: управление осуществляется мышью, и нажатия на те или иные двери или проёмы сразу же приводят к сменам фонов. После запуска мы оказываемся в фойе, где нас встречают улыбчивая распорядительница и хмурый швейцар, и, воспользовавшись лифтом, можем выбрать один из нескольких этажей. На большинстве из них ("Редакция", "Серверная", больше напоминающая футуристическую лабораторию, "Офис президента", "Магазин") что-либо действительно интересное найдут для себя лишь поклонники вышеозначенного издания, которым нравится местный юмор, тем более что последняя названная локация представляет собой самую что ни на есть рекламу журнала и для полноценного просмотра актуальных (на момент выхода диска) каталогов периодики требует подключения к веб-странице, которая ныне уже давно не работает. В остальных перечисленных местах имеются разнообразные "активные точки" (некоторые из них не слишком заметны), по нажатию на которые демонстрируются различные "забавные" анимационные сценки; также кое-где можно отыскать настоящие фотографии членов руководства журнала. Если же попытаться отправиться на "13-й этаж" (который здесь так и называется), то игрока съест чудовище, - однако после этого "тур" можно будет спокойно продолжить.

Для любителей компьютерных развлечений же предназначена часть здания, озаглавленная "Jeux", где представлены шесть мини-игр. Две из них вполне традиционны для всевозможных сборников: это вездесущие "парные карты" (с единственным набором рисунков в виде чёрно-белых персонажей комиксов журнала, без ограничения по времени и в принципе очень простые, так как самих карт немного, а идентичные нередко расположены рядом) и "пятнашки" с шестнадцатью квадратиками (здесь вариантов изображения для сборки уже три на выбор). Ещё одна, "Tamagotlib", требует (в отличие от приложения как такового) установки на жёсткий диск и, по-видимому, представляет собой сатирический вариант известной японской забавы "тамагочи", где место "питомца" занимает сооснователь и тогдашний главный редактор журнала Марсель Готлиб (1934-2016). Кроме того, имеются тематическая викторина - довольно длинная и больше напоминающая тест (на большинство вопросов даётся по четыре варианта ответа, причём некоторые задания содержат картинки), а также очень странная "рисовалка", где при помощи виртуального карандаша - посредством "вождения" им по листу блокнота - предлагается фактически "открыть" спрятанную там картинку из комиксов-первоисточников (ничего сложного в этом нет в принципе). Наконец, самой оригинальной забавой является "Crétin Mountain", где в роли, извините, идиота, отправившегося в горы на автомобиле, нужно, каждый раз выбирая один из шести имеющихся в инвентаре предметов, последовательно принимать решения по выходу из складывающихся на маршруте ситуаций, что в случае успеха позволит продолжить путь, а при неудаче - вернёт на старт. Число попыток бесконечно, однако финал в любом случае будет не слишком радужным; "логика" использования "снаряжения", скажем так, своеобразная, - но при наличии минимального терпения до финишной точки доберётся любой человек, просто перебирая варианты.

На самом нижнем этаже виртуального здания расположен "Архив" - своеобразная база данных по всем номерам "Fluide Glacial" с 1975 по 2000 год. Кроме того, здесь можно послушать некую музыкальную композицию, а также сыграть в очень своеобразную мини-игру: показана частично препарированная голова чудовища; в верхней её части находятся цифры, после нажатия на каждую из которых состоящее из нескольких предметов изображение в том месте, где должен быть мозг, изменяется; правее расположены шесть фамилий редакторов журнала. Наша задача - последовательно щёлкать на цифры и оценивать, кому из людей "тематически" соответствует появляющаяся "композиция", а затем перетаскивать соответствующую табличку с фамилией в прямоугольное отверстие на голове. Процесс выглядит следующим образом: нужно щёлкнуть на одну из цифр в верхней части экрана и подставить подходящую ей (по нашему мнению) надпись; далее проделываем то же со следующей цифрой (отверстие при обращении к ней становится пустым). Игра заканчивается (победой либо поражением) после того, как заданы соответствия всех значений табличкам; об ошибках не сообщают и исправлять их не дают. К сожалению, достичь успеха автору описания здесь не удалось ни разу, поэтому что будет в этом случае - неизвестно.

Графика рисованная, довольно качественная (несмотря на использование движка Macromedia Director) и, похоже, по своему визуальному стилю полностью соответствует первоисточнику. Обратите внимание, что поскольку журнал изобилует всевозможной "чернухой", то и в этом цифровом воплощении иногда встречаются, например, "расчленёнка" и рисованная обнажённая натура, - впрочем, подобных элементов явно очень мало, а изображены они нарочито карикатурно и вряд ли способны напугать или разозлить нормального взрослого человека. Плюс, что особенно приятно, в мини-играх, если не считать отдельных (и при этом, скажем сразу, неправильных) действий в "Crétin Mountain", ничего такого нет в принципе, - а потому если ограничиться только ими, то ни с чем подобным вы и вовсе не столкнётесь. Хотя всё-таки побродить по остальным этажам не помешает, ибо подчас анимации показываются действительно милые (чего стоят только бобёр-плотник в "Редакции" или пожилая секретарша с удлиняющимися руками в "Офисе президента"). Главная же ценность данной вещи - это, разумеется, её феноменальная редкость.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.