Literki

Literki
Жанр: Arcade, Educational
Разработчик: M.Modzelewski, A.Tokarski, K.Jakubczyk, A.Skrzypek
Издатель: RADOM
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Игра из одного сборника 1997 выпуска с "Figurki, Cyferki, Kierunki" - явно схожей с ней судьбы и от тех же четверых авторов: Казимира Якубчика, Мирослава Модзелевского, Анджея Токарского и Анны Скшипек. Как нетрудно догадаться, на этот раз нам предстоит упражняться в распознавании букв, - впрочем, циферки по-прежнему в наличии, а весь процесс организован ещё более увлекательным образом, в виде настоящей аркады.

Первым делом после заставки нас по традиции встречает меню настроек партии. Сначала здесь необходимо отдать предпочтение литерам или цифрам, а затем отрегулировать прочие установки: привычную уже скорость действа (три варианта, от "медленного" до "быстрого", - при выборе не забывайте учитывать не только свои аркадные навыки, но и мощность используемого реального или эмулируемого ПК), уровень сложности (лёгкий или трудный, об отличиях между которыми будет сказано чуть ниже) и способ отбора искомых символов (в случайном порядке изо всех возможных - либо же некоторые определённые буквы или цифры на вкус пользователя; в последнем случае нужно будет указать, какие именно).

Собственно игра представляет собой подобие тира: внизу основной части экрана по горизонтали свободно двигается управляемая нами пушка (или же арбалет, ибо испускает это орудие вовсе не ядра, а стрелы или болты), тогда как сверху падают блоки с различными символами (если был выбран "трудный" уровень сложности, появляющиеся элементы могут располагаться намного ближе друг к другу). Задача заключается в том, чтобы поражать меткими выстрелами те предметы, которые соответствуют "заданному" в данный момент знаку, красующемуся в левом нижнем углу (сообразно указанным ранее настройкам это может быть цифра или буква - причём в последнем случае одновременно и строчная, и прописная). Слева отображаются также и три колонки, заполняемые снизу вверх крупными цветными точками по мере успешного отстрела нами искомых предметов: каждый такой элемент необходимо поразить ровно восемь раз, часто набравшись терпения в ожидании его следующего появления на экране и не поддаваясь искушению вести огонь по всему, что движется, позволив "ненужным" предметам мирно опуститься, скрывшись за нижней кромкой экрана. После заполнения одной вертикальной шкалы очередь перейдёт к следующему случайному или предзаданному символу из трёх (иначе говоря, попасть в цель за партию предстоит как минимум 24 раза).

Управление реализовано исключительно с клавиатуры: "пушка" перемещается при помощи стрелок, за выстрел отвечает "пробел", "ввод" при необходимости умеет ставить весь процесс на паузу, ну а "Esc" традиционно возвращает нас на экран настроек - и к возможности начать новую партию с другими установками. Графика у "Literki" предельно скромная и бледноватая, особенно по меркам середины 1990-х, но всё же вполне чёткая и более-менее приемлемая; из музыкального оформления замечена лишь одна фраза на экране заставки, зато эффекты от выстрелов и прочие сигналы весьма качественны и реализованы силами уже не PC Speaker, а полноценной звуковой карты. Стоит также обратить внимание, что попадания не в те блоки, которые нам следует собирать, строго наказываются: если на текущей колонке слева уже присутствуют одна или более наград за меткость, при каждой допущенной ошибке таковые по очереди (в обратном направлении, сверху вниз) изменяют свой цвет - и тогда их нужно "активировать" повторно, стрельбой по дополнительным "правильным" буквам или цифрам (к счастью, никаких ограничений по времени или по количеству появляющихся символов здесь нет). Кстати, визуализируется этот процесс и кое-какой анимацией: метко поражённый нужный предмет сменяется улыбающимся "смайликом", тогда как при попадании снаряда в неверный символ таковой превращается в грустное личико. Ну а после полной победы на экран выводится красочное сообщение с поздравлением!

Пожалуй, при всей своей незамысловатости "Literki" и сегодня способна заинтересовать не только коллекционеров редкостей, но и любителей простеньких аркад. Хотя, разумеется, лучше всего предложить эту игру её изначальной целевой аудитории - детям дошкольного возраста, желающим изучать в развлекательной форме цифры и алфавит польского языка.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.