Star Empire

Empire!
Star Empire
Жанр: Arcade
Разработчик: Videoadata
Издатель: First Row Software
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 3
Не просто малоизвестная, а полностью неизвестная редчайшая игра, являющаяся едва ли не первой попыткой «игроизации» «космической оперы» (жанра фантастики). Действие игры происходит в далёком будущем в звёздной системе Abbatu, вы – пилот экспериментального космического корабля небольших размеров и путешествуете по Вселенной с неясной целью.

К сожалению, полноценно понять сюжет этой интересной игры в современных условиях возможным не представляется. Можно сказать, что это леталка с видом сверху, так как бои с врагами здесь есть. Однако присутствует и adventure-элемент – имеются встречи с некими существами (?), диалоги и даже, судя по всему, возможность брать какие-то задания.

И всё это – только самое начало пути, потому как конечная ваша цель – как можно догадаться из названия игры – это построить собственную Звёздную Империю (то есть и стратегия здесь тоже будет). Поэтому вам придётся исследовать планеты на предмет полезных ископаемых и пригодности для жизни, а затем искать для них колонистов, торговать и организовывать торговлю, а также, как уже было сказано, сражаться с некой расой инопланетян, что поднимет ваш авторитет в Галактике и позволит создать ту самую Империю.

Графика в такой масштабной для своего времени игре, конечно, достаточно условна, но всё-таки это не просто чёрный экран с текстом, чего для подобного замечательного внежанрового гибрида более чем достаточно. Игра наверняка станет великолепным подарком и настоящим открытием для всех, кто ценит внезапно находимые раритеты и по-настоящему необычные игры.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Играл в неё на спектруме в начале 90-х. В силу своего возраста полагал, что это просто стрелялка. Пытался пройти её в прошлом году. НЕ смог. Солюшена нет, видео с лонгплеем тоже по сути нет, из инструкции я сделал вывод, что это такой неудачный последователь Elite. Конечной целью является создание Frontier Shield, для чего нам нужно в восемь определённых систем доставить 8 generators'ов, которые, вестимо, и сгенерируют щит над галактикой.
Продукт ну очень на любителя.