XAP

XAP
Жанр: Action
Разработчик: Sean Wachob
Издатель: -
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 4
Очередной практически неизвестный горизонтальный сайд-скроллер (по-русски - леталка с видом сбоку), по всей видимости - shareware-происхождения (единственная доступная на данный момент версия включает в себя четыре уровня). Сюжета нет вообще, и это почти радует; весь смысл игры - лететь слева направо по экрану, собирая бонусы и уничтожая враждебных роботизированных пришельцев (назовём их так), стремясь выжить и - по возможности - увеличивать количество набираемых нами очков. У находящегося под нашим контролем футуристического истребителя есть определённый (довольно приличный) "запас" прочности (представленный весьма красочной полоской), и от одного вражеского выстрела он не погибнет - то есть игра не слишком сложная.

Разнообразие наших врагов в этом царстве технократии не слишком радует: это несколько типов летающих судов, отличающихся расцветкой, размерами и иногда формой. Куда больше радует стилистика самих уровней - так, бои происходят как в космосе, так и непосредственно на планетах, - а также боссы, схватками с которыми завершаются уровни. Мало того, что эти боссы, в отличие от рядовых противников, по-настоящему колоритны (как вам, к примеру, гигантский жёлтый череп с торчащим мозгом, стреляющий ракетами из челюсти и глаз?), так ещё и подлинно опасны и сильны, обладая способностью вести огонь одновременно по множеству направлений, так что увернуться бывает довольно проблематично.

Графика, а уж тем более для shareware-игры, удивительно хороша - вызывает довольную улыбку как уже упоминавшееся разнообразие фонов, так и чёткость, с которой отображены некоторые детали оформления. Разумеется, чего-то особенного от этой игры ждать не стоит, поскольку она на удивление типична в рамках своего поджанра; однако кто сказал, что "ещё один шмап", а тем более для тех, кто соскучился по "новым старым играм" такого рода, - это плохо?..
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Вообще эта единственная доступная версия больше походит не на shareware, а на бету, уж больно сырая. Чего стоит тот факт, что боссы 2-4 уровней на самом деле одинаковые, просто разных цветов, а на 3 и 4 уровнях и врагов-то толком нет. Да и переключаться между уровнями можно кнопкой Enter... Но это уже вопрос к совести разраба, наверное. Зато музыка на удивление приличная, особенно учитывая происхождение и год выхода.