Hot War

幻影特攻
Huanying Tegong
Waanying Dakgung
Hot War
Жанр: RPG
Разработчик: InterServ
Издатель: Acer TWP
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 2
  • 0
  • 13
Гонконгский кинематограф нравится многим. Ну а как не любить замечательные и сильные фильмы «Пуля в голове» или «Наёмный убийца» с Чоу Юнь-Фатом?! Описываемая здесь игра с хорошей графикой разработана по мотивам одного гонконгского триллера (хотя больше напоминает «шпионский боевик») под названием «Жаркая Война» (幻影特攻, Waanying Dakgung, 1998), причём разработана она предельно оперативно - в тот же самый год, в котором и была снята кинокартина. Поэтому мы имеем типичный пример «игры по фильму», хотя… ведь могло быть и наоборот, но какая от этого разница?...

Трое давних друзей с детства, два парня и девушка, выросшие в приюте, работают в одном научном проекте ЦРУ по изучению человеческого подсознания. Их зовут Белка (松鼠, роль исполнил Джордан Чан, кит. имя 陳小春), Малышка Блю (小蓝, роль исполнила Келли Чен, кит. имя 陳慧琳) и Танго (德高, роль исполнил Экин Ченг, кит. имя 鄭伊健). Друзья оказались в центре крупного террористического заговора. Цель злоумышленников – вызвать с помощью новейших психотронных технологий и «25-го кадра» массовые беспорядки во время проведения крупного спортивного мероприятия в Юго-Восточной Азии. Это должно было бы резко изменить ситуацию на глобальных финансовых рынках. Так что цель оправдывала средства. В результате Малышку Блю похищают, а невесту Белки убивают прямо во время их свадьбы. Теперь оставшиеся на свободе Белка и Танго полны решимости отомстить злодеям и спасти свою подругу. Они использовали собственную разработку – шлемы виртуальных бойцов - и буквально за неделю стали настоящими специалистами в области боевых искусств и шпионажа. Но самое страшное ждало их впереди – ведь подобные грубые проникновения в подсознание не проходят бесследно. Во время успешного освобождения подруги у Белки внезапно помутился рассудок, и он под влиянием вспышки неконтролируемой ярости случайно убивает Малышку Блю. А нужно сказать, что Танго уже давно был в неё влюблён. Теперь он полон решимости отомстить и отправился на поиски пропавшего Белки. Что ж… это и есть нетленная классика трогательных гонконгских, а с недавнего времени – ещё и корейских фильмов, когда к концу картины должны умереть все - ну, или почти все…

Вы начинаете игру в роли Танго. У него на голове огромный шов – видимо, для него опыты с виртуальным обучением также не прошли бесследно. Первая миссия проходит на борту какого-то рыболовецкого судна. Нужно ходить, собирать полезные предметы и самое главное – постоянно расспрашивать NPC. Геймплей своей графикой более похож на TPS (возможно переключение на вид от первого лица), чем на RPG, но классические ролевые элементы присутствуют в меню, поэтому игру приходится относить всё-таки к «ролевушкам». Параметры персонажа следующие: нападение (攻擊力), здоровье (HP值), моральный дух (精準度), дистанция (索敵距離), насилие (嗜血度), оборона (防禦力). Носимые предметы могут быть либо лекарствами, либо боеприпасами. Целиться особо не нужно, достаточно стрелять примерно в направлении противника. Это ещё один RPG-довод в пользу уточнения жанровых особенностей игры. Хотя если не разбираться, то обилие знакомых элементов зачастую вынудит многих Doom-фанатов ошибочно причислить Hot War в очень немногочисленную группу тайваньских (а может, и гонконгских) 3D-шутеров, но неспешная динамика перемещений протагониста и «прокачка» однозначно говорят о совершенно ином жанре…

Графика у игры приятная и контрастная, с разрешением 640х480, а по стилю меню – просто суперская для тех лет. Всё оформлено в современном Hi-tech-дизайне. Иероглифы крупные и читаются без какого-либо напряжения. Определить движок затруднительно, но видно, что это не «самопальная» вещь, а профессиональная программная разработка. А вот наполнение карт игровых уровней всё-таки «не очень».

Игры по фильмам или фильмы по играм – это хорошо. Иногда одно получается лучше другого. Конкретно эта игра – не то чтобы прорывной образец, но это точно не трэш. Понять содержимое диалогов можно, если только… выучить иероглифы. К тому же трудно понять, написаны ли тексты на стандартном мандарине или же на кантонском диалекте, который в Гонконге считается официальным. В общем, тут в плане полного прохождения всё очень печально. Кстати, по всем косвенным признакам для фильма «Жаркая война» в определённых «анналах», известных широкому кругу пользователей, не замечено наличия дублированного русского варианта картины. Может, кто-то из фанатов сначала проникнется сюжетом геймплея, после чего ещё один гонконгский фильм будет переведён на русский язык. Поэтому мы с удовольствием прибережём для такого случая эту игру на нашем сайте…
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
gpic
При запуске, запускается какое-то рекламное окно, которое лезет в инет, может обновить рекламу или еще что-то, поэтому советую использовать файрвол для запрета.
Советы:
Как запустить игру: запускаете HW.exe, жмете на кнопку с желтыми иероглифами и закрываете это окно. Там еще есть кнопка "ОК" и галка, возможно что это тоже запустит игру, а может еще что-то скачает заодно =) Хм.. Еще несколько раз запустил и дополнительное окно больше не появляется - по нажатию на желтые иероглифы сразу запускается игра.
Отдельно отмечу, что на данный момент эта проблема исправлена, сторонний лаунчер удалён. Игра запускается нормальным способом.
Поиграл немного. Неплохо сделана игра.
При запуске, запускается какое-то рекламное окно, которое лезет в инет, может обновить рекламу или еще что-то, поэтому советую использовать файрвол для запрета.
Советы:
Как запустить игру: запускаете HW.exe, жмете на кнопку с желтыми иероглифами и закрываете это окно. Там еще есть кнопка "ОК" и галка, возможно что это тоже запустит игру, а может еще что-то скачает заодно =) Хм.. Еще несколько раз запустил и дополнительное окно больше не появляется - по нажатию на желтые иероглифы сразу запускается игра.
Клавиши: Tab - переключает вид камеры от первого лица. От третьего играть неудобно.
Курсор - управление, Ctrl - стрельба, пробел - взять предмет или открыть дверь, кнопки от 1 до 0 - оружие и предметы, Shift - использовать предмет из второго рюкзака (аптечку и прочее), Alt - присесть. Можно также управлять мышкой - ЛКМ- стрелять, ПКМ - идти.