Bricks

Bricks
Жанр: Arcade
Разработчик: Vince Bly
Издатель: -
Год выхода: 1984
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.75 из 10
  • 0
  • 2
  • 3
Старый любительский арканоид 1984 года, требующий исключительно графического адаптера CGA.

Подробно описать сам жанр и конкретно эту игру не получится - управляя платформой, нужно отбивать мячик и сбить все блоки, находящиеся вверху экрана. Осуществляется движение клавишами Insert и Caps Lock, поэтому на DOSBox'е нормально сыграть в игру без предварительной настройки клавиатуры невозможно (например, с помощью программ KeyTweak или MapKeyboard). Также возможен выбор трёх уровней сложности.

Графика в Bricks довольно-таки простая и крупная, звук воспроизводится "пищалкой". Довольно-таки неплохая для тех времён игрушка и, возможно, даже пользовавшаяся популярностью, но в нынешнее время особой ценности не представляющая.
Автор обзора: Grongy
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Толково придумано: при помощи псевдографики добыто 16 цветов вместо 4.
Что бы запустить в DOSBox-е, нужно выставить в конфигурации:
[dosbox]
machine=CGA

Но, даже так, поиграть не получится. Как уже отмечали, выбор клавиш управления странный (Insert и Caps Lock), для комфортной игры их нужно переназначить, а в самой игре нет такой функции. Игра вылетает при нажатии любой клавиши...
Так и не удалось сдвинуть биту в левую сторону, отклика на нажатие клавиши Caps Lock нет, а экспериментировать с поиском другой возможной клавиши игра не дает, вылетает...

Крайне архаичный с виду арканоид, но наверно можно списать всё на год выхода, все таки 1984 год. Впрочем, из всех более ранних арканоидов для DOS: Spinout / Wallbanger / Smashout, и даже более поздних, но ранних: Rebound / Breakout! / Knoxblock!, это арканоид самый приближенный по графике и геймплею к стандартным арканоидам, начало которым было положено выходом в 1987 году Arkanoid-а от Taito.
Если бы не проблемы с назначенными для игры клавишами и реакцией на их нажатие, можно было дать этой игре нормальную оценку.

Пробовал играть исключительно что бы протестировать отечественную утилиту Immortal Player 74, в которой данная игра присутствует. Но, увы, даже непонятно, работает эта утилита для данной игры или нет, так как при любом нажатии клавиш (кроме Insert) игра вылетает.

У данной игры есть украденный коммерческий вариант:
"Взломанная версия бесплатной игры Bricks была издана в коммерческих целях без разрешения как Wrecking Ball".

Увы, Wrecking Ball ничем не отлична от Bricks, за исключением измененного экрана где указано авторство игры. Проблемы с вылетом и непонятными клавишами управления никуда не исчезли.
Вполне годный арканойд для 1984 года, даже лучше некоторых своих собратьев выпущенных в 90-м году, забыл просто как он называется, но там даже физики нормальной не было, а тут все чинно и благородно.

Хотел создать тему, да лучше тут напишу. У игры есть явная нелюбовь к нажатию на кнопки на клавиатуре. Я не знаю с чем это связано но... Игра вылетает произвольно без ошибок обратно в волков командер. По ощущениям, происходит это в момент нажатия клавиш. Я переназначил клавиши в самом эмуляторе, и на стрелочки выставлял управление, и на буковки, но она вылетает снова. Тогда назначил управление на геймпад через ctrl+f1, и о чудо, игра перестала вылетать. Совпадение или как ? Поэксперементировал в игре и стал нажимать рандомные клавиши на клавиатуре, на которые не выставлено управление, и игра снова вылетела (пробовал несколько раз). Вылетает именно в самой игре, в меню все нормально.

Так что имейте ввиду, у нее аллергия на клавиатуру, возможно только на мою.