4x4 Evolution 2

4x4 Evo 2
4x4 Evolution 2
Жанр: Racing
Разработчик: Terminal Reality
Издатель: Gathering of Developers
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.38 из 10
  • 14
  • 5
  • 16
4x4 Evolution от молодцов из Terminal Reality вышла в 2000 году, а уже спустя год появилась вторая часть. При ближайшем рассмотрении 4x4 Evolution 2 является - каламбур - эволюцией идей первой части. Делает ли это её недостойной? Нисколько, даже наоборот.

Как и прежде, игра представляет собой балансирующие на грани симулятора и аркады гонки на внедорожниках по пересечённой местности. Весь полагающийся для солидного продукта комплект на месте: десятки трасс, десятки автомобилей, десятки запчастей и десятки часов, на которые способна увлечь 4x4 Evolution 2. Всё, что было в первой части, осталось и во второй, но этого самого всего стало существенно больше, как в менеджерской составляющей (выбор и покупка автомобилей, комплектующих, участие в чемпионатах), так и непосредственно на трассе. Здесь нас ждёт доработанный графический движок, доработанная физическая модель (всё ещё остающаяся в определённой степени аркадной - модели повреждений не появилось), а также увеличившееся количество различных интерактивных объектов на карте: бочек, камней, строительной и сельскохозяйственной техники, поездов и даже авиации. Всё это не только выступает в качестве декора, но и может оказать влияние и на саму гонку: встреча в воздухе после прыжка с трамплина с моторным самолётом (или даже военным F-117!) может буквально перевернуть расстановку сил на трассе. И таких неожиданностей в 4x4 Evolution 2 хватает, что несёт в себе уйму веселья.

Как и прежде, ездить предстоит по контрольным точкам, и не обязательно по заданной колее. Ничто не мешает вам, изучив трассу в специальном режиме, активно перемахивать через неровности местности и использовать срезы - всё ради того, чтобы прийти первым. Ну, или хотя бы не последним, потому что легче игра не стала, а вот искусственный интеллект противников немного поумнел.

Помимо одиночных заездов, заездов на время и карьеры доступен также и мультиплеер по модему или локальной сети. Относительно предыдущей части в карьере появился дополнительный режим - «Миссии». Здесь соперником игрока выступает время, а союзником – специальные средства, которые должны помочь преодолеть труднодоступные участки местности и найти нечто спрятанное, потерянное или предполагаемое, будь то предмет или место. Каждая миссия имеет свой мини-сюжет.

Да, как сиквел 4x4 Evolution 2, может быть, получилась и не образцовой, потому что если посчитать изменения и нововведения на пальцах, то выходит не так уж и много. Но это может случиться только в том случае, если у вас появится желание заниматься такими сомнительными подсчётами. Вряд ли игра предоставит вам возможность отвлекаться на подобные мелочи.
Автор обзора: Sharp_ey
4x4 Evolution
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Добавить бы сюда механику повреждений и цены бы игре не было, хотя бы самую простую. В ней очень красивые и разнообразные трассы, по ним очень приятно кататься.
Отличные внедорожники! После выхода первой части, я считаю, серия продолжила свое развитие, игра стала шире. Сильные чувства побуждают во мне и большие машины, порадовала и свобода перемещения.
Карты стали гораздо больше и скоростнее - приходится все время жать на гашетку - результат - игра стали еще аркадней. Да и денег можно заработать не гонками, что не очень просто, а выполнением заданий - что гораздо проще и реальности не добавляет.