Летающие цифры

Летающие цифры
Жанр: Arcade
Разработчик: Инфосеть
Издатель: Инфосеть
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Перед нами великолепный пример изобретательности советских программистов – игра с по-настоящему уникальным геймплеем.

Наряду с “Анти-тетрисом” и “Матрицей” “Летающие цифры” предлагают нечто особенное – такое, которого нет нигде. Трудный по уровню сложности, простой по содержанию, но при этом необычный и увлекательный игровой процесс делает этот отечественный раритет не просто частью большой коллекции, но и одним из её украшений.

Перед нами синее поле, в котором летают цифры и математические знаки (плюс, минус, умножения, деления). Мы управляем специальной конструкцией-ловушкой вытянутой прямоугольной формы, по четырём сторонам которой есть по одному отверстию. Цель, как можно догадаться, – ловить то, что летает. Но не просто так. Цифры необходимо ловить боковыми отверстиями, а знаки математических операций – теми, что снизу или сверху. Таким образом, как красиво сказано в описании правил игры, мы должны поймать арифметическое выражение. После удачной поимки нам предлагается посчитать, какой результат получится в собранном примере.

Ответили верно – результат прибавляется к числу очков, неправильно – вычитается. Если уйти в минус, наступает game over.

Теперь о сложности. Во-первых, управляемая нами ловушка имеет большие размеры, что затрудняет её перемещение. Во-вторых, при столкновении с ловушкой цифры и знаки сильно ускоряются. В-третьих, здесь есть ограничение по времени, и оно очень жёсткое. Как можно догадаться, игра довольно сложная, но иногда удаётся поймать нужные цифры фактически наугад.

Графика в “Летающих цифрах” на уровне схематичной, – но это нисколько не портит впечатлений от геймплея.

Итог: рекомендуется всем любителям необычных аркад.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.