1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

игры для ребенка (♀) 3-5 лет от DOS до XP

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Pyhesty, 16 янв 2021.

  1. Pyhesty

    Pyhesty

    Регистрация:
    2 май 2017
    Сообщения:
    629
    Ребенку выделен индивидуальный компик, не подключенный к инету,
    типа "детского компьютера", целерончик 500й, стоит "зверская" XP
    ищутся добрые несложные игры, можно DOS (через досбокс), которые было бы интересно
    играть как ребенку, так и старому олдфагу...
    (ну в основном для ребенка)
    приоритет игра мышкой,
    либо медленно кнопками вверх-вниз клавой...
    лучше бы что бы можно было подумать, не не аркады
     
    Ygol нравится это.
  2.  
  3. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Pyhesty нравится это.
  4. Ygol

    Ygol

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    473
    The Incredible Machine (1992, DOS)

    И игры этой серии вплоть до последней, кажется, идут на ХР. Не знаю, насколько в таком возрасте будет понятно, может и сложновато.

    Cut It,
    мне кажется, идеально подойдет. Игра проста, но при этом думать в ней тоже надо. Управление только мышкой.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
    drugon нравится это.
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
  6. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
    smahutta и drugon нравится это.
  7. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Как насчёт квестов? Та же серия Goblins.
     
    Mel Shlemming и Dimouse нравится это.
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Кстати да, у меня дочка 4 г. посмотрела со мной прохождение первой части Гоблинов (тут видео в разделе обзоров публиковалось), была в большом восторге.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Dimouse, ну посмотреть и проходить — две большие разницы.
     
    Eraser нравится это.
  10. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Вообще я бы аккуратно и платформеры с аркадами подсовывал бы, у меня племяша пятилетней был в восторге от Thunder Rally. Из олдового у меня в детстве были, скажем, Baby Jo in "Going Home", серия Skunny, Cool Spot. Мне кажется, вполне себе весело можно совместно рубиться в MineBombers, Rampage, Rampart, Worms. Тут в общем-то даже не столь важно, что ребёнок вряд ли в ближайшие годы сможет хорошо играть в такие игры. Главное ведь впечатление. Но если именно пошаговое, мне тут в одной теме вот эту вещицу рекомендовали.
    Water Wonder (1996, Windows 3.x)
     
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Проходить это вряд ли, только смотреть и тыкать (поэтому я и посоветовал такие игры выше). Я Гоблинов и в намного более сознательном возрасте проходил довольно долго.
    Но с племянником в четыре года мы проходили The Lost Vikings и играли в Heroes of Might & Magic. Правда, тоже, конечно, очень условно "самостоятельно".
     
  12. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.446
  13. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Моя сейчас со мной в первый Старкрафт играет иногда. Тоже очень условно.:crazy:
     
    Dimouse нравится это.
  14. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.929
  15. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Несколько рановато для компа, имхо, но родителю виднее.
    Могу предложить следующее:

    Собственно, едва ли не все творения Каталог игр на Old-Games.RU, разработчик Humongous Entertainment.
    Разумеется, только на русском языке. Существует как множество пираток (разной степени дерьмовости), так и лицензии (неплохого качества).
    Pajama Sam - это скорее для мальчиков (что-то представляет, имхо, лишь первая часть)
    Freddi Fish - для всех (части 1-3 особенно хороши, дальше уже не то)
    Putt Putt - для всех (кроме первых частей, где страшноватенькая рисовка и кроме "Патт-Патт участвует в гонке", там в конце адовейший гоночный этап, который крайне легко проиграть)

    В таком возрасте ребёнок вряд ли будет особо следить за происходящим, т.е. ему будет лишь бы похлопать глазами и потыкать на разные вещи. Игры Humongous Entertainment дают потрясающую интерактивность, ну а яркое содержимое радует глаза.

    Неплохим выбором будут игры по мотивам диснеевских мультиков (правда, ребёнок их должен ещё и посмотреть сначала).

    Головоломки для такого возраста - это не то, что нужно. Повзрослеет - тогда и надо.

    Довольно интересной идеей будут игры из серии про "Кузю". Там есть как квесты, так и аркады, причём довольно красивые и зрелищные.
    Например, на сайте есть Hugo (1995, DOS) но у меня, помню, было издание на диске с качеством изображения повыше.

    Естественно, все вышеперечисленные вещи должны быть только на русском языке (ну или том, который ребёнок спокойно понимает).

    Offtop
    Эх, у нынешних детей гораздо больше ассортимент доступных игр - родители могут много что найти бесплатно в инете. А мне приходилось лет 20 с гаком назад играть только в то, что привозил отец из командировок...
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2021
    rusty_dragon нравится это.
  16. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Сильно зависит от жанра, к которому ребёнок склонен. Я в детстве обожал гоночки и стратегии (первые с самого раннего возраста, вторые лет с 5; сейчас тоже люблю, но играю в них реже, чем раньше), и мне было почти всё равно, в какие играть. Старший из моих маленьких родственников любит пострелять, и ему очень нравились "танчики" (и старые с Денди, и новые от Алавар), но также и серия Crazy Machines ("Заработало!") - наследница логической серии Incredible Machine / Incredible Toons. Младшему неожиданно понравились стратегии (хотя ему сейчас всего 5 лет), и больше всего Stronghold. Уверен, и девочку увлечёт тамошнее строительство (прежде всего на "экономических" картах без военных действий), потому что оно там очень наглядное (кстати, моя сестра в том возрасте тоже любила Stronghold, Pharaoh и SimCity). Конечно, мы играли вместе с ними, и половина управления раньше лежала на мне, но дети быстро учатся сами всё делать, так что постепенно привыкают управлять самостоятельно.
    --- добавлено 21 янв 2021, предыдущее сообщение размещено: 21 янв 2021 ---
    Кстати, хорошая вещь (но лучше не мышкой, а стиком рисовать - наверняка будет интересно ребёнку): Crayon Physics Deluxe Яндекс.Картинки - рисовать "мелками" и пробовать перенести мячик с одного места на другое. Кстати, из похожих на ОГ есть пара игр: Crayola Art-Studio (1994, Windows 3.x) и Crayola Art-Studio 2 (1996, Windows 3.x)
     
    Pyhesty нравится это.
  17. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    535
    На сайте ЛКИ тоже есть раздел с играми для детей и рецензиями на них.
    с привлечением рецензентов
     
    Pyhesty нравится это.
  18. AoX

    AoX

    Регистрация:
    9 янв 2022
    Сообщения:
    101
    Ужс раньшепод дос были игры написанные на ужасном паскале.Не думаю что будет интересно.
    Различных пазлов много было.
    Что то покрасивше Соник, Червяк Джим... древние зельды еще неплохи были.
    Но я бы что-нить из платформеров наверно бы искал.
    А так легионы их раньше были что и не вспомнишь уже.
    Братья пилоты как вариант еще.
     
  19. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    @AoX, я понимаю, что уже год прошел и видимо теперь запрос от 4 до 6, но все равно червяк джим, а тем более зельды как-то хардкорно для ребенка.

    Если еще актуально, я пару лет назад тоже искал что-нибудь подобное. И как ни странно при всем изобилии нашел только 1 более-менее вменяемый вариант - до сих пор не упомянутую Вундеркинд Плюс (1996, Windows, скриншоты)
    Тут можно и пораскрашивать картинки и пособирать картинки из отдельных элементов (вроде упрощенных паззлов), счет, кроссворды и еще не помню что. Главное, ребенок сам может методом тыка разобраться что к чему.
    Но у меня в 5-6 лет уже увидел во что я играю и захотел Kingdom Rush и Caesar 3 ))
     
    Pyhesty нравится это.
  20. AoX

    AoX

    Регистрация:
    9 янв 2022
    Сообщения:
    101
    @dSidr, вот только про Братьев пилотов вспомнил и вспомнил что Никита раньше детскими играми занималась.
    Еще под линуксом есть разные простые игры. Есть и развивающие правдо они на более старшую возрастную группу.
    Да и можно на пару чтонить пройти кому ностальгия,а кому веселье. профит.
    Думаю при достаточном кол-ве времени можно рассмотреть и такой вариант.
     
    Pyhesty нравится это.
  21. Pyhesty

    Pyhesty

    Регистрация:
    2 май 2017
    Сообщения:
    629
    Более чем актуально! ) спасибо за наводку)

    @AoX, Братьев уже она прошла, но с удовольствием переигрывает, наиболее простой и понятный тот, что в Зоопарке ;)

     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление