1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Про опечатки

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем Virgil, 2 фев 2010.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Внимание! Чтобы отправить администрации сайта сообщение об опечатке, необходимо выделить на сайте текст, содержащий опечатку, и нажать комбинацию кнопок Ctrl + Enter. Желательно снабдить найденную опечатку комментарием - что именно, на ваш взгляд, стоит исправить.

    Возможность отправки опечаток доступна только зарегистрированным пользователям.


    С некоторых пор у нас на сайте можно заметить и прислать исправления ошибок в тексте, если таковые встречаются, не покидая страницу с этим текстом. И эта функция уже дала свои плоды - за время её работы было исправлено множество орфографических и пунктуационных ошибок.

    Хотелось уточнить некоторые моменты: нас интересуют опечатки в текстах на сайте, то есть в обзорах, FAQ, новостях и на других страницах, но не комментарии посетителей. Ошибки в них пусть остаются на их совести.

    Будем очень признательны, если вы будете указывать контекст ошибки. Особенно это важно для опечаток, найденных в текстах непосредственно на сайте, а не в обзорах и статьях: просматривать уйму страниц ради нахождения одного слова никто не будет.

    При отправлении опечатки, пожалуйста, присылайте также зависимые от исправляемого слова, если предполагается, что они тоже должны измениться. Это должно помочь избежать новых ошибок.

    Также, пожалуйста, проверяйте свои варианты коррекции перед отправкой: уже есть несколько примеров, когда люди пытались добавить лишних букв в правильно написанные слова.

    Отдельным пунктом идут стилистические ошибки: я понимаю, что иногда действительно трудно понять, что вот данная опечатка есть авторский приём, но в большинстве случаев это довольно-таки прозрачно, поэтому не надо присылать исправления авторского стиля, если вы точно не уверены, что туда закрались ошибки.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2020
    Текстоплёт, Gamovsky, CY8R4Y и 9 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
  4. Sai-Fo-Dimos

    Sai-Fo-Dimos

    Регистрация:
    28 сен 2008
    Сообщения:
    20
    Ferda: Velká medová loupež (2003, Windows)
    Ferda: Královský únos (2003, Windows)
    Судя по описанию, второй действительно "второй", а первый либо "третий", либо "седьмой", либо "восьмой".
     
    Dimouse, Sharp_ey и kreol нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Третий, разумеется.
    Исправлено, спасибо.
     
    Sharp_ey нравится это.
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @Вендиго, я не очень понимаю, где вы находите те опечатки, сообщения о которых присылаете в админку: их чаще всего нет ни в описаниях, ни в комментариях к скриншотам.
    Если они есть в комментариях, которые оставляют пользователи, - то такое не исправляется (иначе как по частным просьбам самих пользователей).
     
    Вендиго нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Товарищи, это вновь произошло!
    Второй раз в истории сайта человек (?), отправляющий через форму опечаток матерные слова, не побоялся нам представиться!
    Давайте дружно проявим уважение к мужеству господина megaduck123 и попрощаемся с ним на полгодика.
     
    SSW85, Genesis, Mel Shlemming и ещё 1-му нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @BlAcKhArT, опечатки в комментариях, оставляемых пользователями к играм, не исправляются. Об этом ведь даже отдельно написано в первом сообщении данной темы:
     
  9. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.601
    XCar: Experimental Racing (1997, DOS)
    Лишнее слово Car в обоих вариантах названия.
    Правильно вроде бы записывается так - XCar: Experimental Racing
     
    Sharp_ey, kreol и Dimouse нравится это.
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @Morendil, исправлено, спасибо.
     
    Sharp_ey нравится это.
  11. The Jackson

    The Jackson

    Регистрация:
    3 мар 2005
    Сообщения:
    274
    Equality 2 (1993, DOS)
    Equality (1996, DOS)

    У первой части Equality указан 1996 год выпуска, а у второй 1993. При этом в описании второй части сказано, что первая вышла в 1992
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @WERTA, к сожалению, я не могу претворить в жизнь присланное тобой предложение о замене слова "могут" в описании Dead Reckoning без контекста, - ибо оно (данное слово) встречается в тексте несколько раз.
    --- добавлено 7 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 7 сен 2019 ---
    В общем, я заменил его в обоих случаях, где это подходило по контексту.
    --- добавлено 7 сен 2019 ---
    @The Jackson, по-моему, эти игры сначала вышли на Amiga, а на PC были портированы уже позже.
    Но не спорю, что это хорошо бы уточнить.
     
    WERTA нравится это.
  13. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.601
    Не хватает ряда альтернативных названий (локализаций) игр, под которыми они упоминались в прессе и известны массовому игроку.

    Legal Crime в 8 журналах за 1998 описывается под названием "Чикаго, 1932: Дон Капоне".
    The Pink Panther: Passport to Peril - "Розовая Пантера: Право на Риск".
    ГЭГ: Отвязное приключение - часто упоминался как "GAG", да и на западе кажется игра издавалась под этим именем.
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @Morendil, альтернативные названия обычно добавляются исходя из тех версий, что выложены на сайте.
    Например, для Legal Crime у нас выложена в том числе русская версия, - поэтому к ней, естественно, добавить предложенное тобой следует (что мной только что сделано). Для "ГЭГ" выложена только русская версия, - но название "GAG", вероятно, и правда распространено, поэтому оно тоже добавлено.
    А вот для The Pink Panther: Passport to Peril выложена только английская версия, - поэтому добавлять к ней название русской локализации нет никакой нужды.
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @Dwayne Hicks, для сообщений об опечатках существует специальная форма на главной странице сайта. Не нужно подавать их в виде комментариев к играм.

    Найденные вами опечатки я исправил. Спасибо.
     
  16. Dwayne Hicks

    Dwayne Hicks

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    28
    Понял , просто впервые этим занимаюсь , теперь буду знать . Спасибо !
     
  17. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.601
    MiG Alley (1999, Windows)
    Здесь и на MobyGames название КБ указано неуважительно по отношению к Гуревичу.
    Хотя даже на обложке игры видно, что буква G в MiG — заглавная.
     
    Grue13 и kreol нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @Morendil, спасибо. Исправил и в названии игры, и в тексте описания (надеюсь, нигде не пропустил). Исправил также ряд опечаток в тексте (надо будет как-нибудь его перепроверить...).
     
  19. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    А по какому принципу шмапы распределяются между жанрами Аркада и Экшен? Подозреваю, что такого принципа вообще нет, но почему-то часть в одном жанре, часть в другом.
     
    Dimouse нравится это.
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Да, чёткого принципа нет, потому что не принято однозначного решения по данному вопросу.
     
  21. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    @Вендиго, вообще, я считаю, что основной критерий, по которому здесь происходит разделение (и не только применительно к шмапам) - это реалистичность игрового процесса. Но в данном случае (шмапах) он по-моему всегда условный, поэтому я бы их все относил к аркадам. Если против этого ни у кого не будет возражений, я могу хоть лично отредактировать карточки у игр, чтобы не было беспорядка.
     
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Не всегда.
    Machine Nation (1996, DOS) - вот эту игру аркадой назвать ну никак нельзя.
    Однако в целом я согласен с твоим предложением.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление