Ferda: Královský únos

CD-Romek 25
Ferda: Královský únos
Жанр: Arcade
Разработчик: Centauri Production
Издатель: Cenega
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Второй эпизод серии игр Ferda Mravenec, прилагавшихся к чешскому детскому журналу "CD-Romek"; с информацией о персонаже, данной линейке в целом и качестве графики (которое во всех её "выпусках" практически одинаковое) можно ознакомиться на страничке с Ferda: Sluníčková pouť.

С выхода первой части прошёл год, и авторы проделали существенную "работу над ошибками": теперь перед нами не сборник мини-игр, а какое-никакое (скорее, конечно, "никакое", - но тем не менее) "повествование", - сюжет сводится к тому, что муравьи-повстанцы захватили в плен королеву-матку, а отважный Ферда должен её освободить. Для того чтобы достичь этой благородной цели, потребуется, естественно, преодолеть несколько относительно разных этапов. В отличие от предыдущего эпизода здесь героя всё время подстерегают опасности, поэтому у него на момент старта сразу есть запас "жизней" в количестве десяти штук; впоследствии этот показатель можно будет пополнить сбором соответствующих бонусов-сердечек, однако никакой "шкалы здоровья" по-прежнему не предусмотрено. Для увеличения счёта можно собирать бонусы-монетки; также зачем-то оставлены синие кристаллы, в прошлой игре служившие "валютой" для Берушки, подруги Ферды, - но их предназначение в местных реалиях остаётся загадкой.

Первый этап - "бегалка", которая впоследствии станет в рамках серии "классической": протагонист с видом "от третьего лица со спины" носится по пещерам и перепрыгивает смертельно опасные ямы; далее в роли "платформ" оказываются висящие в воздухе камни, растущие из воды пни и шляпки грибов, - высота везде небольшая, но любое падение почему-то заканчивается гибелью, возвращающей нас к началу текущего отрезка (что очень неприятно). После нескольких таких "стадий" придётся чуть-чуть попрыгать по "левитирующим" кускам земли, причём висят они уже как раз далеко от поверхности, но на них оступаться почему-то можно без риска для жизни. А затем предстоят три, надо признать, оригинальных этапа. Сначала нужно пройти опасный участок поляны, где есть не только предназначенные для перепрыгивания ямы с шипами, но и ползающие под грунтом, однако всё-таки слегка различимые жуки-олени, "пересекаться" с которыми нельзя (ибо последнее заканчивается вылезанием "чудовища" из-земли, - визуально это выполнено в виде явной отсылки к появлению кремниевых гигантских червей шаи-кхулуд из вселенной "Дюны" авторства Фрэнка Герберта, - и неминуемой смертью протагониста). Далее будет - опять-таки вперемешку с прыжками через страшные дыры с кольями - некое подобие "стэлса": придётся аккуратно красться за вооружёнными муравьями-ренегатами и выбирать свой дальнейший путь так, чтобы они нас не заметили. Наконец, последний "уровень" (хотя подобного понятия как такового в данных играх нет) - это уворачивание от сбрасываемых на нас со склона главным злодеем камней, реализованное в перспективе от "дальнего" третьего лица: по сути, достаточно определить, между какими катящимися валунами в текущей "партии" есть пространство, - и как можно скорее подбежать к той точке на земле, которая этому "провалу" соответствует; для завершения игры необходимо выдержать несколько таких "волн".

Вердикт - как ни странно, неплохо (и в разы качественнее ужасного первого эпизода), но по-прежнему очень бюджетно и слишком сложно для детей.
Автор обзора: kreol
Ferda: Kouzelný měšec, Ferda: Luční olympiáda, Ferda: Sluníčková pouť, Ferda: Velká medová loupež, Ferda: Výprava za pokladem, Ferda: Zimní olympiáda
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.