1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Улучшение каталога сайта

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем drugon, 12 апр 2015.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.012
    В описании файла ведь об этом и не сказано - там просто (был) размещён стандартный для такого типа файла текст. Вполне возможно, что на сайте есть и другие неоригинальные образы дискет, наличие которых чем-то обусловлено.

    Файл заменён, название игры тоже исправлено. К сожалению, сейчас вряд ли можно установить, почему оно было размещено в таком виде. На скриншотах я вижу лишь слово "Tortugas".
    Название игры в тексте описания тоже исправлено (да, я обратил внимание).

    И да, я не знаю подробностей по данной версии игры (в частности, кто её взламывал и так далее), но уверен, что изначальным её первоисточником, как и в случае с ранее выложенным на сайте вариантом, был товарищ Agamenon3, - так что он указан в таком качестве (изначального предоставившего) в описании файла.

    Но вообще момент с названием игры стоит проверить: поскольку многие игры от Ediciones Manali представляли собой "вариации" на темы всевозможных произведений американской массовой культуры без (разумеется) получения каких бы то ни было разрешений от изначальных правообладателей, то там вполне могли "менять" (а скорее несколько искажать) названия "оригиналов", чтобы, с одной стороны, избежать формальных претензий по соблюдению авторских прав, с другой - сохранить для игроков "узнаваемость" первоисточника.
    Поэтому лично меня слово "Pijas" (которое явно было мной не придумано, а откуда-то взято) в своё время не удивило: я подумал, что это какой-то намеренный эрратив, обусловленный озвученной выше причиной.

    Это пока не сделано: такие вопросы лучше обсуждать в каком-то другом месте с участием коллектива сайта.
    Кроме того, в идеале для принятия решения нужно всё-таки обзавестись самим журналом, а не только его обложкой.

    Это не было бы сделано и в случае выдвижения такого предложения.
    Максимум, что у данных игр можно сделать, - это изменить тип файла. Но я не уверен, что так стоит поступать, тем более что "подходящего" типа файла именно для таких случаев у нас вообще нет; плюс формально это всё-таки тоже именно что "дискетная" версия.
     
    Mel Shlemming нравится это.
  2. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.903
    Armaeth: The Lost Kingdom (1993, DOS)
    Свойство "Страна или регион происхождения: Германия" нужно удалить - оно никак не соответствует действительности.
    Не уверен насчёт свойства "Технические детали: Roland MT-32". Его кто поставил?
    На обложке такой информации нет, а в руководстве упоминаются лишь Adlib и Sound Blaster.
    Ripsaw тоже не очень уверен, но говорит, что MT-32 вроде бы просто перенаправляет на OPL.

    Разработчик игры - D. Gremillet. Делали ли там что-то Real World Software, не очень понятно. Но лучше их пока оставить в соразработчиках.
    А вот издатель игры - как раз Real World Software: на обложке Grandslam Video указана лишь дистрибьютером. Хотя на CD она уже вроде бы числится издателем, так что оставить её нужно.

    Ещё одним "альтернативным" названием необходимо добавить "Armaeth: Le royaume perdu".
    А жанр хорошо бы привести к единообразию с "Armaeth I"...

    Ну и предлагаю -
    Краткое описание на замену

    Armaeth: The Lost Kingdom (1993, DOS, обложки)
    Обложки №№ 2,3,5,6 просьба удалить! Я добавил их до того, как решил, что версию 1991 года всяко лучше выложить отдельно.

    Armaeth: The Lost Kingdom (1993, DOS, файлы)
    "Floppy-версия" - отличается не самым "чистым" взломом и лишним файлом с саморекламой пиратов.
    Предлагаю заменить на более изящную взломанную версию, которую сегодня организовал тов. ripsaw8080.

    "Дополнительная документация к игре: официальные подсказки по прохождению игры на английском языке (в формате DOC)" - стоит уточнить: "Содержимое входящей в комплект англоязычной версии игры "электронной книги подсказок", которое для удобства и большей наглядности дословно перенабрала в формате DOC Wendy Mann".

    "Образ диска в формате CCD/IMG/SUB. Мультиязычная (англ., нем., фр.) версия игры" - стоит уточнить: издание от 06.05.1994.

    "Образы дискет" - они меня несколько смущают. Следует как минимум уточнить, что это англоязычная версия от 05.11.1993 в формате IMA, но - нерабочая. В том плане, что в этой дискетной версии, как и в 1991 году (и в отличие от CD-шной), используются не только коды (manual-based защита), но ещё и key-disk защита! IMA - формат незащищённый, он запускаться не станет. Нужно ли такое хотя бы "коллекционерам" - не уверен. Пожалуй, пусть будут, но с правильным описанием!
    --- добавлено 10 май 2024, предыдущее сообщение размещено: 10 май 2024 ---
    Естественно.

    Меня вообще терзают смутные сомнения: возможно, у этих трёх игр на одной дискетке был какой-то общий launcher? Где бы были прописаны их названия, - всё-таки несколько странно, что у игр Manali нет никаких экранов заставки с заголовками. А при отсутствии обложек (не считая вот эту найденную мною вчера) тем более непонятно, откуда брать названия. Только из воспоминаний или записей Agamenon3? Например, описанная ранее "Milcaras" названа так именно со слов предоставившего - данное наименование нигде не видно. И если тов. Agamenon3 как-то обоснует факт наличия в данного явно им заголовке "Черепашек" этого странного слова "Pijas", его можно будет добавить "альтернативным" (пока что он мне не ответил на этот вопрос).
     

    Вложения:

    Sharp_ey и Dimouse нравится это.
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.012
    Удалено.

    SubV.

    Разве есть доказательства, что D. Gremillet участвовал в разработке именно данной игры? Если нет, то его можно оставить как разработчика оригинала, без которой этой версии не было, но убирать Real World Software, по-моему, в принципе недопустимо.

    Пока просто добавлены предложенные разработчик и издатель, а ранее размещённые разработчик и издатель оставлены.

    Раз у нас выложена в том числе мультиязычная версия, то такое название добавлено (иначе бы оно добавлено не было).
    Жанр изменён.

    Лишние полноразмерные обложки удалены, уточнения в описания файлов внесены.
    Образы дискет я пока отключил. По-моему, держать такое на сайте не стоит.

    Мне теперь непонятно: а слово "Ninjas" где-либо в игре есть? Если нет, то, по-моему, его как раз не стоит добавлять в название...

    =====
    По описанию на замену:

    Сложный союз в начале предложения без усиления; запятая не нужна.
    Будет убрано.

    Запятая перед тире не нужна, нужно оставить какой-то один знак.
    Оставлю тире.

    На мой взгляд, "нет, не пугайтесь" - "общая часть", к которой относятся обе части предложения после тире, поэтому запятая перед "и" не нужна.
    Будет убрано.

    Описание размещено; три отмеченных выше момента исправлены при выкладывании.
    "Техническая информация" размещена.
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.903
    Если бы это был @MAN-biker, можно было бы закрыть вопрос, поверив в наличие в игре MT-32.
    Но я не верю.

    Да, есть (немного косвенные, но вполне убедительные). Я не стал о них говорить подробно, ибо в описании это было бы неуместным, - просто упомянул, что "судя по всему" новую версию делал изначальный автор. Если нужно, могу рассказать.

    Нет, - как я и говорил выше, во многих играх Manali практически нигде нет названия (по крайней мере - полного). Но к данной игре хотя бы есть обложка, где оно указано.
    --- добавлено 11 май 2024, предыдущее сообщение размещено: 11 май 2024 ---
    Les 4 Saisons de l'écrit CE/CM (1991, DOS)
    Страничку игры следует переименовать: "Les 4 Saisons de l'écrit CE/CM".
    В серии "Les 4 Saisons de l'écrit" было два выпуска, с одинаковым сюжетом, графикой и т.д., но разными задачками для разных "классов" и возрастов. У нас (и везде) пока что есть только один.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2024
  5. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.262
    C Vogons Wiki, где эта игра в разделе Games that falsely claim MT-32 compatibility.

    С другой стороны, само название раздела как бы намекает, что где-то эта самая совместимость таки была заявлена, и откуда-то же эта информация пошла.
     
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.903
    Ну, значит, её там таки нет!

    Вряд ли это имеет какое-то значение для установления свойства о наличии там такой поддержке, а не просто о заявлении о её наличии :)

    Ответ такой: игра досталась ему на неоригинальной дискетке с чьей-то надписью "Torutugas Pijas". И вроде бы это самое непонятное слово в игре нужно собирать по буквам. Впрочем, Agamenon3 нисколько не возражает против "Ninjas".
    Так что, наверное, стоит вернуть его как "альтернативное". Но "Ninjas" я бы не удалял: обложка есть обложка - и единственный на данный момент доступный источник.
     
  7. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    848
    Если ничего не путаю
    004.jpg
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.012
    При чём здесь "вера"? По-моему, поддержка может либо быть, либо не быть, а гарантированно установить это можно только в результате проверки.

    В описании рассказывать об этом, разумеется, не обязательно.
    Здесь (например) - желательно (хотя бы для того, чтобы зафиксировать эту потенциально полезную и интересную информацию), но "настаивать", естественно, никто не может.

    Переименовано.

    Давайте тогда просто уберём это свойство. Если в итоге всё-таки будет доказано, что в игре есть такая поддержка (может быть, существует отдельная версия с нею), то вернуть его можно будет без проблем.

    Собственно, свойство убрано.

    Вернуть надо обязательно, но непонятно, какое из названий ставить "альтернативным". Мне вот кажется, что название в самой игре (пусть и такое странное) приоритетнее, то есть "основное" должно быть с "Pijas", а "альтернативное" - с "Ninjas".
    Но пока добавлю как "альтернативное" с "Pijas".
    Собственно, сделано.
     
  9. MAZterXP

    MAZterXP

    Хелпер

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    626
    Uka, Sharp_ey, kreol и 2 другим нравится это.
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.012
    @MAZterXP, спасибо, файл заменён.
     
    MAZterXP и Sharp_ey нравится это.
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.903
    Abandoned Places: A Time for Heroes (1992, DOS, файлы)
    "Floppy-версия" - можно уточнить: мультиязычная (англ., нем., ит., исп.) взломанная VGA-версия.

    Не уверен, добавлять ли тут "Техническую информацию", или создавать тему по запуску, но - в "старых" сборках DOSBox (0.74, Daum...) у меня тут почему-то глючит звук (шум вместо музыки). В "новых" (SVN, X, ECE...) всё нормально.

    "Карта игрового мира (в формате JPG)" - предлагаю заменить на более качественный вариант. Отсканировал Onc'Picsou с Abandonware France.

    "Руководство пользователя к игре (в формате TXT)" - это руководство для Amiga. Однако в данном случае всё правильно: в комплекте поставлялось именно оно + листок с дополнениями для PC-версии. Просто странно, что TXT такой и выложили, а PDF с MOCAGH - нет. Зато теперь можно выложить экземпляр чуть получше - отсканировал Onc'Picsou с Abandonware France. Разумеется, вместе с тем самым дополнением (раритет и почти эксклюзив)!

    Заодно предлагаю выложить образы дискет в формате IMA (из коллекции TGOD, предоставил escarioth). Это мультиязычная (англ., нем., ит., исп.) невзломанная версия игры (обращайтесь к выложенной "предыстории игровых событий"), но это единственный способ попробовать иру в EGA, не только в VGA (при помощи SETUP в установленной версии можно сменить управление, звуковое устройство и язык, но не видеорежим). Однако по непонятной причине установка работает у меня только в DOSBox-X (а также в VirtualPC и др.) - не работает в SVN, Daum, ECE, 0.74.

    Думаю, стоит также заменить обложку - с немецкой версии на английскую.

    Abandoned_Places_A_Time_for_Heroes_cover.jpg
    --- добавлено 16 май 2024, предыдущее сообщение размещено: 16 май 2024 ---
    Конечно, рассказываю: на просторах сети мне удалось обнаружить редкую "Shareware" версию игры. Год не указан, в наличии два первых уровня, а язык только французский, - зато и графика, и интерфейс идентичны версии 1993 года, хотя издателем указан один тов. Гремийе (успевший переехать в Шеврёз).

    idg_000.png idg_001.png idg_002.png

    Стоит уточнить: американское издание 2001 года.
    --- добавлено 16 май 2024 ---
    Так ведь при том, что я в таких вещах не разбираюсь, увы. И как точно проверить, не знаю.
    Зато знаю, что в этом разбирается @MAN-biker, - разбирается ли @SubV, не скажу, однако подтвердить выставленное свойство он в любом случае уже не сможет, ибо заблокирован. Вот и остаётся - верить ему на слово или не верить?
    Другое дело, что если товарищи с Vogons Wiki поместили эту игру в список "ложных вызовов", то наверняка же проверили.
    --- добавлено 16 май 2024 ---
    Я думаю, это крайне маловероятно. Игра и так сверхредкая, - поверить, что у неё было ещё одно издание, как-то сложно.
     

    Вложения:

    Sharp_ey и Dimouse нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.012
    Мне кажется, что пока лучше создать тему. Но если нужно, то могу в любом случае разместить эти сведения в "Технической информации".

    Файлы к Abandoned Places выложены/заменены, обложка заменена (замена может стать заметной не сразу), языковые свойства файлов проставлены либо отмодерированы; описание руководства к Dracula 2 уточнено.

    Вероятно, заливавший просто не проверил данный ресурс. А возможно, что когда это руководство добавлялось на сайт изначально, то руководства на MOCAGH ещё не было.

    Видимо, имеется в виду, что в "предыстории" нужно искать кодовые слова; так и указано.
    Про DOSBox-X (только про него) в описании файла тоже написано.

    ===
    Мне очень неудобно об этом писать, но приходится.

    Выше первый упомянутый пользователь оставил (причём ещё во вторник) сообщение, в котором подтвердил, что поддержка MT-32 в игре есть (и проверена им с версией, выложенной выше), но затем почему-то удалил его, сопроводив удаление матерным комментарием...

    Позволю себе призвать к конструктиву: если в игре есть поддержка указанной звуковой карты, то достаточно просто спокойно сказать об этом, приведя доказательства (приложенный выше скриншот с пояснениями в этом качестве более чем сгодился бы), после чего либо будут заданы уточняющие вопросы, либо свойство будет возвращено.
    Удалять подобные сообщения, тем более сопровождая процесс матерными комментариями (что является прямым нарушением правил форума), не нужно.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2024
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.903
    Journey to the Centre of the Earth! (1994, DOS)
    Игра называется "Journey to the Centre of the Earth!", не "...Center..."
    --- добавлено 17 май 2024, предыдущее сообщение размещено: 17 май 2024 ---
    Точно было и проверял, т.к. одновременно с тем текстовым руководством была добавлена "Хроника" с MOCAGH в PDF.
    Но это уже совсем не важно, - теперь всё в порядке.

    Видимо, - это можно понять из руководства для "Амиги". Однако я не встретил запроса кодовых слов ни при установке, ни при запуске, ни при начале игры после создания "новой партии". Возможно, проверка происходит где-то дальше (я игру не проходил и вряд ли стану). Во всяком случае, дополнение к PC-версии об отсутствии проверки не говорит, а наличие везде взломанных версий служит лишним аргументом в пользу того, что она там таки есть.
    --- добавлено 17 май 2024 ---
    Наверное, пока подождём, - может, Ripsaw мне что-то пояснит по этому поводу...
    --- добавлено 17 май 2024 ---
    :blink::censored:
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.012
    Название игры исправлено (в описании тоже).
     
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.903
    Sharp_ey нравится это.
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.012
    Исправлено.
     
    Sharp_ey нравится это.
  17. MAZterXP

    MAZterXP

    Хелпер

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    626
    Mel Shlemming и Sharp_ey нравится это.
  18. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.903
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.012
    Уточнено.

    Исправлено (в том числе в тексте описания).
     
  20. MAZterXP

    MAZterXP

    Хелпер

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    626
    Последнее редактирование: 19 май 2024
    Sharp_ey и Dimouse нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление