1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Warcraft Adventures: Lord of the Clans

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем gglkre, 16 мар 2017.

1. gglkre

gglkre

Ссылка для скачивания актуальной версии игры

Предыдущие ссылки

оригинальное сообщение

Последнее редактирование: 14 мар 2019
    White Raven, compart, hobot и 16 другим нравится это.
  2.  
  3. darkbrooder

darkbrooder

Есть перевод игры на испанский язык. Ссылка:

Proyecto: Warcraft Adventures en Castellano!!!

Насколько я понял, переводчики смогли перевести и изображения, разобравшись с bmap файлами.

Обсуждение перевода ведётся у них на форуме:

Warcraft Adventures Lord of the Clans - Traduccion [Finalizada]

Непосредственно ответственный за перевод - пользователь с ником xblastoise99. У него есть друг по имени Курт, с которым они вдвоем разбирались по поводу изображений.

Попробуйте с ними связаться и поинтересоваться технической стороной процесса перевода. Думаю, они поделятся своими наработками.

Последнее редактирование: 28 фев 2019
    MAN-biker нравится это.
  4. gglkre

gglkre

Всем привет!
    Субтитры есть в видео (файл w122), где Тралл прилетает на Алекстразе. В этом можно убедиться если запустить cat-сцену из игры в режиме отладки, однако действительно пропадают при прохождении игры. Пока, к сожалению, причину не нашел.

В видео, где умирает Смертокрыл, субтитров нет вообще, даже оригинальных.

Sylvius и MAN-biker нравится это.
  5. ВелоВояджер Well-bred red-neck

ВелоВояджер

Переводчик

@gglkre, с возвращением!
    Тут произошли кое-какие обновления перевода - @AlexanderNSK сделал сборку с катсценами и поправил описки в переводе.
    Также он хотел перенести в сборку несколько перерисованных картинок (возможно, @Dalaan скажет о них что-нибудь), но не получилось, и он пытался вас найти, чтобы выяснить, как это сделать. Может, объясните это на случай, если понадобится?
    Надеюсь, причина найдётся.
    А как извлекать звуки из игры и вставлять их туда, всё ещё непонятно?

compart, Sylvius и MAN-biker нравится это.
  6. MAN-biker

MAN-biker

Ну, слава Богу, клич на Рутрекере не прошел даром, а то уж стал терять надежду :D
    Очень рад Вашему возвращению, @gglkre!

Sylvius нравится это.
  7. gglkre

gglkre

Более менее понятно, нужен софт для этого. Я в свое время нашел исходники движка на котором собиралась игра ScummVM :: Downloads (вдруг кому понадобиться).
    Собственно он и был чуть ли не единственным для меня источником информации о форматах картинок, звуков, скриптов и тд. Я уже делал софт для замены изображения, и чтения звуков (обратное кодирование не доделал), но, к сожалению, все утрачено.

Пока займусь субтитрами, затем если @Dalaan или @AlexanderNSK предоставит картинки, займусь и ими. =)

В названии у книг номера я уже убрал (4я сцена), подскажите в какой сцене необходимо убрать номера у стражников?

Последнее редактирование: 11 мар 2019
    compart, Dimouse, MAN-biker и ещё 1-му нравится это.
  8. gglkre

gglkre

В шапке обновлена ссылка на скачивание игры.

Исправления:

Проверьте, пожалуйста, перевод начиная с 53й сцены. Для тех кто не знает:
    - в файле BOOK.ini ставим вместо нуля в строчке Debug=0 еденицу.
    - запускаем игру и нажимаем 53.

Последнее редактирование: 14 мар 2019
    kirik-82, ВелоВояджер, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  9. MAN-biker

MAN-biker

А мог бы ты выложить ТОЛЬКО исправленные ресурсы, чтобы не качать всё с нуля?
    В любом случае, СПАСИБО!

10. gglkre

gglkre

W4.7z

MAN-biker и kreol нравится это.
  11. kirik-82 DOSтойным играм достойный перевод

kirik-82

Переводчик

добрый! прилагаю табличку сделанную из вордовского документа, который в первом сообщении, с моими предложениями по переводу.

сразу скажу, что превратил Адского Крика в Адовкрика.
    и совсем мне не нравится перевод названия орочьего клана - изувеченная длань. как-то не ихнему это. преложение - рубленая рука.

Вложения:

Dimouse, gglkre, ВелоВояджер и ещё 1-му нравится это.
  12. ВелоВояджер Well-bred red-neck

ВелоВояджер

Переводчик

@kirik-82, добрый вечер!
    Есть одна проблема... Вордовский документ из верхнего сообщения давно устарел (его последние изменения были в мае 2017 года), отредактированные после этой даты тексты вносились сразу в игру. Поэтому, к сожалению, нужно сверяться с текстами в самих игровых файлах, изменены ли они. Но это несложно: с помощью программы-сборщика ресурсов можно легко посмотреть тексты, разархивировав файлы через неё, а потом включив просмотр текста в файлах (см. инструкцию в архиве программы). К счастью, то, из какого файла их извлекать, можно без проблем определить, посмотрев в вордовском документе: названия разделов соответствуют названиям файлов.
    Вот ссылка на программу:

Dimouse и MAN-biker нравится это.
  13. gglkre

gglkre

Спасибо! Мне перевод многих диалогов нравится больше, чем предлагалось изначально. Ваши варианты обязательно рассмотрим.

А вот здесь я категорически не согласен. Варкрафту уже почти 25 лет, и именам собственным есть устоявшиеся переводы от локализаторов игры:
    Гром Адский Крик и Клан Изувеченной Длани одни из них.
    --- добавлено 17 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 16 мар 2019 ---
    Комментарии к предложенному переводу:
    warcr001:

Последнее редактирование: 17 мар 2019
    MAN-biker нравится это.
  14. Acra

Acra

before the hour's up = и часа не пройдёт.

gglkre, kirik-82 и MAN-biker нравится это.
  15. ВелоВояджер Well-bred red-neck

ВелоВояджер

Переводчик

Согласен с @gglkre, что не стоит менять прозвище Грома (я ещё понимаю, есть бы было предложение поменять на Задиру - то хоть и отсебятина, но по крайней мере понятно, что имеется в виду его характер, но что вообще такое "адовкрик"?) и название оркского клана.

Просмотрел замечания, которые связаны с тюрьмой и замком Дарнхольд (до строки 260 в эксель-документе) и сделал замечания. @gglkre, @kirik-82, ответьте на то, что требует обсуждения.
    Остальное просмотрю позже.

Те предложения @kirik-82, с которыми я согласен (о которых писал@gglkre; к остальным я сделал комментарии ниже, под звёздочками *** - и там я с одними согласен, с другими нет):
    Предложения, с которыми я согласен

А теперь об остальном:

Это ещё стоит обсудить. Почему тогда в оригинале foot, а не head?

@Acra прав, тут именно об этом, похоже.

@kirik-82, я не понял, а где там "услышу"?

Тоже думаю, что разницы нет. Я за текущий перевод.
    Да, было. Я за текущий перевод.
    Согласен с @gglkre, менять не стоит.
    Да, швабра. Тот тип швабр, который без тряпки, но с мочалкой - выглядит он именно так, как швабра в игре.

Далее - по тому же принципу, что у @gglkre: оригинал - текущий перевод - предложения @kirik-82; а внизу мой ответ.

18. What's all the noise, you overgrown maggot? - Что за шум, ты, червь-переросток? - Что за шум, червь-переросток?

Думаю, тут менять не стоит - здесь усиление, передаваемое словом "ты".

19. Feeling a little restless before the big show, slave? - Нервничаешь перед большим представлением, раб? - Немного нервничаешь перед большим представлением, раб?

Уточнение "немного" здесь действительно нужно. Но можно и мой вариант:
    20. Well, it's understandable, you bein' the guest of honor and all. - Ну, это понятно, ты же почётный гость и все такое. - Ну, это понятно, ты же почётный гость и всё такое.

Да, "ё" здесь нужно.

21. I heard that, maggot. Now, QUIET DOWN! - Я это слышал, червяк. ТЕПЕРЬ - ЗАТКНИСЬ! - Я это слышал, червяк. ТЕПЕРЬ - УТИХНИ!

Тут мне всё равно.

22. Escape-Proof Window - Противопобеговое окно - Оконная решётка

@kirik-82, и где же здесь "window grate"? В оригинале шутка, и мы передали её, как сумели. Не согласен, пусть лучше остаётся как есть.

23. I would love to. BUT I CAN'T REACH IT! - Я бы с удовольствием, НО Я НЕ ДОСТАЮ! - Я бы с удовольствием, НО НЕ МОГУ ДОТЯНУТЬСЯ!

Согласен с исправлением.

24. Do some cleaning? No. - Навести уборку? Нет. - Прибраться? Нет.

Согласен с исправлением.

25.
    Строки в эксель-документе № 123, 131, 231, 246 и др. - как я писал выше, лучше не надо менять прозвище Грома.

26. Cheap Land Being Soldby the Acre! - Продаются акры дешевой земли! - Продаются акры дешёвой земли!

Да, "ё" здесь нужно.

27. How can a man with such a moppy hair-do command such respect? - Как может внушать уважение человек с такой густой шевелюрой? - Как человек с такими космами может внушать уважение?

Можно поменять, хотя и текущий перевод хороший.

28. The Chaplain's a pretty big boy. - Священник довольно большой мальчик. - Священник довольно крупный мужчина.

"Крупный" - согласен, но вместо "мужчины" я бы написал "мужик".

29. There's a mirror in the pocket. - В этом кармане есть зеркало. - В кармане лежит зеркало.

Согласен, так точнее.

30. It's locked... must have something valuable inside. - Он заперт... там должно быть что-то ценное. - Он заперт... должно быть, там что-то ценное.

Согласен, так точнее.

31. He might scream. - Он закричит. - Он может закричать.

Нет, я думаю, что там подразумевается то, что в текущем варианте.

32. Too loud. - Слишком громко. - Слишком много шума.

Согласен, так точнее.

33. Stained Glass Window - Витражное стекло - Витражное окно

Согласен, так точнее.

34. If I could just get over the wall, I could escape. - Если бы я мог перелезть через стену, я бы сбежал. - Будь у меня возможность перелезть через стену, я бы сбежал.

Без разницы. Оба варианта равнозначны.

35. I'll kiss the ground when I get free. - Я поцелую землю, когда сбегу. - Я расцелую эту землю, когда сбегу.

Не согласен! Текущий вариант точнее, и "эту" не нужно.

36. They're just aching for some target practice. - Они просто мечтают пострелять по мишени. - Они просто мечтают попрактиковаться в стрельбе.

Не согласен. Тралл имеет в виду, что если они его увидят, то посчитают прекрасной мишенью для стрельбы.

37. Stained glass. That's strange. It looks like an old wizard and an hour glass. - Витражное стекло. Странно. Похоже на старого волшебника и песочные часы. - Витраж. Странно. Похоже на старого волшебника и песочные часы.

Можно и изменить.
    Кстати, только сейчас понял: похоже, здесь намёк на предысторию 1-го Варкрафта, где фигурирует волшебник Медив, который дарит Ллейну песочные часы.

38. That old thing looks like its seen some use? - Это старьё выглядит сильно изношенным? - Похоже, это старьё многое повидало на своём веку.

@kirik-82, но там же вопрос? Стоит обсудить.

39. These guys look kinda? edgy? - Эти парни выглядят как бы... нервными? - Эти парни выглядят какими-то... нервными.

Согласен.

40. That thing looks pretty heavy. - Выглядит довольно тяжелой. - Выглядит довольно тяжёлой.

Да, "ё" здесь нужно.

41. I don't think I can hit him from here. - Я не думаю, что смогу попасть в него отсюда. - Вряд ли я попаду в него отсюда.

Не согласен. Разве что "я" нужно убрать, и всё.

42. There's a mirror in the robe's pocket. - В кармане рясы есть зеркало. - В кармане рясы лежит зеркало.

Согласен.

43. This doesn't look good. - Не нравится мне это. - Это не очень хорошо.

Не согласен! Текущий перевод здесь хорошо подходит к ситуации, а новый вариант буквален.

44. Don't tell me you didn't see it that time. - Не говори, что ты не видел, как в тот раз. - Только не говори, что ты опять ничего не видел.

Варианты равнозначны.

45. Fine, I won't say a bloody word. - Хорошо, тогда я не скажу ни одного проклятого слова. - Хорошо, тогда я просто промолчу.

Нет, тут стражник ругается!

46. There's help out there, mate, but you have to want it. - Тебе могут помочь, дружище, только ты сам этого должен захотеть. - Сделаю тебе одолжение, дружище, но ты сам должен захотеть.

Тут не знаю. Я не уверен в том, что понимаю эту фразу. @kirik-82, можно пояснить свой вариант?

47. Destroy the poster? I should take it instead. - Испортить это объявление? Лучше я его возьму. - Порезать? Лучше возьму его с собой.

Не согласен, но и текущий вариант стоит исправить на "Испортить это объявление? Лучше я возьму его с собой."

48. I don't think I'm being followed, but I'd better distance myself from that place. - Я не думаю, что меня преследуют, но я бы лучше держался подальше от этого места. - Вряд ли меня преследуют, но мне лучше держался подальше от этого места.

Согласен, но там описка: "держался" надо исправить на "держаться".

49. The sun's getting low. I'll never make it to Durnholde before dark. - Солнце садится. Я не смогу добраться до Дарнхольда до темноты. - Солнце садится. Мне не добраться до Дарнхольда до темноты.

Текущий вариант лучше.

50. He's... like me. I've gotta meet him. - Он... похож на меня. Мне надо познакомиться с ним. - Он... похож на меня. Мне надо с ним встретиться.

Согласен.

gglkre нравится это.
  16. MAN-biker

MAN-biker

Просто к сведению: а вы в курсе, что "mop" в английском не только "швабра", то и "копна волос"? В оригинале это невольно служит намёком.

17. ВелоВояджер Well-bred red-neck

ВелоВояджер

Переводчик

@MAN-biker, в текстах ещё и "moppy hair" есть (у священника). Но не знаю, как передать второй смысл слова "mop". Волосатая швабра? Да ну, фигня какая-то выходит...

18. gglkre

gglkre

Американец сразу поймет соль юмора - фут = 30 см (чуть больше высоты головы среднестатистического человека, и видимо примерно равна орочьей).
    Вот только в России мало кто без гугла ответит чему равен фут, и фраза останется без внимания.

Интересный факт. При прохождении игры я долго не мог догадаться, что швабру нужно надеть на голову, и осложняется это еще тем, что можно это сделать только перед стражниками. К сожалению, трудно так будет перевести на русский. разве что - косматая швабра, но, думаю, лучше оставить как есть.

Стражник часто использует слово "тихо". Было бы не плохо и в этой фразе использовать однокоренное слово.

В оригинальной озвучке я не наблюдаю ноток вопроса, да и по логике это должно быть утвердительным предложением. Я за перевод @kirik-82,

Здесь мне не нравится повторение "до Дарнхольда до темноты", может потанцевать со словами "засветло" или "пока светло"?

kirik-82 нравится это.
  19. ВелоВояджер Well-bred red-neck

ВелоВояджер

Переводчик

Тогда я тоже за исправление этих мест.
    "Засветло" - хороший вариант!

20. Acra

Acra

Можно 'mop' перевести как мочало. А при описании 'moppy hair' дать подсказку, мол, у него (священника) волосы как мочало.

21. MAN-biker

MAN-biker

Я не помню что там сейчас, но в принципе, достаточно просто относительно 'moppy hair' сказать, что-то типа того, что у него "волосы как швабра".

Acra нравится это.
  22. ВелоВояджер Well-bred red-neck

ВелоВояджер

Переводчик

@kirik-82, ты будешь комментировать некоторые мои ответы на свои замечания? Я указал в том сообщении, какие замечания точно этого требуют.
    @gglkre, вы вставляли какие-нибудь из отредактированных строк? Хотя бы те, по которым все точно согласны?

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление