21-en

21-en
Жанр: Tabletop
Разработчик: HVB Software
Издатель: HVB Software
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 2
  • 0
Перед вами нидерландская адаптация крайне известной карточной игры «Блэкджек». Это не «Двадцать одно» (оно же «Очко») в отечественном понимании. Колода здесь состоит из 52 карт, а валеты, дамы и короли дают не 2, 3 и 4 очка соответственно, а целых десять. Задача, впрочем, неизменна: для победы необходимо набрать больший счёт, нежели противник, не переступая предела в 21. Данное значение и вынесено в название. Набрали больше? Это приводит к незамедлительному проигрышу. Основными клавишами в игре будут английские K и P. Нажатие на первую даёт ещё одну карту в руку, на вторую - осуществляет пас. Тузы могут давать как 1 балл, так и 10, автоматически меняя свою ценность в зависимости от ассортимента в руке. Счёт ведётся на деньги; в начале хода первым игроком определяется ставка (от 1 до 9 в местных условных единицах), а вторым, принимающим роль банкира, раздаются карты. Если играли в «Двадцать одно» в реальной жизни, то с местными правилами даже без знания языка разберётесь быстро. Игровой сеанс длится до тех пор, пока один из игроков не профукает все имеющиеся средства (в начале у каждого по сотне в кармане).

Графика выполнена в простом стиле. К сожалению, отсутствуют внятно нарисованные рубашки, а также изображения валетов, дам и королей. Ограничивается всё либо цифрами, либо первыми буквами названий карт. Музыки как таковой нет, как, впрочем, и практически во всех творениях компании HVB Software. Однако тишина здесь не властвует – имеется пищание PC Speaker'а.

Подводя итоги: перед нами крайне простая реализация «Блэкджека» для DOS без каких-либо изысков. Впрочем, игровой процесс передан вполне достоверно.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.