1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

О джойстиках

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем thungus, 19 апр 2007.

  1. Nik014

    Nik014

    Регистрация:
    7 апр 2006
    Сообщения:
    20
    2 Dimouse,
    В соневском джое данные идут по шине, а не на прямую замыкая контакты. Для использования перепаянного геймпада на компе требуется установка драйверов DirectPad PRO 5.0 или 5.1 для системы на Win98, либо NTPad, для системы на 2к или XP. Соответственно в чистом дос работать не будет. Для игры под чистым досом необходим геймпад или джойстик с подключением к гейм/миди порту на звуковой карте.
     
    Каинхару и Dimouse нравится это.
  2. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.707
    А есть у нас кто-нибудь, кто хорошо разбирается в джойстиках и мог бы составить нечто вроде FAQ по использованию таковых со старыми играми разных типов и периодов?

    Я вот никогда раньше не имел дело с джойстиками. Но многие игры 1980-х рассчитаны именно на этот класс устройств, с клавиатуры играть не очень удобно.
    Купил себе несколько лет назад один джойстик, называется Genius MaxFighter F-16.

    i1770175923.jpg

    Вот только пользы от него никакой :(
    В том плане, что работает он только в Windows 95-XP. В DOS или в DOSBox не работает: почему-то нажатие кнопки воспринимается неверно, да и движения срабатывают редко.
    Получается, Windows-джойстики даже для Gameport несовместимы с DOS - и для старых игр нужно искать совсем другие модели?
     
  3. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Может джойстик в DOS надо калибровать в самой игре или где-то ещё?
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.707
    @kurtkurt222, может, но где?
    Драйверов к такому джойстику, понятно, не прилагается. И в играх далеко не во всех есть настройки калибрации.

    Впрочем, подумалось, что, возможно, дело в скорости ЦПУ? Может ли такое быть, что играм нужно именно XT с 4,77 МГЦ, и даже на 286 или 386 они не воспринимают нажатия джойстика из-за возросшей частоты?

    Последний раз пробовал "Packman" и "Fooblitzky".
     
  5. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Да, потому что для джойстиков в дос, точно так же как и для звуковых карт, у каждой игры свои внутренние драйвера. Но все они имеют единый аналоговый протокол и правило распределения количества осей/кнопок. В виндовс 9х и более новых джойстики (за редкими исключениями) реализуют только цифровой протокол работы и имеют каждый свои уникальные проприетарные драйвера, которые позволяют производителю подключить в гейм-порт хоть руль, хоть педали, хоть трекер сгибания пальцев, хоть чёрта лысого, короче.

    Теперь об исключениях. Из широко распространённых могу вспомнить только обычный Microsoft SideWinder 3D Pro у которого есть режим эмуляции аналогового протокола в досе через специальный TSR (это не точно - данную информацию не проверял), полноценные драйвера с цифровым протоколом для Win9x и (внимание) нативная поддержка цифрового протокола в некоторых единичных дос-играх, типа Mech Warrior 2 и Descent II. А вообще, мне казалось, что эмуляция аналогового джойстика включается там переключателем внизу на панели.

    За эталон обычного джойстика, с которым должно быть совместимо всё, что поддерживает джойстик в досе, можно принять CH Flightstick. DOS Days - CH Products

    Итого, если нужен джойстик под старые дос-игры, то следует искать древние модели с поддержкой аналогового протокола гейм-порта. Дожило до наших дней их в рабочем состоянии не так уж и много да и дизайн у большинства, скажем так, не очень. Так что, тема строго на любителя настоящего олдскула. Остальным проще и удобнее в досбоксе будет геймпад настроить. Как-то так.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2023
    Eraser, Uka и Дарк Шнайдер нравится это.
  6. Retrogamer

    Retrogamer

    Регистрация:
    12 фев 2008
    Сообщения:
    230
    Есть старый геймпад Gembird JPD Dualforce, никак не могу найти на него драйвер для Windows 7 x64 :( На Windows XP помню всё работало хорошо, да вроде бы и на Windows 7 x32 всё работало. В системе геймпад определяется как Generic Gamepad и вообще никак не реагирует. На Exeq Aim Pro и на старом смартфоне Meizu M2 Mini через OTG переходник работает, хотя тоже определяется как-то неправильно.
     
  7. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    Для DOS драйвера джойстиков вряд ли вообще существовали (м.б. только для более поздних специфичных или продвинутых устройств, каких-нибудь продуктов Gravis и т.п.), потому что интерфейс к ним достаточно просто программируется на аппаратном уровне. Для калибровки в тех играх, где она реализована, обычно нужно смотреть комбинацию клавиш в документации (Alt-O, Alt-J, Ctrl-J и т.п.). Многие игры автоматом запускают калибровку при обнаружении джойстика либо при каждом запуске настраиваются с нуля, давая возможность выбора и настройки джойстика (как все старые леталки MicroProse). Что касается использования в dosbox, то для корректной работы некоторых джойстиков в отдельных играх иногда нужно крутить настройки в его conf файле, там целый небольшой раздел для этого. Правда, с dosbox у меня опыт использования исключительно современных устройств на USB.
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.707
    В общем, всё очень странно.
    Что сейчас пробовал со всё тем же своим Genius MaxFighter F-16:

    1. Alley Cat (1984, DOS) - на старом ПК при выборе джойстика говорит, что таковой не найден! В DOSBox на Windows XP всё отлично.

    2. Commander Keen in "Goodbye, Galaxy!": Episode IV - Secret of the Oracle (1991, DOS) - эта игра поставлялась с драйверами для DOS-джойстиков типа Gravis. Я в такое играть не могу, но вроде бы на старом ПК всё работает отлично!

    3. Robot Rascals (1987, DOS) - как ни странно, на старом ПК тоже всё работает.

    4. Marble Madness (1987, DOS) - и это работает! Только мой 386SX для неё быстроват, даже с отключённым Turbo.

    5. Fooblitzky (1985, DOS) - вот это не работает. Ни на старом ПК, ни в DOSBox на Windows XP. Джойстик перемещается вроде бы нормально, но нажатие кнопки не воспринимается!

    6. Packman (1983, DOS) - совсем не работает, ни на старом ПК, ни в DOSBox на Windows XP.

    7. Pango (1983, DOS) - и на реальном ПК, и в DOSBox работает почему-то крайне криво: вправо двигаться можно, а влево - нет.

    8. Captain Blood (1988, DOS) - на старом ПК работает, но плохо: джойстик почему-то после каждого движения сползает в правый нижний угол! В DOSBox@WindowsXP всё в порядке.

    9. The Space Vegetables Corp. (1992, DOS) - вот тут всё странно. Ибо есть программа калибровки (где вроде бы всё в порядке и на старом ПК, и в DOSBox), а в самой игре ещё и есть выбор: цифровой джойстик или аналоговый! Увы, из инструкции и с коробоки моего Genius MaxFighter F-16 так и непонятно, какой он, но - судя по этой игре, всё-таки аналоговый. Ибо выбор "цифрового" ничего не даёт, а с "аналоговым" кнопки нажимаются, а двигаться можно только вверх или влево. Вправо нельзя! Хотя при калибровке всё отображается хорошо... В DOSBox на Windows XP вроде бы нормально.

    Ну да, логично.
    Только почему перечисленные выше игры у меня так странно и по-разному себя ведут???

    Разве? Да нет - у моего джойстика точно никаких драйверов нет. Инструкция велит устанавливать стандартный джойстик в Windows на 3 оси и 4 кнопки. Про мышки ты мне тоже недавно говорил, что им нужно проприетарные драйвера ставить :) Но их и правда нет и не положено!

    Конечно, я в курсе. Такой себе и присматриваю, вроде этого или Kraft'овского. Но просто нужен он мне довольно редко, и есть опасения, что и с ним не все игры нормально заработают...
     
  9. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Есть ведь какие-то причины, которые заставляют тебя устанавливать проприетарные драйвера к видеокарте, хотя с функцией вывода изображения на экран она прекрасно справляется с чем-то типа "Стандартный видеоадаптер VGA"? Вот и здесь логика такая же. В виндах с незапамятных времён существуют стандартные драйвера под почти всё: чипсет, контроллер дисков, HD-звуковой кодек, клавиатура и т. д. Производитель оборудования обязан сделать своё поделие совместимым со стандартными драйверами независимо от того, планирует ли он делать и поставлять дополнительно свои проприетарные.
    1) Цифровой выход джойстика не молчит, а пытается постоянно посылать какие-то сигналы, которые аналоговый гейм-порт пытается как-то интерпретировать.
    2) Перед каждым сеансом игры с джойстиком нужно выполнять калибровку. Даже если это досбокс и кажется, что всё работает. Потому что без неё в следующий или любой другой раз может взять и не заработать как надо.
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.707
    Что же здесь такого же? К видеокарте прилагается диск с драйверами, которые инструкция велит устанавливать.
    А к джойстику или к мышке - не прилагается, увы. И в сети отсутствует.

    Каким же образом?
    Из перечисленных мною игр такая калибровка есть только у "Space Vegetables". Я её, естественно, выполняю - и всё равно, именно эта игра нигде с джойстиком не работает.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление