Amulets & Armor

Amulets & Armor
Жанр: RPG
Разработчик: United Software Artists
Издатель: United Software Artists
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.77 из 10
  • 6
  • 4
  • 62
Vaporware-игра от практически неизвестного исполнителя.

Страшная угроза нависла над очередным фэнтезийным государством, и поэтому в него тут же устремляются за наживой орды... наёмников, одним из которых предстоит оказаться и нам.

На выбор предоставлено множество различных классов - 11 штук! - с довольно различной статистикой. Накладываем сюда три почти не пересекающихся школы магии, систему рунического кастования и помиссионный геймплей, получаем диковатый гибрид из HeXeN и System Shock. Именно эти две игры наш сегодняшний пациент напоминает сильнее всего.

Каждая миссия сводится к пешей прогулке по заданному участку пространства (огороженному, как всегда, непролазными чащобами или горами), с попутным уничтожением всего и вся. Складывается ощущение, что авторы тащили сюда все идеи, какие только видели в природе, - герою нужно есть и пить, инвентарь ограничен И размером, И весом предметов, денежная система многоступенчатая (столько-то золотых равны одному платиновому рублю... а один золотой стоит столько-то серебряников...), "рецепты" заклятий раскиданы то тут, то там на чужих бумажках - а ведь есть ещё и свитки, которые в полном соответствии с традициями могут употреблять любые классы...

Весь этот сумбур снабжён средней паршивости 2,5д-графикой, безнадёжно устаревшей ещё на момент выхода игры, средней руки музыкой и псевдонелинейным сюжетом (миссии выдаются пачками, поэтому, чтобы пройти сюжет игры, не обязательно проходить их ВСЕ). При этом это vapourware, то есть последняя версия игры, созданная на момент банкротства разработчика и так и не увидевшая свет в виде полноценного релиза. На патчи также надеяться не приходится.

Спасающих моментов всего три: это единственный гордый претендент на звание System Shock от фэнтези (потому что Ultima Underworld всё-таки несколько не то), тут есть мультиплеер (в том числе и с десматчем), и игропроцесс всё равно, злодей такой, затягивает.

Резюме. Игра не для всех, но понравиться сможет многим, кто не побоится трудностей с запуском под ХР и изучением интерфейса. Слабонервных и нетерпеливых просьба не беспокоиться.
Автор обзора: Noelemahc
An Elder Scrolls Legend: Battlespire, Fate, Hexen: Beyond Heretic, Hexen: Deathkings of the Dark Citadel, System Shock
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
SanTix
Движок от Дума
Это не движок "Дума" -- просто очень похожий. Авторы использовали формат карт "Дума", это правда. Но движок самобытный. Кстати, исходники игры открыты сейчас.
Отличная игра, несмотря ни на что. Играется довольно бодро, чувствуется, что разработчики подошли к делу старательно. Хорошо, что она сохранена для общественности :) Прошёл с удовольствием!

Движок от Дума, на мой вкус, совсем игру не портит. Напротив в нём есть свой антураж, свой дух времени. Сейчас это, наверное, игре играет даже в плюс. Необходимо отметить, что разработчики использовали все достоинства этого движка по-максимуму - левел-дизайн на зависть наилучшим картам для Дума, когда либо сделанным. Просто высший балл и за визуализацию и за концепцию и за играбильность.

Антураж тоже не подкачал. Правда история кажется чуть натянутой и протагонист, вроде бы и в стороне от всех этих страстей. Да и эпизодов кажется немного маловато именно с точки зрения раскрытия истории. Но с точки зрения продолжительности подобной экшн-РПГ игры всё достаточно оптимально. Но то, что всё сразу открыто и нет побочек, чтобы открывались по мере прохождения всё же не очень хорошо.

РПГ составляющая тут достаточно лайтовая - кроме выбора класса и опыта толком ничего и нет. Выбор класса ИМХО стоило сразу же в игре снабжать комментами, что у Мага и Свщенника, например регенерация маны +200, как бы это архиважно, а то я попозжее узнал об этом и начал Магиканом, а у него +50, что маловато, а боевые качества от чистого мага недалеко ушли. Но добил уж им - закончил на 17 левле, т.к. пару эпизодов проходил дважды - рано выскочил в крайний портал без ключевого предмета. Всего уровней, вроде 20.

Система магии задумана неплохо, но ИМХО не для рил-тайм боёвки - неудлобно быстро набивать руны, даже если ты помнишь нужную магию наизусть. То же самое и переключение оружия, стоило с этим что-то придумать. И свитки с зельями - аналогично. Будь юэабилити инвентаря чуток посподручнее - играть было бы ещё бодрее. Ну или делать пошаговые бои :)

Не знаю глюк это или нет, но у меня пропадали доспехи, возможно они изнашиваются. Также пропало и парочка колец, возможно сгорели (одно было деревянное) или, что-то подобное. Если это не глюки и так задумано - это интересно - не все нужные предметы можно купить в магазине, да и ценники на годную амуницию кусаются! Наличность копится не так уж и быстро.

Больше всего напрягает мауслук - он тормозит! По крайней мере в нативе, на эмулях на ютубе у народа идёт гладко, вроде. Возможно его прикрутили потом и толком не оптимизировали, но на актуальном желез это здорово досаждает! Всё остальное не так уж важно, но за этот мауслук полбалла снял...
Искал себе какую нибудь старенькую РПГ поиграть и скачал именно эту, так как она единственная у меня запустилась может плохо старался) из около десятка тут представленных. Сейчас играю в неё не открываясь. Очень атмосферная игруля и иногда даже немного криповая, когда в подземелье натыкаешься на какую нибудь ловушку или мега крутого мага. Магическая система основанная на рунах, которые предстоит находить на различных уровнях, тоже очень интересно выработана. Два минуса выделю, это очень плохая графика( не графоно *точно ) и то что у этой игры нету продолжения.
Ей бы мод на увеличение разрешений экрана.
Проходил в одиночку, но если есть возможность всё же рекомендую пройти с товарищем.
http://amuletsandarmor.com/download.htm - здесь можно скачать допиленную оригинальными разработчиками версию, которая стала freeware. Есть выбор между чистой дос версией и сборкой с досбоксом (хотя и не с идеальными настройками)