1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как игре или файлу попасть на сайт

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем O-G.RU [bot], 3 июл 2015.

  1. O-G.RU [bot] Робот

    O-G.RU [bot]

    Хелпер Legacy

    Регистрация:
    22 окт 2006
    Сообщения:
    2.597
    В каталоге нашего сайта вы можете познакомиться с тысячами игр, а также скачать их и поиграть (за редким исключением, обусловленным юридическими причинами). Но может случиться и так, что вы не нашли какой-то игры, которая вам нравится, которую вы помните, в которую вы играли и играете и которая, по вашему мнению, должна присутствовать на old-games.ru. Как это исправить?

    Чтобы разобраться, давайте сперва посмотрим, как выглядят уже выложенные на сайте игры. Для примера возьмём Andretti Racing.

    Данная единица хранения состоит из шапки (заголовок-название игры, информация, обложка, оценки) и четырёх вкладок: описание, файлы, скриншоты и видео.

    Критически важным для появления страницы об игре (акцентирую внимание: не самой игры!) на сайте является наличие описания к ней. Тема, посвященная созданию описаний к играм, находится здесь. Обратите внимание на Советы авторам описаний, размещенные здесь.

    Если же игра является варезом (что мы под этим подразумеваем - читайте у нас в Wiki на этой странице; там же вы сможете ознакомиться и с другими специфическими критериями), то скачать выложенную игру будет невозможно, а доступен будет только не защищённый авторскими правами контент (такой как различная документация, патчи, демоверсии и прочее). Это, конечно, не совсем то, чего хотелось бы и нам, и вам, однако существование страниц сугубо справочного и вспомогательного (в случае наличия у игр патчей, в том числе редких и эксклюзивных, созданных членами нашего коллектива) характера - явление исключительно положительное. Но если вы хотите, чтобы нравящаяся вам игра появилась на сайте хотя бы в таком виде, то для неё нужно сделать описание. Отправить его можно любому администратору посредством личного сообщения.

    Оптимальный вариант - когда с игрой нет никаких проблем со стороны копирастов. Это, как правило, игры для платформы DOS и вышедшие во второй половине 90-х годов ХХ века Windows-игры (а также вообще всё для IBM-несовместимых компьютеров). Тогда вы можете поделиться и описанием, и самой игрой, и они окажутся на сайте. Два нюанса: описание должно быть грамотным и информативным (с этим могут помочь члены команды сайта), а сама игра - работоспособной (с этим тоже могут помочь).

    Все остальные элементы, то есть обложка, скриншоты, метки и видеоролики, являются опциональными и могут быть добавлены пользователями после выкладывания игры в каталог сайта (разумеется, пройдя этап премодерации).

    Если у вас есть игра и вы хотите ею поделиться, но не можете составить описание (в том случае, если вы очень даже читатель, а вовсе не писатель), то можете предложить её в этой теме или в специальном разделе, если у вас есть к нему доступ. Тогда она будет доступна всем посетителям, и, возможно, кто-нибудь захочет сделать для неё описание, чтобы игра могла появиться на сайте.

    Разумеется, в данной теме приветствуются и предложения по улучшению архива сайта: можно предлагать на замену более полные версии игр (например, образ диска вместо rip-версии, образ с аудиотреками вместо образа без них, оригинальный образ вместо неоригинального) или же "альтернативные" версии, если отличие такой версии от выложенной существенно (например, версия с поддержкой конкретного графического адаптера).

    Также в этой теме можно и нужно предлагать для сайта другие нужные вещи: руководства пользователя к играм, патчи, прочие полезные файлы, обложки (если обложка отсутствует на странице с игрой). Тема, посвященная руководствам пользователя, находится здесь. Тема по обложкам - здесь. Тема по русификаторам - здесь. Тема по патчам - здесь.

    Если игра, которую вы ищете в "Поиске игр по названию", кажется вам подходящей для сайта, то вы можете продублировать своё сообщение в теме "Что заливать?". Естественно, это можно делать только в отношении отсутствующих на сайте в любом виде игр, которые при этом могут быть на нём выложены. Играм, особенно нужным нам, посвящена отдельная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2019
    AndyFox, Аретм Пектин, xsanf и 22 другим нравится это.
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.714
    Были: в своё время её (как и ещё полтыщи других) "бронировал" тов. @Gamovskiy.
     
  4. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Ныне @grammastard? Вероятно, в таком случае мне лучше забыть о всяких инициативах со своей стороны: я хорошо помню, как он опередил меня с описанием Mafia: City of the Lost Haven и описал эту игру явно куда более полно, чем это было бы в моём исполнении.

    Конечно, я отправил описание на Mack Ecko's Getting Up, но и написано оно было впрок - до полноправного выкладывания игры, согласно правилам, должно пройти ещё 2 года (релиз в России был в 2006 году, 15 лет ещё не прошло).
     
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.714
    Вовсе нет! Во-первых, с тех пор прошло более двух лет, а во-вторых @grammastard пока что всё равно не участвует в развитии сайта.
     
    Genesis нравится это.
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @Uka, ну, тогда я ещё могу на что-то надеяться. :)

    Правда, за Icewind Dale ведь и я могу приняться тоже через 2 года (правда, надеюсь, что наберусь сил для этого раньше) - геймплейно тяжеловесные игры никогда не давались мне пачками, и после прохождения Baldur's Gate II с аддоном я, скорее всего, перейду к различным экшенам, аркадам, гонкам и прочим расслабительно-развлекательным играм, а когда соберусь на новый подвиг - поди знай.
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    А, ну если только так, да.

    Здесь дело не в этом. По текущим правилам можно выкладывать любые игры, выпущенные до 2005 года включительно, за исключением отечественных, изданных существующими ныне компаниями, и тех, в которых изначально был Steam. Кроме того, мы обычно (но не всегда) не выкладываем игры, появившиеся до этой даты, но до сих пор продающиеся разработчиками или издателями в полностью оригинальном (пусть даже и цифровом) виде.

    В отношении более поздних игр действуют другие правила: в частности, из игр 2006 года можно выкладывать те, которые никогда не издавались у нас в физическом виде, отечественные, изданные не существующими ныне компаниями (типа "Медиа-Сервис 2000"), а также бесплатные и тому подобные. Поэтому, к сожалению, по текущему варианту правил описанную тобой игру не получится выложить и в 2021 году. Но любые наши правила в теории допускают исключения, плюс иногда их детали меняются.

    То же, о чём говоришь ты, - это так называемое "правило 15 лет". Но оно касается исключительно отечественных игр, изданных ныне существующими компаниями. И только их. На локализации зарубежных игр оно не распространяется, равно как и на отечественные игры, изданные не существующими ныне компаниями.

    Боюсь, что к этому времени она всяко будет кем-то (возможно, даже мной) описана. Потому что очень бы хотелось, чтобы хотя бы через два года наш сайт уже имел действительно полноценный вид применительно хотя бы к наличию на нём столь известных игр.
     
    Gerhalt и Genesis нравится это.
  8. TIE pilot

    TIE pilot

    Регистрация:
    3 авг 2007
    Сообщения:
    922
    Русский мануал для Area 51
     

    Вложения:

    Gerhalt, kreol, Sharp_ey и ещё 1-му нравится это.
  9. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    Заинтересовался вот этой игрой: Locus (1995, Windows/DOS), тотчас заглянул на "патчи-свитки[тчк]ком" и обнаружил там фикс для ошибки "недостаточно или мало памяти" при запуске игры. Смущает другое: дата файла: 1999. Там ещё парочка патчей лежит, но они куда менее полезны, на мой взгляд.
    Пока решил поделиться находкой тут, постараюсь сегодня его (фикс) потестировать: надеюсь, виндовая версия заработает, ибо RenderWare, который я обожаю.
     

    Вложения:

    • locusmem.zip
      Размер файла:
      714,1 КБ
      Просмотров:
      56
    Sharp_ey, Dimouse и kreol нравится это.
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Это дата добавления архива на сайт, а вовсе не файла: обратите внимание, что у всех трёх архивов она совпадает. Если же вы скачаете, например, архив с понравившимся вам патчем и откроете его, то увидите у файла совсем иную дату.

    Кроме того, патч вполне мог выйти спустя четыре года после выхода игры, а тем более в те времена, - но здесь, как я уже написал выше, не тот случай.

    Если для игры существует какой-либо патч - то его стоит выложить, потому что кому-то он может понадобиться. Нет смысла выкладывать разве что патчи, все изменения которых содержат в себе другие патчи, причём более "продвинутые" и одновременно никаким образом не уступающие своим предыдущим аналогам ни в чём (хотя даже при таком раскладе может возникнуть ситуация, когда в выкладывании ранней версии есть смысл).
     
    Gerhalt нравится это.
  11. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    @kreol, насчёт остальных патчей: там, судя по названию, они добавляют поддержку очень специфических устройств, которые, пожалуй, и в те времена были мало у кого, в частности: CyberMaxx Head Mounted Display. А вот последний может представлять определённый интерес, так как, насколько я понимаю, Virtual I/O Glasses означает не что иное, как стереоскопические очки поляризационного типа (с характерными синими и красными линзами), которые есть у многих. Вполне возможно, что последний патч активирует поддержку этого вида построения стереоизображения. Впрочем, это лишь гипотеза. Могу ошибаться.
    Тем не менее, лучше укажу источник: The Patches Scrolls Downloads
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Предположу, что его и так может найти любой желающий, особенно после указания его вами открытым текстом в предыдущем сообщении.

    И что?
    Даже если эти патчи актуальны для одного человека в мире - то их всё равно стоит выложить. Тем более что подобные прецеденты - то есть выкладывание именно вот таких вещей - на сайте уже не раз случались.
    Так что сегодня я выложу все три патча.
     
  13. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    Да я только ЗА! Пущай будут!

    @kreol, а помните случай с G-Police (1997, Windows)? Сколько для неё официальных патчей/фиксов есть на том же patches-scrolls?
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    @Gerhalt, в общем, я пока выложил два патча из трёх: второй (для CyberMaxx) по размеру до байта совпадает с первым, так что их надо изучить повнимательнее.
    --- добавлено 13 окт 2019, предыдущее сообщение размещено: 13 окт 2019 ---
    Нет, не помню.
    Но сами патчи вижу.
    Разумеется, давайте и их выложим; сейчас займусь.
    --- добавлено 13 окт 2019 ---
    @Gerhalt, все три патча к G-Police выложены, спасибо.
    --- добавлено 13 окт 2019 ---
    Третий патч к Locus тоже добавил: детальное сравнение сейчас проводить не хочу, так что понадеемся на сознательность людей с Patches-Scrolls.com.
    --- добавлено 13 окт 2019 ---
    @Gerhalt,
    Видимо, вы говорите про этот случай:
    ?

    Это было больше двух лет назад. Собственно, актуальность патчей с тех пор ни разу не повысилась, естественно, - однако политика в отношении выкладывания таких вещей изменилась: теперь (где-то с 2018 года) мы во имя гуманности выкладываем любые патчи для игр, даже если они в условных "современных" условиях" ни для кого не актуальны. Места они много не занимают, а понадобиться кому-то, как это ни парадоксально, всё-таки могут.

    Помните, как заканчивается главное произведение Н. Г. Помяловского? "Бурса прогрессировала по-своему". Вот и у нас так.
     
    Gerhalt и Sharp_ey нравится это.
  15. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    Да вроде достаточно хэш-суммы сверить и всё станет ясно. Кстати, не исключено, что они (файлы) банально продублированы, так как априори это оплошность самих разрабов, поэтому
    Не стОит, ибо был прецедент с Armor Command, где общедоступный кумулятивный патч-скачок с 1.00 сразу до 1.06 "внезапно" оказался битым. Впрочем, он таким был даже на оф.сайте игры. Удивительно то, что на такие вещи отчего-то не обращают внимания и распространяют этот мусор на прочих ресурсах. Досадно, ну и ладно.

    Да, именно о нём.

    Поддерживаю мысль. В конце-концов, почему нет? Они же есть на пресловутом patches-scrolls, ну дык пусть и у нас покоятся.

    З.Ы. между прочим, раз "политика" отношения к таким патчам/фиксам изменилась, этш сколько всего ещё предстоит добавить...... Прорву всякой всячины.
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Это другое: там файл всё-таки уникальный, пусть и битый.

    Пожалуйста, предлагайте.
    Только я не очень понял, зачем у слова "политика" ставить кавычки: это именно что самая настоящая политика, которая иногда может меняться в отношении каких-то деталей.
     
  17. Terronezov

    Terronezov

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    1.866
    Кстати, если эта версия Extreme Tactics (1997, Windows) раритетная, то я предлагаю её залить сюда!
    Благо я её выкладывал в файлообменник для раздачи.
    https://www.old-games.ru/forum/threads/extreme-tactics-ru-7-volk-7-volk.85853/
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2019
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Куда - сюда? На сайт? Нет, не нужно.
    Ты ведь уже уже сделал раздачу с нею, - этого вполне достаточно. Более того: с учётом того, что написано в описании раздачи, на сам сайт мы подобное не выложим никогда.
     
  19. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Имеется рип русской пиратской версии 2-в-1 игры Lord of The Rings: Fellowship of the ring 2002 года выпуска. Версия образа 1.0, обладает недостатками оригинала (не запускается на видеокартах NVIDIA новее 2004-2005 года даже в пропатченном виде).
    Есть возможность его выложить как в виде установленного-Portable рипа, либо в виде .ISO, так и выдрать из него русификатор/англофикатор и залить сюда.
    Приветствуется ли подобная деятельность? Если да, то на какой файлобменник заливать?
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Насчёт именно таких карт ничего не скажу, но на более современных наверняка поможет DgVoodoo 2.
    Но с этим лучше обратиться в технический раздел.

    Приветствуется, конечно, - но для раздела раздач: на сайт подобные вещи не добавляются.
    Залить можно на любой удобный вам обменник (бесплатный и не требующий регистрации для скачивания).
     
  21. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Вот эта игра - Магические шахматы (2003, Windows) - отнесена к стратегиям. Правильно ли это? Хоть она и выглядит как стратегия, по геймплею это классические шахматы.
    --- добавлено 25 окт 2019, предыдущее сообщение размещено: 25 окт 2019 ---
    Facemaker (1982, DOS) находится в жанре "Другое", тогда как золотое издание этой же игры - в образовательных.
    --- добавлено 25 окт 2019 ---
    Graine de génie - Géographie & espace 9-12 ans (1998, Windows) - это явно образовательная игра, но лежит в "Другом".
    --- добавлено 25 окт 2019 ---
    Literki-Cyferki (1993, DOS) - это тоже явно образовательная, а не "Другое".
    А вот это - Морской бой (1998, Windows) - стоит перенести в настольные игры.
    --- добавлено 25 окт 2019 ---
    Flying Tigers (1994, DOS) - вот здесь, равно как и во второй части, разработчик Jay Kramer , вот ссылка - Download Flying Tigers | DOS Games Archive (хотя название Ticsoft).
    А вот ещё одна игра от того же автора, и там нет никаких упоминаний о разработчиках, кроме Jay Kramer:
    PowerShooter : Jay Kramer : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive
     
    Dimouse и kreol нравится это.
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    @Вендиго, спасибо, но такие сообщения стоит оставлять в какой-нибудь другой теме (например, в теме про опечатки).

    Её было решено отнести к стратегиям.

    Жанры у остальных игр и разработчика у Flying Tigers я исправил.
    Спасибо!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление