Literki-Cyferki

Literki-Cyferki
Жанр: Educational
Разработчик: VIPS
Издатель: VIPS
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Вам подарок из Польши! Не смотрите, пожалуйста, на скромную упаковку, ведь внутри спрятана действительно интересная и полезная вещь – образовательная игра для детей, ориентированная на возрастную группу 4-7 лет. Кроме привычных навыков, которые можно получить, общаясь с подобными развлечениями, Literki–Cyferki даёт возможность юному игроку освоить польский язык (конечно, не в большом объёме, но пара десятков слов запомнится).

В покорении бескрайних просторов игры поможет милый маленький человечек в красном футляре – именно этим персонажем нам предстоит управлять. Маленький герой приглашает начать путь, зайдя в одну из трёх дверей, за которыми спрятаны головоломки разного уровня сложности и подходящие детям разных возрастов. Все задачки оформлены очень удобно: на экране присутствует множество иконок с различными изображениями (геометрические фигуры, животные, растения и пр.), игроку же необходимо по-разному их двигать или составлять вместе – в зависимости от поставленной цели. Управление производится с помощью клавиатуры, а это является ещё одним плюсом – развитие моторики пальцев!

Итак, пора рассказать обо всех головоломках, которые встретятся нам на пути, – их действительно немало! Например, за первой дверью человечек в красном цилиндре поможет найти картинку, которая продолжит логический ряд или окажется как две капли похожей на предложенную. Про геометрические фигуры тоже нельзя забывать – их предстоит привести в порядок, составив по цвету или форме. Второй путь будет немного сложнее: здесь необходим навык полиглота, потому что некоторые задания заключаются в написании недостающей буквы или целого слова, разумеется, на польском языке. Также необходимы знания математики и игры в домино – придётся составлять логический ряд, опираясь на правила этой настольной игры. Впрочем, эти тонкости вряд ли вызовут затруднения у внимательного игрока. Третья дверь прячет за собой ещё более сложные задачки и требует знаний, охватывающих порядок букв в алфавите, сравнение чисел и действия с двузначными числами. Но маленьким зрителям не стоит пугаться, ведь у них есть замечательный помощник, который всегда поддержит!

Справедливо будет отметить, что среди множества образовательных игр Literki–Cyferki выделяется скромностью оформления и чётко поставленной целью – развитие разнообразных навыков, которые, несомненно, пригодятся детям в дальнейшем образовании. Такое положение вещей вызовет большое уважение у родителей, а вот детей никто не спросил.
Шутка.

На самом деле, общение с польской «учительницей» проходит очень приятно: графика не раздражает глаз, музыка уместна и с удовольствием озвучит каждое достижение юного игрока. Задачки, даже самые сложные, удастся решить, пусть и не с первого раза, – никакого счёта очков не ведётся, никаких наказаний за ошибки не предусмотрено. Одним словом, получение знаний с помощью Literki–Cyferki – это прекрасное занятие, пусть и не самое красочное. Рекомендуется любителям польских игр, букв, цифр, kotek’ов и, конечно, детям. Учитесь с удовольствием!
Автор обзора: Svetoch
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.