1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Нужны скриншоты

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем Virgil, 30 май 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.667
    Назначение темы
    Тема предназначена для того, чтобы пользователи могли отписаться о залитых ими скриншотах, которые уже прошли премодерацию и были одобрены.

    О том, каким образом можно сделать скриншоты из игр, можно почитать в теме Руководство по снятию скриншотов.

    Правила заливки скриншотов
    1. Скриншоты заливаются кнопкой "загрузить скриншоты" на странице с игрой, а не через форум.
    2. Скриншоты должны быть сделаны вами, а не взяты с других веб-сайтов.
    3. Скриншоты должны быть в формате *.jpg (только если в изображении более 256 цветов) или *.png. Максимальный размер - 1 мбайт.
    4. Скриншоты в формате *.gif более не принимаются, однако уже размещённые удалению не подлежат (при условии, что они сделаны в корректном разрешении).
    5. Скриншоты к PC-играм должны быть в стандартном для игры разрешении: 320х200, 640х480, 800х600, 1024х768, 1280х1024 и т. д. Для игр с поддержкой видеоадаптера Hercules корректным является (в том числе) разрешение 720×348.
      Разрешение скриншотов должно поддерживаться самой игрой в её исходной версии; если таких разрешений несколько, для большего качества визуального ряда рекомендуется использовать наивысшее из поддерживаемых. В случае, когда сама игра не переключается с рабочего стола на своё "родное" разрешение 640х480, следует принудительно выставить таковое через режим совместимости, - скриншоты с чёрными полями вокруг окна игры на сайт выкладывать недопустимо.
      Скриншоты с разрешением, которое является мутантским (с искажением перспективы - овальные колёса и т.п.) по прихоти игрока, а не игры, не принимаются.
    6. Максимум скриншотов для любой игры - 80. При этом для игр, не отличающихся разнообразием изображения на экране (это в основном текстовые квесты, логические игры и т.д.), больше десяти скриншотов не требуется.
    7. Скриншоты должны отображать игровой процесс. Не надо увлекаться главным меню и экранами загрузки.
    8. Не рекомендуется снимать потенциально спойлерные скриншоты: не портите другим игрокам удовольствия от прохождения. Боссы, последние уровни, секреты и т.п.
    9. Если на сайте выложены скриншоты в плохом качестве (например, в худшем, чем игровое, разрешении или с заметными артефактами сжатия), то любой желающий может прислать скриншоты для замены. Отпишитесь в этой теме после загрузки своих скриншотов, какие некачественные необходимо убрать.
    10. Если вы выкладываете скриншоты из невыложенных на сайте языковых версий игр (например, из русских переводов), обязательно подписывайте их тем или иным образом, из которого однозначно следует, что этой версии на сайте не выложено. Например: "Внимание! Это рус. (нем., фр., исп. и т. д.) версия, не выложенная на сайте".
    11. Выкладывание скриншотов из портов, переизданий и т.п., не выложенных на сайте, запрещено.
    12. Для снятия скриншотов можно использовать FRAPS, Bandicam (для игр с поддержкой DirectX и OpenGL, т.е. почти всех Windows'овских), Hypersnap DX или похожие программы. Для DOS'овских игр - DOSBox (по нажатию ctrl-F5 скриншот в *.png улетает в папку Capture) или же Screen Thief и прочие.
    13. В случае если опытным путём была выявлена неработоспособность специализированных программ по снятию скриншотов в особо изощрённых в графическом отношении старых играх или в эмуляторах, не обладающих встроенными функциями их снятия, - в качестве крайнего средства можно воспользоваться банальным методом копирования экрана.
    14. При снятии скриншотов к IBM PC-несовместимой игре, запускаемой при помощи эмулятора, крайне желательно проследить, чтобы снимки сохранялись в аутентичном разрешении самой игры. А значит, в настройках эмулятора следует выставить именно это разрешение и отключить по возможности любые поля и графические фильтры (выставив их значение на "None", "Normal" и т.д.).
      В частности, при запуске игры в WinUAE (в том числе - в нашей сборке ClassicWВB) ) убедитесь, что в настройках во вкладке Output выставлены галочки в пунктах "Take screenshot before filtering" и "Autoclip screenshot". Снимать скриншот нужно через ту же вкладку Output, нажав кнопочку "Save screenshot"; файл в формате *.png появится в папке с эмулятором.
      Для платформы ZX Spectrum используйте следующие инструкции:
      EmuZWin. Меню View: - Display Size - 1:1; Display Border - None; снятие скриншотов - F5.
      Unreal Speccy. Alt-F1 - вкладка "Video": filter - Normal, border - None, scrshot to - PNG; снятие скриншотов - Alt-F8.
      Стандартными разрешениями для некоторых имеющихся на сайте платформ являются:
      ZX Spectrum - 256×192;
      Commodore 64 - 320×200;
      Macintosh - 512×342 (как правило, это игры 1980-х годов, предназначенные для ранних версий Mac OS).
      Более поздние издания для Macintosh и Amiga чаще всего используют стандартные разрешения 640×480 и др., - однако в некоторых случаях и они могут отличаться экзотическими форматами, требующими от иллюстратора особой внимательности: 640×512, 320×256 и т.д.

    Все скриншоты проходят премодерацию. Одобренные скриншоты появляются на сайте, остальные удаляются. Ник отправителя отображается под каждым скриншотом. Не пытайтесь отправлять вместо скриншотов какую бы то ни было дрянь.

    Как узнать, каким играм нужны скриншоты?

    Поискать игры, которым требуются скриншоты, можно с помощью расширенного поиска на сайте.
    Рекомендуемое минимальное количество скриншотов у игр - 10 штук. Но следует помнить, что в некоторых играх всё достаточно однообразно, поэтому у таких игр бывает достаточно и 5 скриншотов.

    По жанрам, мало скриншотов:
     
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2021
    GreenEyesMan, rusty_dragon, xsanf и 38 другим нравится это.
  2. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    8.139
  3. Sailan

    Sailan

    Регистрация:
    5 окт 2018
    Сообщения:
    168
  4. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
  5. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    8.139
    Gamovsky, Sharp_ey, kreol и 2 другим нравится это.
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    123.388
    @Кишмиш, у игр, к которым ты недавно заливал скриншоты, в оригинале действительно столь нетипичное разрешение - "960х720"?
    Перепроверь, пожалуйста.
     
  7. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    16.152
    @kreol, это же 4:3 между 800х600 и 1024х768 :this:

    В оригинале скорее всего 640х480 или 800х600 (проверю в мануале или меню игр)
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2020
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    123.388
    Нет, у присланных скриншотов именно оригинальное разрешение такое, как я назвал, - потому что в админке показывается именно оно.
    Тогда переделай, пожалуйста.
     
  9. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    16.152
    Наверное я не так понял перечисление разрешений из шапки темы :suicide:

    Можно как-то скачать обратно все сразу? У меня в папках со скринами нефильтрованная пачка сотен кадров, снова отбирать самые нормальные сил уже не будет. Как и заново писать комментарии на каждый скрин.
    --- добавлено 7 авг 2020, предыдущее сообщение размещено: 7 авг 2020 ---
    Ну или пока "неправильные" висят, подготовлю, ориентируясь на них
    --- добавлено 7 авг 2020 ---
    @kreol пока те не удалять, если можно :sorry: когда соберу нормальные, тогда те "того", и замена
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    123.388
    Наверное. Потому что там чётко сказано:
    К сожалению, нет.

    Естественно. Раз ты согласен переделать, то до перезаливки эти скриншоты останутся.
     
    Кишмиш нравится это.
  11. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    16.152
    @kreol, постараюсь переделать в течение ближайших дней (сегодня могу уже не успеть).

    Подготовленные корректные скриншоты сразу загружать на сайт, или сначала попросить удалить конкретные неправильные?
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    123.388
    Как тебе удобнее. Допускать всё равно, скорее всего, буду я, так что могу одновременно допустить первые и удалить вторые.
     
    Кишмиш нравится это.
  13. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    16.152
    @kreol, еще такой вопрос. У Knight Rider в основном мои скрины в нативном 1024x768, но пару картинок я уменьшал до этого самого 960x720, чтобы влезть в ограничение в 1 мегабайт. Стоило сконвертировать в jpg?
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    123.388
    Наверное, да. Соблюдать требование об оригинальном разрешении очень важно.
     
    Кишмиш нравится это.
  15. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    16.152
    @kreol, прошу удалить неправильные два первых скриншота, которые по ошибке залил + есть дубль из-за глюка интернета
    Nirvana X-Rom (1996, Windows, скриншоты)

    Edit:
    5 и 6 скрины сейчас идентичны, один из них тоже убрать :( сорри за беспокойство, но чтобы уж все правильно было @kreol
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2020
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    123.388
  17. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    16.152
    Статус на данный момент AKA первый блин комом в скриншотозаливке на ог

    Greece-Roma Sinhwa: Heracles-eu Moheom (2002, Windows, скриншоты) - 11 скринов, все должно быть в порядке
    Knight Rider: The Game (2002, Windows, скриншоты) - 15 скринов, для 9го правильную замену сегодня отправил
    MechWarrior 2: BattlePack (1997, Windows, скриншоты) - 24 скрина будет в итоге, первую половину некорректных из текущих 48 удалить
    Nirvana X-Rom (1996, Windows, скриншоты) - 20 скринов будет в итоге, 5й или 6й из текущих удалить
    Puzzle Beauty (1994, DOS, скриншоты) - 8 скринов, замену сегодня отправил
    Queensrÿche's Promised Land (1996, Windows/Windows 3.x, скриншоты) - 33 скрина, замену сегодня отправил
    RayCrisis (2001, Windows, скриншоты) - 16 скринов, все хорошо
    RayStorm (2001, Windows, скриншоты) - 17 скринов, все хорошо
    Solaris 1.0.4. (2001, Windows, скриншоты) - 21 скрин будет в итоге, замену сегодня отправил
    Tokimeki Memorial: Taisen Puzzle Drama (1996, Windows, скриншоты) - 20 скринов, все соответствует
    Total Distortion (1994, Windows 3.x, скриншоты) - 36 скринов, правильную замену сегодня отправил
    Ultraman Episode 1: Taro Adventure (2004, Windows, скриншоты) - 9 скринов, все чисто аутпут из игры
    --- добавлено 7 авг 2020, предыдущее сообщение размещено: 7 авг 2020 ---
    И немного о неудобствах.

    - т.к. "выбрать сразу несколько", как я помню, не работает, приходится выбирать скрины по одному, что иногда приводит к ошибкам.
    - после выборки и отправки определенного числа скриншотов, кнопка "отправить" пропадает (израсходован лимит?) и мне остается выбор ткнуть на кнопку "удалить" последнего не?загруженного скрина, закрыть окошко заливки скринов, и открыть заново.
    - после отправки еще чуть большего числа скринов, возникает зависание при очередном скриншоте, когда статус заливки останавливается на 100%, но не переходит к меню отправки. Лечится у меня это только перезапуском браузера. Это тоже иногда приводит к тем же дублям.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2020
    Gamovsky, Sharp_ey, Alexxul и ещё 1-му нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    123.388
    @Кишмиш, большое спасибо!
    Вроде бы всё сделано; проверь, пожалуйста, всё ли я учёл и нигде ли не ошибся.

    Да, это известные баги. Увы, пока они не исправлены.
    Отмечу, что модерировать скриншоты тоже не очень удобно: нужно соответствующим образом отмечать каждую картинку, попадая в кружочек рядом с соответствующим пунктом (для допуска или удаления), а также убеждаться, что точечка там точно поставилась. Но на деле ничего страшного.
     
    Кишмиш нравится это.
  19. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    16.152
    Теперь вроде все в норме.

    Потеряшку для Total Distortion отправил.
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    123.388
    А что с ним случилось? Ты забыл его отправить? Или я случайно удалил?
     
  21. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    16.152
    Думаю, у меня "выпал" при смене "сессии скринозагрузки" (подбора очередной партии).
     
    kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление