1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ZX Spectrum

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем balakshin, 13 мар 2008.

  1. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    В этой теме предлагаю обсуждать ZX Spectrum разных модификаций и его эмуляцию. Причем желательно только "официальные" ZX Spectrum. Для советских и не только клонов лучше создать отдельную тему, уж больно их много.

    ZX Spectrum у нас на Вики! Нужны люди, желающие поучаствовать в создании этой статьи (информацией, фотографиями и т.д.)!
    Раздел по ZX Spectrum у нас на сайте


    Темы у нас на форуме

    Полезные ресурсы по ZX Spectrum и его эмуляции

    Интересные ссылки

    Статьи по играм на ZX Spectrum на old-games.ru ;

    Подкасты Old-Games.Ru
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2018
    Petr2000, William Blazkowicz, real vision и 19 другим нравится это.
  2.  
  3. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
    marginal2k,
    не знал :)
    просто Spec256 был первым, что нельзя не признать, этим он мне и запомнился :)
     
  4. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    emuzwin и поновей будет, и поудобней + можно самому раскрашивать. а так, spec256 конечно первый)
     
  5. hasslich

    hasslich

    Регистрация:
    11 янв 2008
    Сообщения:
    200
    все эти микроши, орионы, радио-86 (был еще ют-88) так не распространились как zx. а синклер хоть и жлоп (зажилил премию своим передовым сотрудникам), но дело свое сделал - спектрум вышел в массы! самая главная его ошибка это то что он премию не дал...
     
  6. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    ну если это единственный вывод что Вы сделали из статьи...


    где он вышел в массы? у нас? - при чем здесь клайв синклер? в европе? - там в массы что только не вышло...
    да не было бы спектрума - вышла бы в массы другая машина - в то время на z80 стооолько схожих по параметрам машин было, что эта ниша бы не пустовала бы.
     
  7. hasslich

    hasslich

    Регистрация:
    11 янв 2008
    Сообщения:
    200
    - это первопричина его неудач
    - ну если подобных машин было полно, то отчего же именно ZX все стали копировать? (испания, чехословакия, югославия, ссср), да в самом ссср он обрел бешенную популярность, странно как-то, учитывая что подобных (а может и лучше) машин было полно...
     
  8. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    еще раз, говорю - не было бы (ключевая приставка не) спектрума - в массы вышла бы другая машина.
    почему в ссср? - кто-то привез из европы фирменный спек, его электронную начинку наши кулибины разобрали на составляющие, и собрали на нашей элементарной базе (отсюда, кстати, невысокая совместимость наших клонов с оригиналом).

    вот в основном в ссср и обрел - в европе ему на пятки наступал, а то и обгонял с64 и amstrad.
    потому, что у спектрум'а было самое простое железо, супротив
    спектрум так широко распространился из-за своей простоты, как железной, так и программной - заслуга ли это синклера? вряд ли. не он лично разработал схему машины. мне кажется у нас спор ни о чем. единственное, что я хотел сказать, дав ссылку на статью, что величия в клайве синклере - несколько меньше, чем мы привыкли думать. великими людьми стоит называть тех, кто разработал схемотехнику, удобный дизайн компьютера, написала sos... вот они велики, если уж на то пошло.
     
    hasslich нравится это.
  9. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Великий Трехколесный Велосипед

    Чёрте-чем могла оказаться эта загадочная коробка с антенным штекером и встроенной клавиатурой. Да и сама клавиатура могла показаться странной - непривычными (ой да ладно уж, много ль было "привычных" в эпоху едва ли 286-ых) значками были испещрены не только поверхности клавиш, но и их боковые скосы, обращенные к сидящему. Для непросвещенных: в режиме командной строки интерпретатор Бейсика воспринимал нажатие клавиши как печать одной команды. В различных режимах одна клавиша выдавала до шести (!) различных символов или выражений. Впрочем, ближе к делу...

    Множество электронных устройств претендовали в те времена на звание бытового (домашнего) компьютера. Одомашненность заключалась в возможности использовать вместо высокотехнологичных мониторов и магнитных накопителей соответственно обычные телевизор, кассетный магнитофон и магнитофонные же кассеты. Самым странным лично для меня был и остается девайс, представлявший собой настроенную плату для "отверточной" сборки, которая после правильного монтажа превращалась в приставку с зашитой в ПЗУ цветной "Галагой" или каким-то ее клоном. Ну, кто вспомнит, тот вздрогнет - коробка, Галага и все... Кажется, она была зациклена и бесконечна, по-крайней мере, до финала ("в котором покажут мультик" - еще один элемент дремучего компьютерного фольклора, перекочевавший из электронной игры "Ну, погоди!") никто не доходил. Хотя почему самым странным - были еще та же "Ну, погоди!" с ее 999 яйцами, "Тайны океана", видеоприставка с пинг-понгом (кто еще помнит, как она называлась - "Видео-что-то-там"?).

    Спекки всегда приветствовал нас угловатыми (8х8 пикселей на знакоместо) буковками "(с) 1982 Sinclair Research Ltd" - черными на сером фоне. Где-то там внутри располагался превосходный процессор ZX-80 с тактовой частотой 3 (3,5?) MHz, вышеупомянутый интерпретатор Бейсика и 48 Кб оперативной памяти. И, как водится, трава в те времена была гораздо зеленее...

    Ну что тут скажешь - те, кто никогда не загружал с кассеты все три части Myth, про себя умоляя холодильник не делать "брррр-дырр-дыр" дабы не получить "Tаpe loading error"; кто не налетал в Elite статус хотя бы Deadly (это минимум пара месяцев в реале); кто не нарисовал в Арт-студио собственную картинку, сохранив ее на ленту и гордо демонстрируя друзьям; кто не тыкался в книги Капульцевичей "Как написать игру..." и не кодил на ассемблере бегущую строку в GENS от незабвенной HiSoft, тот... Нет, не то, чтобы многое потерял, просто у тех людей в их жизни был какой-то другой Трехколесный Велосипед. Может, более высокотехнологичный (как Амига), может более веселый, красочный и примитивный (как Денди).

    Пишут, он был чудак, этот британский джентельмен сэр Клайв Синклер. Отмечают, что технический плагиат в те времена не минул никого. И уж совершенно точно спекки было далеко не единственным его (его ли?) детищем. Говорят, вся прибыль вкладывалась изобретателем в производство... Ходят еще какие-то многочисленные слухи, верить которым, да и вникать в которые искушенному и избалованному современному масс-потребителю, прямо скажем, лениво. Но успех был - ошеломляющий. "Народный" недорогой бытовой компьютер с приличной вычислительной мощью... Впрочем, опять лукавство :) Конечно же ИГРЫ. Сотни? Нет, пожалуй, тысячи...

    Уж не знаю, как они там жили, на своем гиперкоммерциализированном буржуинском западе. Потому что 3 фунта стерлингов за фирменную кассету с тремя метрами магнитной ленты и ОДНОЙ игрой - такого капиталистического кошмара нам пережить не довелось :) Наши пираты продавали их по пятачок за пучок, на обычных 60-минутных кассетках, с обложками, распечатанными на кусочках бумаги на матричном принтере (иногда сопровождавшимися картинками). Впрочем, и на Западе было полно идеалистов-мечтателей, не обремененных фунтами стерлингов, но чуждых идее священного авторского права и жаждущих приобщиться. Легендарный взломщик Bill Gilbert, чей творческий псевдоним ("Cracked by B.G.") владельцы спекки наблюдали в заставках каждой четвертой (третьей?) игрушки - его настоящее имя, вроде бы, так и не раскрыто? Но, оставив в стороне моральный и юридический аспекты, это был великолепный хакер. Вскрывавший самые сложные защиты и ставивший свои, нередко сбивавшие с толку последующих "корсаров"-взломщиков (была в свое время такая классификация благородных "пиратов"). Хотя, возможно, это была группа людей под одним псевдонимом.

    Потом было много еще чего. Книги издательств "Питер" и "Солон", популяризовавшие эту машинку; "точно чувствующий" и также "тонко" формирующий аудиторию журнал ZX-Ревю ("...а еще, пишет нам Василий К. из города Н., однажды блок питания его спекки закоротило прямо в ходе игры, и в результате загадочного сбоя его МК-3 попал в галактику № 47 с одной-единственной планетой в правой части карты... Была ли это легендарная Raxxla? Покупайте и читайте наши следующие номера! Продолжение следует!"). Был Сергей Зонов из Питера с его убер-спекки (Scorpion ZS 256 Turbo с великолепно-загадочным теневым монитором и кнопкой Magic... Кстати, что это было? Наконец правильно реализованный аппаратный останов?). Говорят, на спекки ходили даже по BBS и читали фидошную почту... Врут, наверное.

    (Впрочем, по поводу журнала я, кажется, несправедлив).

    ... и были у спекки хакеры. Один из них выкручивал на минимум яркость на дисплее, тыкал по памяти в кнопки и изумленным зрителям представала строчка на Бейсике с нулевым номером... Ощущение чуда и нехитрая защита от начинающих взломщиков ...

    ... и репринтные "Тайники ZX и как установить вечную жизнь", где было много-много POKE и разбирались совсем уже нешуточные варианты защит и листинги процедур-загрузчиков из ПЗУ ...

    ... и владельцы Денди странно смотрели на нас, гордо демонстрирующих спрайт-графику в UDG и километровые листинги ассемблера, выводившие их на экран, после чего крутили пальцем у виска и шли проходить 122-ой уровень братьев Марио или резаться в танчики вдвоем... И у каждого была своя маленькая правда и свой...

    Великий. Трехколесный. Велосипед.

    А потом мы выросли и забросили его на полку. А затем про него стали забывать - и это повальное забвение после столь же стремительного вознесения было донельзя грустным, жестоким, предсказанным и неотвратимым. Но, черт побери! Мы ведь ездили! И главное, КАК мы ездили! Гордо, с высоко поднятой головой и расправленными плечами. Учились играть, программировать, планировать бюджет, рисовать, творить, музицировать, мечтать, заниматься коммерцией - учились всему. И за это спекки можно любить. И украдкой, иногда - редко (обязательно поздно-поздно вечером, когда все домашние спят и некому уже застукать и покрутить пальцем у виска) доставать его с антресолей, сдувать пыль и ...

    (с) мой
    cracked by B.G. :)
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2008
    DJKrolik, Newbilius, Werecat13 и 10 другим нравится это.
  10. hasslich

    hasslich

    Регистрация:
    11 янв 2008
    Сообщения:
    200
    Kristobal Hozevich Hunta, я даже прослезился...
    Надо его достать с полки... хоть тряпочкой протереть :cry:
     
  11. Allexedge Загадочный зверёк

    Allexedge

    Регистрация:
    9 июл 2006
    Сообщения:
    1.424
    Не врут. Лично знаком с таким человеком. Подключённый к спеку через какую-то корявообразную плату ISA-шный USR на 14400 - впечатляющее зрелище :)

    А я всего вышеописанного не успел пережить - больно уж недолго у меня был Спектрум. Всего полгода - а потом он окончательно умер, не выдержав ежедневного нашествия доброй трети 5-Б класса... Все, что осталось от сего славного девайса - это лежащие в шкафу 5-дюймовый дисковод "Изот", раздолбанный джойстик да коробка с кассетами и дискетами. Ну и, конечно же, добрые воспоминания о Saboteur, Batty, Robin Hood, Commando, River Raid...
     
  12. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Kristobal Hozevich Hunta, да-да, я Deadly!!! =) А ещё я неделями не выключал спектрум, потому что мой мафон мог только читать кассеты, но раз в неделю я брал у друга на пару минут его Весну, чтобы сделать сэйв в Элите или СимСити. =)
     
  13. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    он самый. плюс посмотреть дизассемблинг кода, плюс может изменить там что, плюс еще куча сервисных функций.

    таки нет, не врут - ходили и читали. и через гейты zx-net-fido, и напрямую.
     
  14. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Добавил в шапку!
     
  15. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Как раз хотел предложить -)
     
  16. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Чего только на спектруме нету... По моему мы еще только браузер нормальный для инета не написали, а так всё есть... пингеры, ip-стеки, чото там еще, CD-драйв, винты, куча графических режимов, про mod-карточку, модем и мышку и всякие там нормальные шины данных речь не ведем - должно быть у каждого...

    Добавлено через 25 секунд
    Угу, дай, дай денег, денег дай, дай! - ненавижу буржуев за это...

    Кстати никогда не мог понять - чо хорошего в этих идиотических Jet Set Willy и Manic Miner - с фига буржуи так по ним пруцца... Фигня фигнёй...

    Добавлено через 28 минут
    Не, это не тру. Тру - это обладание фирменным английским компьютером производства Sinclair Research...

    Добавлено через 3 минуты
    А, ссылка на вечно всем недовольного Conan'а... Угу, угу... Только вот всё, чего он там написал - исключительно его же высосанные из пальца выводы, что ничуть не лучше тех "мифологий", о которых он же и писал... Помню меня особенно умиляли его анализы шаржей на Клайва... Угу, мегадостоверная информация...
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2008
  17. asad

    asad

    Регистрация:
    22 мар 2008
    Сообщения:
    3
    Для меня да и для тысяч других спектрум это детство и когда я запускаю эмулятор я уже не играю в игру, а вспоминаю как это было с кем ночи напролет резались batty
    или exolon и наверо уже у моих детей ностальгия будет совсем к другим вещам. Но
    для меня спектрум это мое детство, которое кончилось вместе с уходом этого компьютера.
     
  18. JetSetWilly

    JetSetWilly

    Регистрация:
    11 ноя 2007
    Сообщения:
    18
    Привет )) Вот случайно эту тему увидел.
    Все девяностые на спектруме просидел перед телевизором ). На "Дельта-С" , а перед окончанием "сидения" попал в руки родной синклер c дисководом приделанным и ямахой, но чтото было на видеовыходе спалено, так и недоделал.
    Вспоминаю с большим уважением ). Всётаки первый компьютер.
    to Scorpion ZS 256 а насчёт Джетсетвилли эт вы всётаки зря)). Достаточно оригинальная ходилка-абстракция была (хоть и нитакая крутая по графике как Dizzy, вот маник минер неспорю, нифонтан )
     
  19. Ok_S

    Ok_S

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    39
    Всё правильно написал, молодец!
    Лежит и у меня родимый 128-й где-то на шкафу......, вот только не запускал его уже лет десять наверное, стыдно признаться ... касетника нет, все повикидывал.
    А спектрум не смог...:blush:, рука не поднялась...,так и оставил на шкафу в коробочке.
     
  20. JetSetWilly

    JetSetWilly

    Регистрация:
    11 ноя 2007
    Сообщения:
    18
    Ok_S, Тоже оба штуки лежат (Один рабочий)
     
  21. Евгений31

    Евгений31

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    19
    Вчера 'Batty' запустил на эмуляторе. Ха! так с трудом оторвался!
    Причём в uncharted drakes of fortune на PS3 таким запоем не играл.Ностальгия!!!
    Но на эмуляторе всё это не то. Вот если в живую на нём играть совсем другие
    ощущения.
     
  22. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ну учитывая год выпуска, так и вообще шедевр, просто не понимаю общей истерии, там наверное около 40 ремейков уже выпустили и каждый год по 2-3 новых типа Willy in Space и так далее.

    Я лично по Myth загоняюсь... Вот это да, это мегаигра... Анимация просто шедевральная, графика - пальчики оближешь, играть - интересно, вот еще бы побольше квестоэлементов приделали и совсем на века была бы..
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление