1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Самые графически сложные игры 1997-2003

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Ночная Лапа, 21 фев 2024.

  1. Ночная Лапа

    Ночная Лапа

    Регистрация:
    21 фев 2024
    Сообщения:
    18
    Есть немолодой ноутбук, над которым хочется немного поэкспериментировать и оценить его практические возможности.
    Первый "Unreal" пошел на нем с большим запасом, редко показывая меньше 35 кадров на максимальных настройках без антиалисинга (похоже, видеочип от Интел вообще не имеет этой функции). "Gun Metal", который некоторые обзорщики называют самой графически красивой и тяжелой игрой 2002 года, пошел очень грустно даже на самых минимальных настройках - от 10 кадров в битвах до 25 во время прогулок по пустоватым холмам первого уровня.

    С учетом этих крайностей - что еще из красивого и тяжелого можно попытаться запустить на этом ноутбуке? И вообще какие игры традиционно входят в условный топ-3\топ-5 самых графически тяжелых в 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002 и 2003? В 2004 вышел "Doom 3", который точно потяжелее, чем "Gun Metal", но просто красивые нетребовательные поздние игры тоже можно попробовать.

    Конечно, интересуют именно объективно требовательные игры, а не те, которые тормозят, потому что плохо написаны.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2024
  2.  
  3. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    264
    ГТА Сан-Андреас можно попробовать. При всей её неказистой графике, там много машин, пешеходов и источников света, на моём первом ПК, он был с интеграшкой от Интел, временами конкретно тормозило. Самая красивая партийная рпг этого периода - Temple of Elemental Evil. Думаю, не стоит забывать о тех же Проклятых землях, тоже много эффектов на экране. Ну и можно попробовать что-то из игр серии Х, Х2 должна работать, другой вопрос как. Х3 на интеграшке и 256 метрах оперативы даже на самой картофельной графике у меня сильно тормозила.
     
    Лорд Лотар и AndyFox нравится это.
  4. Ночная Лапа

    Ночная Лапа

    Регистрация:
    21 фев 2024
    Сообщения:
    18
    Пока что попробовались 3дмарки 2001 и 2003. 2001 набрал около 2950 баллов - на низких настройках (на которых тесты по умолчанию проходятся в первый раз) не тормозил даже Нео, а машинки улетали за 70 кадров. На высоких скорость была заметно скромнее, местами до 18 кадров у Нео.

    2001 показал чуть больше 2000 баллов - даже на низких терпимо (от 18 до 45 кадров) пошли только самолеты. На высоких тролли и Мать-природа тормозили местами до одного кадра вообще.
    Все тесты прошли успешно, без пропусков.

    Возможно, так легче будет сориентироваться и понять, какие игры точно не имеет смысла ставить?
     
  5. SandMartin понять и простить..

    SandMartin

    Хелпер

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    845
    попробуй Soldiers of Fortune 2, Comanche 4 и самая требовательная ,игра тех лет, это вне сомнения Lock On Modern Air Combat.

    вообще авиасимы всегда были на острие тяжёлых требований для пк

    ещё можно Rainbow Six Raven Shield, Splinter Cell и Postal 2 глянуть.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2024
  6. Ночная Лапа

    Ночная Лапа

    Регистрация:
    21 фев 2024
    Сообщения:
    18
    @requiemMM, @SandMartin, Спасибо за подсказки, понемногу протестирую. Уточню, что я все же в поисках игр, которые будут выдавать не меньше 20 кадров в среднем, а не некого стресс-теста, который просто запустится и что-то кое-как отобразит в режиме диапроектора.
    Ну просто есть исследовательский интерес к истории ранней игровой графики. Сложно найти какие-то внятные топы на эту тему, пусть даже субъективные. Если бы кто-то смог накидать список хотя бы по одной (лучше по три-пять штук) на каждый из указанных годов, то было бы идеально.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2024
  7. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Может просто сразу написать свойства "железа", CPU, ОЗУ, видеокарта, нежели устраивать странную угадайку "а уважаемые знатоки, вот игра Ч идёт хорошо, а игра Ж дико тормозит. Внимание, вопрос - какие игры посоветуете?".

    Enclave (2003) для тех лет очень красивая игра была, причём даже на DirectX 7 и сниженных настройках качества.
     
  8. Ночная Лапа

    Ночная Лапа

    Регистрация:
    21 фев 2024
    Сообщения:
    18
    Тогда еще одна попытка переформулировать запрос: просто нужны самые графически нагруженные и по возможности визуально красивые (что не всегда одно и то же) игры с 1996 по 2003. Желательно по одной (можно больше) игре на каждый год.
    Ноутбук вторичен, исследование достижений раннего 3D - первично.
     
  9. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
  10. Roman2211

    Roman2211

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    161
    Heroes of Might and Magic 4 - я помню запускал на слабеньком ноутбуке и не смог спокойно поиграть, игра тормозила.
    Age of Mythology - советую для эксперимента, а если будет всё ок, можно и Age of Empires 3 попробовать, извините.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2024
  11. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
  12. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    А графический чип-то какой?
     
    Genesis нравится это.
  13. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Для меня образцом графики тех лет так и остался оригинальный UT, но он как раз хорошо оптимизирован и, думаю, пойдёт на ноуте без проблем. Так что можно сразу пощупать UT 2003 и UT 2004. Soldiers of Fortune можно и первый глянуть. Он не такой уж лёгкий. Ах да, BloodRayne ещё.
     
  14. mater3cim

    mater3cim

    Регистрация:
    4 сен 2009
    Сообщения:
    74
    В свое время мой немощный нетбук eMachines eM-350 c Intel Atom N450 и 1Гб ОЗУ был с позором попущен Grand Prix II (1995, DOS). В стандартном для игры SVGA режиме никаких приемлемых fps он не выдавал. Только в VGA он работал нормально. Это единственная ДОСовская игра, которая смогла унизить мой агрегат. Понятное дело, что все тут не так чисто - на нетбуке стояла тяжелая для него Windows 7 (XP отказывалась вставать из-за проблем с драйверами SATA), да и DOSBox это все таки эмулятор. Тот же Twisted Metal 2 (1997, Windows), будучи полностью приложением для Windows работал как часы при максимальных настройках (эту игру писали гении, она и сейчас на современных версиях Windows запускается из коробки без каких либо проблем).

    А так мой список по теме (специально не добавлял хардкорные симуляторы кроме GP2, в силу сложности их освоения большинством игроков):
    Grand Prix II (1995, DOS)
    Tomb Raider (1996, DOS)
    Twisted Metal 2 (1997, Windows) (что-то ничего из 97ого не приходит в голову, игра симпатичная, но я бы не назвал ее требовательной)
    Half-Life (1998, Windows) (без сомнений технический лидер 98ого и огромный технический скачек)
    Aliens versus Predator (1999, Windows)
    Rune (2000, Windows)
    Max Payne (2001, Windows) (наверно можно найти игры требовательнее, но красивее вряд ли)
    Grand Theft Auto III (2002, Windows) (в свое время унижала мой компьютер только так, хотя более поздний и несколько упрощенный графически Vice City работал без проблем)
    Call of Duty (2003, Windows)
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2024
  15. Polite_Orc

    Polite_Orc

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    461
    Откидывая очевидные игры Id Software и Epic Games, мой топ того, что будоражило воображение настолько, что манило купить видеокарту:
    1996 Archimedean Dynasty, Descent II, Tomb Raider
    1997 MDK, Total annihilation, Паркан.
    1998 Descent III, Shogo: Mobile Armor Division, Rainbow Six.
    1999 Outcast, Swat 3, Alien Versus Predator.
    2000 Homeworld, Giants Citizen Kabuto, Messiah
    2001 Ил-2 Штурмовик, Aquanox, Max Payne
    2002 Splinter Cell, Jedi Outcast, Project Nomads
     
  16. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Добавлю ещё MechWarrior 3 - вполне доступный в освоении и весьма привлекательный с виду симулятор шагающего робота. Есть и MechWarrior 4, но в него я пока не играл, а третью часть с удовольствием прошёл.

    Из игр, не вписывающихся во временной промежуток, хотелось бы обратить внимание на Half-Life 2 и первый Far Cry. Можно попробовать их на разных настройках.

    А из более старых игр можно вспомнить "тяжёлые" проекты примерно года 1995-го. Например, The 11th Hour. Правда, это вторая часть: до неё в 1993-м вышел The 7th Guest - между прочим, для своего времени проект тоже имел крайне прогрессивную графику, но для тестирования старых ноутбуков он уже не годится. Однако обе игры всё-таки тоже порекомендую.
     
  17. Ночная Лапа

    Ночная Лапа

    Регистрация:
    21 фев 2024
    Сообщения:
    18
    @mater3cim, @Polite_Orc, Спасибо за топы по годам! Именно то, что мне было нужно.
     
  18. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Ну ты выбрал самую хардкорную часть MW, конечно. Я бы порекомендовал начинать с двойки. Там в режиме большего разрешения она начинает заметно ресурсы поджирать как раз.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2024
  19. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    @drugon, честно сказать, удивлён. Ведь именно тройку я и прошёл с огромным удовольствием, и мне не показалось, что она сложная. А вот Metaltech: EarthSiege я так и не осилил. Да и первый Heavy Gear показался мне сложнее тройки, хотя его я проходил раньше.
     
  20. pestiscruentos

    pestiscruentos

    Регистрация:
    28 ноя 2023
    Сообщения:
    72
    Не знаю, подойдет ли... Thief:Deadly Shadows, один из тех, кто хотел переиграть Doom3 в плане графики. Не сильно требовательная, но достаточно красивая. Интересно, что там еще была "утраченная" технология EAX.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2024
  21. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    @Genesis, это ты ещё не видел отзывы об MWO, которая так-то наверное самая дружелюбная к новичкам в плане управления. Для многих оказалось СЛИШКАМ СЛОЖНА.
     
    Eraser нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление