1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ZX Spectrum

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем balakshin, 13 мар 2008.

  1. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    В этой теме предлагаю обсуждать ZX Spectrum разных модификаций и его эмуляцию. Причем желательно только "официальные" ZX Spectrum. Для советских и не только клонов лучше создать отдельную тему, уж больно их много.

    ZX Spectrum у нас на Вики! Нужны люди, желающие поучаствовать в создании этой статьи (информацией, фотографиями и т.д.)!
    Раздел по ZX Spectrum у нас на сайте


    Темы у нас на форуме

    Полезные ресурсы по ZX Spectrum и его эмуляции

    Интересные ссылки

    Статьи по играм на ZX Spectrum на old-games.ru ;

    Подкасты Old-Games.Ru
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2018
    Petr2000, William Blazkowicz, real vision и 19 другим нравится это.
  2.  
  3. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    ahsasa, точно, вторая ссылка :) Я в шоке, действительно работает, два типа монстров, бочки, правда вместо дверей какие-то телепорты. Три видеорежима, причем есть ЦВЕТНОЙ полноэкранный, очень забавно реализованный. Нда, опять навевает вопросы - а что мешало сделать нечто подобное в нужное время? Я в общем не фанат шутеров, но насколько бы разнообразнее стала библиотека Спектрума за счет игр в стиле, например, Eye of The Beholder или Daggerfall.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2008
  4. skyther

    skyther

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    17
    Из новых спеков сейчас есть 2 машины:
    Пентагон1024, на ПЛИС, 1Мб (simm30), режим 16цветов на пиксель. pentagon1024.narod.ru
    АТМ 2.1 atmturbo.nedopc.com
     
  5. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    balakshin, цена вопроса?
     
  7. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    К сожалению это не продается. Только если специально связаться с ними и заказать.
    Эта фирма торговала Скорпионами вовсю лет 5-7 назад.
    Вот их "памятный" прайс: http://scorpion.ru/spectrum/hard/sc_hard.htm
     
  8. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    В Ревю про Дум не писали. Скорее всего он читал про Citadel by Stalker. Её тоже не доделали.

    Добавлено через 3 минуты
    Ну я периодически пытаюсь писать игру/делать проги/рисовать... ZX Stag 2 надо уже доделать, всё есть - лень собрать и картинку нарисовать...

    Имхо лучший - Unreal Speccy. Работать просто - то ли F1 то ли Ctrl-F1 - Гуй, там вставляешь или trd/scl или tap, далее выбираешь в менюшке или tape loader Или TR-DOS и телемаркет.

    Добавлено через 4 минуты
    Нету у них ничего, можешь даже не связываться.

    Добавлено через 6 минут
    В своё это в какое? Этот Дум сделали по моему лет 10 тому назад... Кстати там старая версия, вот поновее, её даже пройти можно: http://trd.speccy.cz/demo_ver/DOOMLEV1.ZIP
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2008
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да уж, за 5-7 лет...

    Ещё хороший эмулятор – RealSpectrum, хоть и давно не обновляется. Иногда берёт то, на чём спотыкается UnrealSpeccy. К тому же есть вариант под DOS.
     
  10. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Я не знаю программ, на которых спотыкается последняя версия Unreal'a...
     
  11. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Факт в том, что такими крутыми Спектрумами вообще торговали. Я как человек, юзавший 48k и кассетный магнитофон, был "слегка" в шоке, когда увидел это.
     
  12. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    вы тут почитайте про "великого" человека...
     
    MisterGrim и Hornet нравится это.
  13. hasslich

    hasslich

    Регистрация:
    11 янв 2008
    Сообщения:
    200
    хммм... может вспомнить свое прошлое радиолюбителя и попытаться самому собрать? (ради интереса) благо схем нарыть можно... что лучше эмулятор или реальная машина? и потом как я понял вариантов спектрума было масса... какой самый ходовой? Пентагон1024? или скорпион ? или оригинальный 48к?
     
  14. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Эмулятор лучше в плане совместимости. Практически все существующие эмуляторы поддерживают великое множество моделtй ZX - от 48k до Scorpion.

    Настоящий ZX - труъ в смысле дичайшего фана от обладания своеручно собранным олдовым компьютером, плюс опять-же можно подключиться к телевизору, поковыряться с магнитофоном и т.п.
     
  15. hasslich

    hasslich

    Регистрация:
    11 янв 2008
    Сообщения:
    200
    Ну обманул он всю англию, с кем не бывает? Зато весь советский союз клепал на коленке спектрумы )))
     
  16. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    действительно... наверное каждый второй англию обманывает?
    только "великим" это его не делает.
    а весь советский союз, кроме спектрумов, на коленках еще и микрош, и орионы-128, и радио-86 клепал - какая связь-то с величием?

    я сам спектрумист, и скорпион (полу)рабочий стоит, и эмулятором пользуюсь, но историю - кто именно создал спектрум, и что сделал клайв синклер - это не меняет.
     
  17. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Осилил вышеупомянутую статью. Пришел к выводу - мне плевать, кто изобрел и производил Спектрумы, главное, что его вообще изобрели и производили.
     
  18. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    да ради бога! я вас что, убеждал отказаться от спектрума? призывал бойкотировать?
    пользуйте, живьем ли, эмулятор ли, полуйчайте удовольствие)
     
  19. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Не-не-не! Упаси боже! Я стрелы пускал в сторону статьи, а не в вашу сторону :)
     
  20. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    а если по теме - на мой взгляд есть 3 хороших эмулятора:
    unrealspeccy - надо понастраивать ручками, поковыряться в ini'шке, зато и результат будет превосходный. поддержка советских клонов, некоторого экзотического железа, нестандартных видео-режимов.
    spectaculator - это, скажем так, выбор казуалов - все предельно просто, понятный gui, интуитивные настройки, автозапуск дисков и кассет - клинкнул на образ - запустилось, играем.
    ну и emuzwin - эмулятор от кладова - автора новосибирской элиты, нечто среднее, между двумя выше описанными. возможность рисования карт, откат назад, автосохранение состояния.
     
    balakshin нравится это.
  21. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    balakshin нравится это.
  22. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    смотрим описание emuzwin:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление