1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ZX Spectrum

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем balakshin, 13 мар 2008.

  1. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    В этой теме предлагаю обсуждать ZX Spectrum разных модификаций и его эмуляцию. Причем желательно только "официальные" ZX Spectrum. Для советских и не только клонов лучше создать отдельную тему, уж больно их много.

    ZX Spectrum у нас на Вики! Нужны люди, желающие поучаствовать в создании этой статьи (информацией, фотографиями и т.д.)!
    Раздел по ZX Spectrum у нас на сайте


    Темы у нас на форуме

    Полезные ресурсы по ZX Spectrum и его эмуляции

    Интересные ссылки

    Статьи по играм на ZX Spectrum на old-games.ru ;

    Подкасты Old-Games.Ru
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2018
    Octohum, Petr2000, William Blazkowicz и 20 другим нравится это.
  2. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    так оно идёт или нет, я не пойму... на чём запускать?

    Scorpion ZS 256, изображения кассет то будут?
     
  3. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Оно идёт на всем, другое дело, что во многих эмуляторах ограничение на размер образа виртуальной пленки. На реале соответственно запустить можно только если стоит приблуда с виртуальной пленкой (не помню как называется, вроде DivIDE это всё умеет, но и также есть отдельные приблуды для флешек), иначе оно, как и следовало ожидать, будет по 3 минуты грузить каждый экран.

    Не знаю когда будут. И кассеты, и сканер у сестры счас.
     
    kerlik нравится это.
  4. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.376
    MisterGrim, до LFB пока не дошёл =)
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    До него не надо доходить, с него надо сразу начинать (VESA 1.2 умер уже давно).
     
  6. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Прикольное интервью, Винстон рассказывает про Спектранет (кто не в курсе - сеть TCP/IP для спектрума уже возможна)

    http://www.nickdutnik.com/retroinformatika

    Ну там не по-русски, только интервью по инглишу (с 15:57). Остальное на бакском.

    Кстати, kerlik, еще и так можно видео проигрывать, угу, в IRC сидеть (например в нашем :) вот фриман удивитцо). Вообще любопытный выпуск, там и про ZX81 чего-то трындят, и про Мак, про ретро-компы.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2009
    balakshin и Dimouse нравится это.
  7. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Scorpion ZS 256, пока ты тут жирафишь, в моё время ещё ноды были на спектрумах...
     
  8. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Как будто в моё не были. Четыре дисковода, Hayes модемы...
    А IRC-клиента не было на Спектруме никогда, так что нечего пальцы.
     
  9. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.376
    Offtop
    У Scorpion ZS 256 как будто бы толще...
    С другой стороны, у John Freeman вроде бы длиннее... :)
     
  10. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.689
    оказывается 6 октября 2009 на BBCFour вышел фильм Micro man
    "В нем описан период с момента, когда Клайва Синклера уволили из Sinclair Radionics Ltd. (1978), до продажи Sinclair Research Ltd. Амстраду (1986)." (c)

    трейлер 1
    YouTube- Micro Men - Clive Sinclair - Temper Temper

    трейлер 2
    YouTube- Micro Men (Formerly Syntax Era) Trailer


    Скачать можно тут

    P.S.
    Фильм на английском языке
     
  11. retroid

    retroid

    Регистрация:
    21 фев 2008
    Сообщения:
    177
    Написал небольшой обзорчик игры Deviants.

    В 5150 году человечество возобновило поиск планет пригодных для колонизации и обустройства жизни. В итоге, в одной из отдаленных галактик, была выбрана небольшая планета под названием Krauze. Её поверхность, очень похожая на земную, таила в себе остатки прежней цивилизации: руины городов, гигантские монументы и памятники. Всё это являлось молчаливым наследием полу-человеческой расы девиантов. За сто тысяч лет пребывания, девианты поработили соседние планеты, но безграничная жадность и борьба за власть их предводителей, ввергла миры в бесконечные гражданские войны. Это был закат расы девиантов. Те немногие, что выжили, покинули разрушенные территории.

    Спустя некоторое время, колония землян была подвергнута атаке с одного из астероидов. Это было возвращение девиантов. Они пробудились и быстро превратили астероид в огромный боевой корабль, сделав его своей базой.

    Отряд коммандос под названием "Звёздный Воин" получил задание уничтожить базу враждебной расы. Им удалось разместить на ней несколько ядерных зарядов, но они не успели привести их в действие. В схватке с девиантами из всего отряда выжил лишь один боец, ему и предстоит завершить миссию... И этот боец - Вы!


    ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ!
     
    Dimouse, kreol и balakshin нравится это.
  12. Nekto2

    Nekto2

    Регистрация:
    27 мар 2009
    Сообщения:
    193
  13. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.689
    могу выложить на народ например
     
  14. Nekto2

    Nekto2

    Регистрация:
    27 мар 2009
    Сообщения:
    193
    Лучше на бухту, там о ролике узнают и другие. Описание только на английском желательно составить - где показывалось, о чём фильм, характеристики файла и т. п.

    Ещё по теме:
    - Dale R. "The Sinclair Story" в переводе на русский (http://trd.speccy.cz/book.htm)
    - Свиридов К. "Неизвестный Синклер" (http://zxnext.narod.ru)
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2009
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    На одном трекере свет клином не сошёлся: http://www.torrentz.com/e589d12556a1a327adb50c2235fb33ccb14b6d71

    Ждём!
     
    Nekto2 нравится это.
  16. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    zloba_nk, слушай, а чего нам эксклюзива не предоставляешь? :) Написал-бы про что-нибудь интересное в АвтоКол! А то копипаста конечно хорошо, но все-же приятнее, когда оригинал на родном ресурсе :rolleyes:
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Впрочем, на народе уже есть.
     
    B13 нравится это.
  18. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Тока фильм называется Micro Men, а не Micro Man. Свиридов кстати почти перевел, скоро грозился выложить.
     
  19. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.376
    К сожалению, заброшен на самом интересном месте (от zx-next только вступление, ссылки с 1988 года никуда не ведут).

    А так, да, горсть пургена в розовые очки.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2009
  20. retroid

    retroid

    Регистрация:
    21 фев 2008
    Сообщения:
    177
    2 balakshin: да надо бы, конечно, написать что-нибудь для авторской колонки... так-то у меня в процессе еще парочка материалов потихоньку готовится :).
     
    balakshin нравится это.
  21. MaiklsBlack

    MaiklsBlack

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    52
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление